Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Признаки невротической любви

Для всех нас важно, что бы нас любили, но часто получается так, что не все желание совпадают с возможностями  и поэтому, светлое  чувство любви перерастает в болезненную невротическую зависимость. В раннем детстве ощущение любви позволяет детям гармонично развиваться, но увы, такое ощущение знакомо не всем. В большинстве случаев, люди вырастают с эмоциональными травмами и комплексом неполноценности, который провоцирует развитие чувства вины со всеми вытекающими последствиями.

Невротическая любовь имеет свои отличительные черты, развиваясь на постоянном чувстве тревожности, она становиться жизненной необходимостью, превращаясь  в болезненное навязчивое состояние. На фоне нестабильной психики, травм и комплексов, невротики фанатично ищут любовь, стараясь понравиться всем подряд, без разбору, поэтому отношения у них начинаются спонтанно, как говориться с первым встречным. И это не удивительно, такие люди панически бояться одиночества, которое вызывает у них сильные приступы тревоги и душевных терзаний, ощущение собственной ненужности.Парадокс невротической любви заключается в том, что получив объект своего  желания, невротики утрачивают интерес и перегорают. Зачастую, их чувство любви связано лишь с желанием обрести защиту, уверенность и покой рядом с выбранным ними человеком.

Эмоциональная зависимость у таких людей проявляется в покорности перед значимым человеком. Агрессия, так же как и собственное мнение подавляется, а личные интересы и желания приносятся в жертву. Подобное  поведение возникает в результете зависимости от болезненных отношений, которые дают сомнительное ощущение надежды на лучшую жизнь. Невротик отлично понимает, что подобная коммуникация унижает и разрушает его личность, но не может сам отказаться от созданного ним, же деструктивного тандема.

Эмоциональная зависимость тесно связана с переживанием чувства обиды. Зависимый  из за повышенной тревожности, бессознательно стремиться привязаться к более сильному или успешному человеку, который не даст ему быть собой и самостоятельно развиваться.  Таким образом, невротик попадет в созданный собою  замкнутый круг. С одной стороны он боится одиночества, самостоятельности и ответственности, с другой стороны он ломает ........ 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное