Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Кое-что о конфликтах

Кое-что о конфликтах

 В наше бурное, напряжённое и конфликтное время просто невозможно выжить без умения постоять за себя. Сегодня уже очевидно, что каждый, кто стремится не только выжить, а и чего-то добиться в жизни, должен не только теоретически, но и практически освоить важную науку – конфликтологию.

Общаясь, люди не всегда приходят к общему мнению, они не всегда принимают чужие взгляды и принципы. В процессе общения возникают расхождения во взглядах, моральных ценностях, потребностях, желаниях, стилях жизни и т.д. И тут рождается конфликт! Как говорится, в споре рождается истина. А действительно ли истина, рождается в споре?

Конфликт – это одна из сторон социального развития человека. Что бы это развитие произошло, необходимо: две или больше контактирующих сторон, противоположность их взглядов и жизненных позиций, эмоциональное напряжение и раздражение, агрессивное поведение и желание любой ценой оказаться правыми, применение силы для большей убедительности своих взглядов.

Философия объясняет конфликт, крайним обострением противоположных взглядов. С точки зрения психологии конфликт объясняется, столкновением взглядов, интересов, потребностей. С подобным несогласием человек может сталкиваться ежеминутно, в общении с детьми, родственниками, в транспорте или в магазинах, на улице, на работе….. Примеров можно привести много, но это не значит, что при всех этих не согласованиях человек пускает в действие грубую физическую силу! Поэтому, сам по себе конфликт довольно безобиден, но вот его проявление в физическом или словесном нападении может перерасти ............................................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное