Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 13.11.2019


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Желания-установки-потребности

 

Каждый человек по своему воспринимает информацию и реагирует на нее благодаря определенным психологическим установкам, которые формируют убеждения, потребности, ценности, взгляды и мнения людей. Одни и те же стимулы могут вызывать совершенно различные реакции у самых разных людей лишь по причине индивидуального восприятия и конкретного личностного переживания. Из этого следует вывод о том, что информация влияющая на одних людей, может быть совершенно бесполезна для других. Говоря другими словами — информация, оказывающая влияние на одних людей, совсем не действует на других!

У людей формируются определенные установки, способствующие выражению и удовлетворению существующих потребностей. Возникновение новых желаний приводит к возникновению новых установок и, что вполне логично – новых потребностей.

Западноевропейский психолог Д.Катц, специалист в области теории психологии: сравнительной, генетической, социальной, детально изучавший проблемы тактильного восприятия и гештальтпсихологии, считал, что: «психология личности не может быть адекватно описана при обращении к понятию гештальта», поэтому предложил изучать наличие установок с точки зрения потребностей, которые она удовлетворяет.

Д. Катц выделил 5 групп функций, соответствующих, по его мнению, основным потребностям личности сгруппировавши установки по видам и вот что получилось:

Первая группа — установки выполняющие функцию защиты Я или Эго-защита.

Вторая группа – установки выполняющие ценностно-экспрессивную функцию (отвечающие за саморепрезентацию, самореализацию личности).

Третья группа –установки регулирующие социальную функцию.

Четвертая группа – установки выполняющие инструментальную (утилитарную) функцию.

Пятая группа – установки выполняющие познавательную функцию.

В первую группу вошли психоаналитические установки основанные на механизмах Эго-защиты, такие, как: невроз, отрицание, рационализация, проекция, формирование противоположной реакции…….. Как было доказано на практике, наиболее действенным механизмом защиты своего «Я» оказались проекция и рационализация, влияние которых четко проявляется в ситуациях совершения действий на основе негативных чувств и мотивов, которые всегда оправдываются «благими намерениями» или так званым «злом во благо».

Механизмы Эго-защиты идеально подходят для регулирования самооценки. Оказывается, что проще всего можно повысить собственную самооценку за счет унижения других людей, а это в свою очередь приводит к формированию новых специфических установок....................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное