Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

НЛП для руководителей

  Все выпуски  

Баланс любви


 

Здравствуйте, дорогие друзья!

Итак, осталось совсем немного до начала уникального тренинга "Метод интуиции"! 25 сентября в 19:00 мы отправимся в удивительное путешествие в мир своего бессознательного, путеводной нитью в котором нам будет наша интуиция! Мы научимся получать ответы на любые вопросы, и зададим себе самые важные из них! Мы заглянем в глубины нашего подсознания и узнаем, в чем заключается наша судьба? Мы найдем ключ к решению важнейших задач своей жизни и научимся соединятся с Потоком, в котором все, что мы делаем, случается легко и с удовольствием!

Если вы давно хотели уделить себе время и поработать над своими задачами в атмосфере игры и приятной компании единомышленников, совершая при этом глубокую практическую работу с помощью тренера и своего бессознательного ;-) тренинг "Метод интуиции" поможет вам это сделать! Приходите именно в этот раз! ;-)

 

А статья выпуска будет посвящена любви!
 

Баланс любви

Любовь - это универсальное чувство, которое в разной степени может проявляться в любых отношениях: между родителями и детьми, между братьями и друзьями, между руководителем и подчиненным, между продавцом и покупателем, между ремесленником и его ремеслом, между человеком и Богом, а так же - между человеком и им же самим. Последнее называют “любовью к себе”, и эта любовь занимает, пожалуй, одно из главных мест в нашей жизни...

И, конечно же, существует любовь между мужчиной и женщиной. И здесь мы рассмотрим это чувство отдельно от сексуальных отношений, просто как чувство, которое существует между людьми, независимо от того, какие между ними вообще отношения.

И здесь хочется сразу же сделать еще одну важную оговорку: говоря о любви, я использую слово “чувство”, но это не совсем точно. Чувство - это то, как мы ощущаем любовь (мы ее чувствуем), а сама же любовь является кое-чем другим… Это сложно описать с помощью языка полно и точно, но в данном контексте мне хотелось бы предложить вам еще одно определение: способность.  Способность, обретение которой, в духовных традициях считается одной из главных задач Души, ради чего Душа и воплощаются в эту непростую жизнь.

Как мы можем проявлять свою любовь? Способов может быть очень много, но вектор всегда один - это отдавание чего бы то ни было (себя, своего внимания, своей заботы и т.д.) тому, кого мы любим. Будь то наш возлюбленный или мы сами. Отдавания совершенно бескорыстного, без ожидания ответной платы - без умышленной или бессознательной сделки в этом…. И вот тут, если быть до конца честным с самим собой, начинается самое интересное!


Выбор

Ведь, если капнуть глубже и взглянуть в глаза самому себе откровеннее, то многие из нас честно живут из позиции - я делаю людям добро, потому что хочу, что бы и они ко мне относились с добром. Это хорошая позиция - в ней нет ничего плохого, но в ней еще слишком мало любви, и оттого она нуждается в сделке. Но это уже очень большой шаг, потому что это выбор - выбор между темным и светлым путем своей жизни в пользу светлого. А незрелый мотив, это лишь вопрос времени.

Давайте вынесем этот мотив наружу. Ведь не каждому мы скажем в лицо: “Я делаю тебе добро только потому что жду от дебя добра”? Потому что все знают, что “от добра добра не ищут”, потому что если доброе дело обязывает человека нам чем-то отплатить помимо его естественного желания это сделать, оно уже не доброе. А если этого желания у него не возникнет, или его плата нас не удовлетворит?


Честная сделка и благодарность

В честной сделке намного больше любви, чем в “добре ради добра”, даже если она вся обложена договорами с перечислением кучи условий и обязательств. Потому что в честной сделке всех все устраивает, каждый получает то что хочет за то, что платит, и в результате оба партнера испытывают удовлетворение. А когда людьми руководит стремление к обоюдовыгодному сотрудничеству, их обмен чист и вызывает друг у друга ответное чувство благодарности. А благодарность - это свет любви. Никто, конечно, никогда всерьез не назовет свои отношения с бизнес-партнером любовью, но каждый из нас прекрасно чувствует, с кем действительно приятно иметь дело.

Это может быть совершенно любая сделка в совершенно любых отношения, но если она рождает искреннюю взаимную благодарность - значит это оно.


Мастерство

В работе ремесленника (специалиста, по-современному ;)) может не быть никаких отношений, кроме деловых. Но вот в том, как человек делает свое дело - и проявляется его любовь. Одно из главных качеств, характеризующих профессионала - это любовь к своему делу. Кто-то, возможно, считает, что он делает свое дело хорошо, потому что чем лучше он его сделает, тем выше цена его работы, и это только сделка… Но пока человек смотрит на свое дело так, он может стать лишь неплохим специалистом. А вот чтобы стать мастером - ему нужно любить свое дело.

Когда в работе мастера проявляется любовь, она может быть направлена только на его дело, и он сам может вообще никак относиться к людям, к Богу, к самоу себе…. Но если он по-настоящему любит то, что он делает - то есть, он делает это, потому что он любит это делать, и ни по какой другой причине - любовь все равно пройдет в этот мир через него и отразится в его шедевре. И этот человек будет счастлив (путь даже только во время своей работы), потому что радость - это естественное свойство потока любови.


Любовь к себе

Нам кажется, что это самое простое, но, на самом деле, это самое сложное. Простым выглядит любовь к себе, когда мы путаем ее с эгоизмом. Однако, чаще всего, эгоизм происходит от недостатка любви к себе - мы не можем дать себе самого главного, и от того пытаемся компенсировать это всем остальным за счет всех остальных.

Человек же, который действительно любит себя, настолько наполнен любовью изнутри, что подобен чаще, переливающейся через край. Он испытывает острую потребность в том, чтобы поделится тем, что у него есть, и ему не нужно ничего взамен - у него у самого так много, что ему хочется отдавать и отдавать…

Вы когда-нибудь видели человека, преисполненного радостью и счастьем? Что он делает в общении? Он делится этим чувством, он не может иначе!

На самом деле, каждому из нас знакомо это чувство наполненности изнутри... Вспомните себя, когда вам было так здорово, что хотелось петь и танцевать! Может быть недавно? А может, далеко далеко в детстве, был какой-то праздник, вроде Нового Года или вашего дня рождения...? Может, когда вы были влюблены и чувствовали, что это взаимно? А может просто прохожий искренне улыбнулся вам, глядя в глаза? Может, вы просто гуляли по парку, после дождя, слушая пение птиц, и увидели радугу? А может, вы просто как-то проснулись с хорошим настроением, зная, что впереди вас ждет что-то приятное, затем увидели солнечный день, позавтракали любимым блюдом, услышали любимую музыку, почувствовали тот самый запах…? Кстати, вы помните, как пахнет самый прекрасный летний день? У каждого из нас есть в памяти запах счастливого момента... и иногда он вспоминается сам собой. :-)

Это чувство радости может возникнуть даже из чего-то совершенно приземленного: покупка новой вещи - такой классной, что хочется прыгать от восторга и всем ее показывать! Или еще проще - новый анекдот, над которым вы хохотали минут десять, и вам потом хотелось рассказывать его снова и снова…! Это то самое чувство наполненности, которым хочется поделится просто так! Это радость, а радость - это то, что предшествует рождению любви.


Чисто технически...

Любовь - это соединенность с кем-то или чем-то, в которой мы присутствуем всем своим существом. Соединенность, в которой мы растворяемся настолько, что теряем себя, как “я”, становясь чистым процессом или потоком... И если это любовные ласки возлюбленных, то это единение, в котором нет самих возлюбленных, а есть лишь слияние их чувств. Если это работа мастера, то это поток творчества, в котором исчезает мастер, и остается только процесс творения. Если это бизнес - то это служение своей команде, своим партнерам, своим клиентам, и своим людям. Служение, которое с одного направления является выражение преданности, а с другого - бесконечной заботы. А если это любовь к себе, то… (тут возникает серьезный вопрос "что такое - я?" :-)) ...То это наполненная жизнь, жизнь, каждый момент который таков, что если случится в него умереть, можно будет честно сказать себе - “Я делал сейчас лучшее, что я мог делать, и если бы мне предложили возможность выбора, я делал бы то же самое.”

Чисто технически - любовь, это всегда обмен. Этого невозможно избежать, если вы действительно в любви. И мы никогда не знаем, когда этот обмен к нам вернется, так что бессмысленно подходить к нему, как к сделке, поэтому давайте помнить о любви только как об уникальной возможности поделиться тем, что у вас в избытке. Ведь (по секрету! :-)) мы всегда находимся в потоке любви, и мы всегда делимся с людьми тем, что у нас на данный момент в избытке... (От того и любовь у нас, порой, бывает весьма своеобразная ;-)) Но чем больше мы приводим себя в порядок, давая себе все то, что нам нужно, тем выше качество того, чем мы можем делиться! Радость - это одно из высших чувств, которым мы можем поделитья с другими людьми. ...Но если у нас нет ее, то на благодарность, наверное, способен каждый ;-)


Доноризм и вампиризм

Кто самый главный человек в вашей жизни? Ответьте на этот вопрос, прежде чем читать дальше.

И если в первую очередь вы назвали кого-то, кроме себя (вашего возлююбленного, вашего ребенка или родителя, вашего друга…), то это верный сигнал, что вы недолюбливаете самого себя.

Вопрос не ставится: “кого нужно больше любить - себя или близкого человека?”, сам по себе этот вопрос был бы уродлив и аморален. Ведь если у нас не достаточно любви, чтобы наполнить себя, то что вообще мы тогда можете дать другому? Что это будет за любовь? Чем мы будем делиться?

И не стоит пытаться себя обмануть: подлинное служение в любви отличается от “доноризма” (от слова донор) тем, что мы испытываем радость от самого процесса служения, нам приятно это делать, нам хочется это делать, потому что мы имеем в избытке то, чем делимся и человек желает этого! Доноризм же исходит из чувства “долга” или подсознательной сделки, и служение в нем не приносит никакой радости, кроме удовлетворенного убеждения, что “я поступил правильно”. Но кто установил для тебя эти “правила” любви? Кто внушил тебе, что ты “должен” любить? И как ты будешь любить, если “должен” это сделать из убеждений, а не хочешь это делать из сердца?

В своем проявлении доноризм - это такая же опасная крайность, как и вампиризм, потому что в действительности, это два положения одного маятника. Когда донор отдал все что он мог отдать (следуя чувству долга или желанию неосознаваемой сделки), он остается опустошен и ждет (иногда так же совершенно бессознательно), что теперь ему начнут давать любовь. Причем, давать именно так, как он этого хочет (он ведь показал как это надо делать! :-)). Но если у его возлюбленного нет такого порыва, он ничего не делает. И тогда донор начинает чувствовать себя обманутым и использованным (хотя кто кого обманул и использовал, как не он себя сам?), и хочет вернуть свое... И тогда бывший донор (сознательно или бессознательное) начинает “вампирить” возлюбленного самыми разными способами: начиная от “жертвенности”, давя на жалость и чувство вины, и заканчивая прямыми требованиями вернуть “долг”: “Я столько для тебя сделал, и чем ты мне за это платишь?”. И бедный возлюбленный оказывается в сделке, которую он не заключал…

Но проблема часто не в том, что мы не можем самостоятельно дать себе все то, чего мы хотим (внимание, заботу, подарки, удовольствия...) или попросить дать другого в честной сделке. Проблема обычно в том, что мы не правильно понимаем любовь, считая ее либо тотальным отдаванием (доноризм), либо тотальным получением (вампиризм). Иными словами, проблема в том, что фокус нашего внимания в такой "любви" сужается до одного человека (не важно кого в данный момент). И от того мы "любим" в ней в один момент времени в одну сторону. И если каждый партнер не чувствует, когда наступает "его очередь любить", или, в свою очередь, "недолюбливает" другого (как тот считает), появляется неудовлетворение и риск скатиться в игру в "вампиризм" или "доноризм".

А решение, на самом деле, очень простое...


Баланс любви

Когда мы любим и себя, и другого одновременно и в равной степени, мы расширяем поток своей любви, а не переключаем его направление. В нашем союзе с возлюбленным, мы легко можем любить обоих людей - и себя, и своего возлюбленного. И он(а) любит так же! И, благодаря этому балансу любви, этот союз становится новым единым организмом, в котором двое, это равные части целого. Равные не по вкладу, а по значению. И мы любим это целое, так же, как и каждую его часть, без разделения...

Это единство в любви подключает к потоку, который приносит бесконечное количество радости и энергии! И это высшая награда, которую мы получаем за то, что научились любить по-настоящему.

Егор Булыгин

оценить статью на сайте


 

Напоминаю, тренинг Метод интуиции будет проводится в Москве 25-27 сентября 2009 г. (вечер пятницы, суббота-воскресенье)

Стратегия "Три шага интуиции" поможет Вам понять как работает интуиция, и после этого Вы будете владеть навыком интуиции так же легко и свободно, как владеете вилкой и ложкой - в любой тарелке и с любым блюдом ;-) Но это будет только начало! Техника "Зеркало архетипов", подобно окну в подсознание, покажет Вам текущий сценарий Вашей судьбы и откроет самый главный вопрос Вашей жизни на данный момент... И, конечно же, поможет найти его решение! ;-) А техника "Латихан" научит Вас следовать потоку Вашей интуиции внутри действия. И, кроме этого, нас с Вами ждут захватывающие путешествия в мир бессознательного за внутренними сокровищами и встречами с удивительными существами Вашей собственой вселенной! Время пришло! ;-)

Материал адаптирован для широкой аудитории, а отдельные техники будут интересны и профессионалам. В предлагаемом формате Метод интуиции Вы сможете применять в любых сферах жизни, включая отношения и бизнес.

До скорого!

Егор Булыгин
NLPING.ru

 


В избранное