Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 01/08/2017


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Скованные одной цепью или незавершённый гештальт

 

Все мы попадали в ситуацию, когда что-либо сильно желаемое в прямом смысле слова ускользало из наших рук. Это парадоксально, но факт – когда ты что-то очень сильно хочешь, то, как правило, ты это не получишь. Подобное происходит по причине того, что в определённый момент на сцену выходит его величество невроз или незавершённый гештальт.

Фредерик Саломон Пёрлз, он же Фриц Пёрлз, еврей немецкого происхождения, психиатр, психотерапевт, основатель гештальт-терапии говорил о том, что если человек слишком эмоционально во что-то вовлечён, он никогда это не получит. Говоря другими словами, незавершённый гештальт никогда не завершиться ведь он является тем связующим звеном цепи, которым мы сами себя связываем с жизненными сценариями, местами и людьми и т.д. Лучшее решение (завершение) данной проблемы – это безразличие.

За своей мечтой необходимо идти, бежать или даже ползти, но делать это уверенно и прагматично, без эмоциональных скачков и срывов. Только тогда гештальт получит своё логическое завершение, и мы сможем перейти на следующий уровень. Если же мы назло себе продолжаем чего-то или кого-то страстно (эмоционально) желать, в нашем организме создаётся очаг тревоги перерастающий в хроническое неудовольствие. Это в свою очередь мешает трезво оценивать ситуацию и двигаться вперёд.

Люди с незавершённым гештальтом, как правило, всегда стараются на подсознательном уровне его завершить, поэтому они в общении с различными людьми стараются насильно навязать болезненные (невротичные) сценарии и роли окружающим. Как известно, для того, что бы побороть искушение.........................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное