Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 63


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 63
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Поздравляю всех выживших после начала Апокалипсиса :)
         Кто не в курсе:
         В эфире телекомпании CNN, американский проповедник Гарольд Кэмпинг заявил, что 21 мая 2011 года в 6 часов утра по всему миру начнется невиданное доселе землетрясение. За ним последуют различные катаклизмы, а 21 октября мир будет разрушен полностью.
         Толчки произойдут по всей нашей планете. Бежать будет некуда.
         - Начнется все в какой-то одной точке, а затем будет распространяться по всей Земле. Запомните - в шесть ноль ноль! - предупреждает Кэмпинг.
         В итоге, по его словам, 2% жителей Земли попадут в рай, остальные - в ад.
         Но сегодняшнему выпуску ближе и интереснее другая дата. 18 мая 2002 г., т.е. практически ровно 9 лет назад, состоялся первый бой из трилогии Микки Уорд против Артуро Гатти, которая вошла в анналы мирового бокса. Нет, я хоть и любитель бокса, но не настолько фанатичен, чтоб помнить даты, я просто подглядел в Википедии.


         Боец

         А залез я в "Вики", потому что весь фильм Боец пытался вспомнить - кто такой Микки Уорд? Почему я помню имя, но не помню боксера? Глянул. И вот оно! Я ведь смотрел его бои с Гатти 9 лет назад, рубилово было то еще, вот и отложилось в памяти, хоть боксеры-легковесы мне и не интересны. Но тут, несмотря на легкий вес боксеров, бои были совсем как у "взрослых". Просто потрясающие бои.
         В целом, от фильма ожидалось несколько иного, ожидался новый Рокки или Малышка на миллион, а было скорее Каменная башка или Нокдаун, ибо бокс, бои, тренировки - все сдвинуто на задний план. Первым планом идут семейные проблемы, личные переживания, жизнь в тени брата Дика Экланда, тоже боксера, бывшего в прошлом успешным и перспективным спортсменом, и даже свалившим самого Шугара Рэя Леонарада. И в результате, вместо динамичного кино о спорте, фильм оказался неспешной житейской драмой.
         Очень сильно понравился Кристиан Бейл в роли брата главного героя. Похудел он для роли просто нереально, почти неузнаваем. Но играл перед камерой с такой отдачей, так весь вложился в роль, что хотелось аплодировать. Не знаю, дали ли ему какую-нибудь награду за эту роль (думаю должны были дать обязательно), но тут просто никакого Оскара для него не жалко.
         Марк Уолберг, игравший главного героя, рядом с Бейлом смотрелся просто его тенью, но оно так и должно было быть. Ходил такой тихой деревенской чебурашкой с туповатым видом, и все. Но, в общем-то, для его роли - абсолютно адекватно. Тоже заметно схуднул бедолага. Как никак, обоим актерам пришлось играть легковесов, а они (актеры), на мой взгляд, оба где-то около 80-85 кг должны весить.
         Есть в фильме много и смешных моментов, не комедийных, а просто забавных, так как все ж таки это серьезная драма. В результате вышло кино, которое, возможно, будет интересно не только суровым дяденькам и спортсменам, но и весьма широкому кругу зрителей. В целом - вполне достойный и интересный фильм.
         Лично меня, лишь как всегда, расстроила постановка боев - полное несоответствие с реальным рингом, нечто в духе боев из эпопеи о Рокки Бальбоа. Зато порадовало появление в эпизоде Шугара Рэя, а также маленького ролика в конце с настоящим Микки Уордом. А живчик рядом с ним, по всей вероятности, и был его брат Дик. Режиссер таки отдал дань уважения старичкам, дав вспомнить об их годах славы. За что ему отдельное спасибо.
         Резюмирую: хорошее кино, потому рекомендую всем, пожалуй, кроме тех, кто жаждет увидеть именно бокс, экшен и множество боев. Этого всего нет. Тем же, кому нравится Кристиан Бейл по его прошлым работам, рекомендую к просмотру обязательно.

         Приятного просмотра




         В качестве развлекательного бонуса к выпуску прилагается небольшая юмористическая подборка на кинотематику, присланная мне одним знакомым. Если вы хорошо знаете всех известных режиссеров и их фильмы, то вам должно быть смешно. По крайней мере, мне понравилось очень.

         "Если на стене висит ружье…"

         Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. А. П. Чехов

         Если в аниме на стене висит ружье, то это либо брутальный робот-трансофрмер, либо кавайная говорящая няка либо вибратор озабоченной сисястой школьницы.

         Если в фильме Павла Лунгина на стене висит ружье, то оно напоминает про загадочную русскую душу

         Если в фильме Альфреда Хичхока на стене висит ружье, то оно всем своим видом нагнетает саспенс.

         Если в фильме Девида Линча на стене висит ружье, то оно выстрелит в середине, что должно подразумевать, что оно выстрелило в начале, хотя мы об этом узнаем в самом конце. И еще оно убило Лору Палмер.

         Если в фильме Такеши Китано на стене висит ружье, то знаток японской культуры сможет отметить, что оно висит по всем правилам театра Кабуки.

         Если в фильме Квентина Тарантино на стене висит ружье, то оно стреляет очередями и ядовитыми разрывными патронами.

         Если в фильме Родригеса на стене висит ружье, то оно стреляет очередями, которые в два раза длиннее чем у Тарантино, яд в два раза ядовитее, а разрывы в два раза разрывнее.

         Если в фильме Валерии Гай Германики на стене висит ружье, то оно курит, пьет, ругается матом и делает аборты.

         Если в фильме Сергея Эйзенштейна на стене висит ружье, то до Эйзенштейна НИКТО И НИКОГДА не снимал ружье висевшее на стене.

         Если в фильме братьев Вачовски на стене висит ружье, то ЕГО НЕТ. Как впрочем и стены.

         Если в сериале "Улицы разбитых фонарей" на стене висит ружье, то на нем висит два "глухаря".

         Если в фильме Вуди Алена на стене висит ружье, то в фильме обязательно будет какая-нибудь тонкая ироничная шутка про Чехова и евреев. А скорее всего только про евреев.

         Если в фильме Джима Джармуша на стене висит ружье, то оно просто там висит. Оно ничего не символизирует, оно ничего не значит, оставьте это ружье в покое!

         Если в фильме Девида Финчера на стене висит ДВА ружья, то в конце окажется что это ДВУСТВОЛКА.

         Если в фильме Ларса фон Триера на стене висит ружье, то оно не висит на стене, а нарисовано мелом на полу.

         Если в фильме Гая Ричи на стене висит ружье, то за этим последует биографическая вставка, из которой мы узнаем, что это за парень такой и откуда у него взялась такая странная кличка - "Ружье".

         Если в фильме Педро Альмадовара на стене висит ружье, то у него есть больной СПИДом отец-трансвестит-проститутка в коме. И это нормально.

         Если в фильме Джеймса Кэмерона на стене висит ружье, то на съемки этого ружья в разных ракурсах и на компьютерные спецэффекты сцены с ружьем на стене было потрачено около 50 миллионов долларов.

         Если в фильме Андрея Тарковского на стене висит ружье, то оно будет сниматься 17 минут, одним планом и через сепию.

         Если в фильме Питера Джексона на стене висит ружье, то оно из мифрила.

         Если в фильме со Стивеном Сигалом на стене висит ружье, то плохие парни не успеют даже посмотреть в его сторону.

         Если в фильме Тинто Брасса на стене висит ружье, то ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ В КАКОМ МЕСТЕ оно окажется в конце.

         Если в фильме Федерико Фелини на стене висит ружье, то в конце карлик-клоун будет резать им торт для толстой бабы-виолончелистки.

         Если в фильме Эмира Кустурицы на стене висит ружье, то в конце пьяные медведи будут танцевать под музыку Бреговича и палить из него в воздух.

         Если в фильме Федора Бондарчука на стене висит ружье, то у Сергея Бондарчука оно висело на стене гораздо лучше.

         Если в индийском фильме на стене дворца Раджи висит ружье, то оно по особой родинке узнает своего брата, который все это время висел на стене бедняцкой лачуги и все будут танцевать и петь.

         Если в фильме Френсиса Форда Копполы на стене висит ружье, то с его помощью кому-то сделают предложение, от которого тот не в силах будет отказаться.

         Если в фильме с Арнольдом Шварцнегером на стене висит ружье, то его послали сюда из будущего, чтобы убить Сару Коннор.

         Если в "Санта-Барбаре" на стене висит ружье, то что с ним в конце концов произойдет узнают только ваши внуки.

         Если в мексиканском сериале на стене висит ружье, то Хуан Педро захочет пристрелить из него Хосе Игнасиоса на зло Марии, но он потеряет память и забудет где оно собственно висит.

         Если в фильме Леонида Гайдая на стене висит ружье, то каждый житель постсоветского пространства знает как минимум семь цитат про это ружье.

         Если в негритянской комедии на стене висит ружье, то оно пердит и курит травку.

         Если в фильме Тима Бертона на стене висит ружье, то его играет Джонни Депп.

         Если в фильме Киры Муратовой на стене висит ружье, то (томным и пафосным голосом) порох давно уже отсырел…

         Если в фильме Джорджа Лукаса на стене висит ружье, то оно не убивало твоего отца. ОНО И ЕСТЬ ТВОЙ ОТЕЦ!!!!!




         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное