Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 77


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 77
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Как-то так случайно вышло, что посмотрел два фильма подряд про выборы президента.

         Мартовские иды

         Снят Джорджем Клуни, по сценарию Джорджа Клуни, с участием Джорджа Клуни и на деньги Джорджа Клуни.
         Но в главной роли все-таки не он, а этот новопопулярный парнишка Райан Гослинг, успевший сняться за последний год в фильмах Драйв и Эта дурацкая любовь. В общем, год у парня выдался урожайный. Не припомню, чтобы я видел его где-то ранее, но как актер, на мой взгляд, он оказался неплох.
         В Мартовских идах он играет молодого, наивного и глупого, но при этом очень умного, заместителя руководителя предвыборного штаба губернатора, коего и сыграл Джордж Клуни. На его плечах львиная доля работы их штаба, благодаря ему губернатор имеет шансы на победу, и как выразился их коллега, возглавляющий штаб губернатора-противника, он словно передвигает фигуры на шахматной доске, управляя всем вокруг с легкостью хорошего шахматиста. Так как парнишка очень умный, то все идет просто хорошо. А учитывая, что герой Клуни был аутсайдером на выборах, но благодаря стараниям, в том числе и, главного героя, все же имел реальный шанс на победу, то все шло просто замечательно. Но, так как все равно он был наивный и глупый, то, естественно, он влипает в историю - по самое не горюй.
         Рассказывать дальше сюжет не буду, чтобы не портить просмотр, но отмечу, что фильм несколько похож на Черного лебедя, ибо в центре его не борьба за власть и политика, а характеры и душевные потрясения. То есть, несмотря на то, что по сюжету зрителю показывают предвыборную гонку и подковёрную борьбу двух губернаторских штабов, важным в фильме является не это. И поэтому, это фильм скорее не о политике, а о людях.
         В общем, фильм превзошел мои ожидания, за что Джорджу Клуни большое спасибо.
         Ну, и раз уж я в начале упомянул актерские таланты Гослинга, то чтобы не обидеть остальных, скажу, что также в фильме засветились Филипп Сеймур Хофман, Мориса Томей и Пол Джиамати. Они хоть и не суперзвезды, но фильм, в том числе и благодаря им, вышел очень естественным и правдоподобным.
         Резюмирую. Хорошая драма без всякого экшена и вполне реалистичная, немного медленная при завязке, она набирает темп и смотрится с интересом. Так что рекомендуется всем.

         Приятного просмотра



         Но, несмотря на то, что Мартовские иды мне понравились, второй фильм, посмотренный мной, более старый, но почему-то прошедший в свое время незаметно мимо, оказался сильно лучше … вообще, странное ощущение бывает, когда натыкаешься на такие фильмы. С одной стороны обидно, что упустил такой отличный фильм сразу, с другой стороны радостно от того, что все-таки не упустил. Итак…


         Человек года

         Снял его Барри Левинсон. Тот самый, что снял культового Человека дождя. И тот самый, что снял Доброе утро, Вьетнам!, где тогда еще молодой Робин Уильямс играл жутко популярного армейского радио ди джея с большим чувством юмора, выдававшего на-гора стопятьсот шуток в минуту. Если вдруг кто-то из вас, их не смотрел, то рекомендую оба фильма.
         И тут вновь играет Робин Уильямс, и вновь - комика, но теперь телевизионного, который, после шуточного предложения зрительницы, на одном из своих телешоу, стать президентом США, решил, что в каждой шутке есть доля шутки и таки стал баллотироваться на высший пост. Выступая с предвыборными речами в своем амплуа комика, он при этом говорил правду, критикуя политику и власть с хорошей долей иронии - и это было смешно. Он размазал на дебатах действующего президента и главного претендента на пост президента. По началу его не воспринимали всерьез, но все же он победил. Правда в результате компьютерной ошибки.
         Комик и весельчак против серьезных и унылых политиков, команда телевизионщиков и шоумейкеров, возглавляемая героем Кристофера Уокена против профессиональных ПиАр-менеджеров, танцы и шутки против обещаний и призывов. Наверное, весь мир, а не только США, еще никогда не видал такой предвыборной кампании. И, к сожалению, навряд ли увидят.
         Робин Уильямс играет не просто хохмача и шута, решившего повеселить себя и публику, поднять свои рейтинги. Он играет умного и честного человека с острым языком, который не полезет в карман за словом. Он не уверен в правильности своего поступка, он понимает, что он, возможно, не справится с ролью президента, но он действительно хочет изменить что-то к лучшему. За его спиной не стоят международные корпорации и нефтяные магнаты, он никому ничего не должен, его не интересуют власть и деньги. Но он полагает, что его страна может жить лучше, и он готов попробовать что-то в ней изменить. Это, наверное, спорно, но мне кажется, именно таких людей и надо выбирать президентами. Но, к сожалению, имеющаяся сейчас система этого не позволит.
         Как и не позволила бы она и герою Уильямса, если бы не случайность. Тут в фильме начинается немного детективная, немного любовная история, когда главный герой встречается с сотрудницей АйТи-компании, которая разработала софт для избирательного комитета.
         Кино вышло просто отличное. Уильямс был как всегда на высоте. Немного детектива, много юмора, немного драмы, чуток мелодрамы, и фантазия на тему каким бы мог быть, возможно, лучший президент за всю историю США, удалась на 6 по 5-бальной системе.
         Резюмирую. Добрая, ироничная, но в то же время заставляющая задуматься о правильности политического устройства, комедия. Рекомендуется всем.

         Приятного просмотра



         А в конце выпуска, все-таки остановлюсь на двух упомянутых выше фильмах, в которых сыграл Райан Гослинг.


         Фильм-бонус: Драйв
         Долго думал - смотреть ли его? Ожидал очередную копирку Форсажа или Перевозчика. Но после довольно-таки противоположных отзывов и заявлений о том, что это не попса, а серьезное кино, решил посмотреть. Соглашусь, ничего общего с Форсажами и Перевозчиками, несмотря на то, что кино про гонщика, подрабатывающего доставкой нелегального груза.
         Но и не скажу, что фильм понравился. Он оставил двоякое впечатление. С одной стороны сюжет мне показался скучным и неинтересным, с другой стороны выключить не хотелось. Несмотря на название, драйв в фильме отсутствует напрочь, он наоборот, какой-то вязкий, гипнотический. Наверное, благодаря удачному сочетанию картинки и саунда смотреть его … приятно, что ли.
         В общем, вышло достаточно необычно и неоднозначно.
         Мысль фильма: честно признаюсь, не понял ее.



         Фильм-бонус: Эта дурацкая любовь
         Смотреть начал из-за Эммы Стоун - это забавная девушка, сыгравшая в комедии Отличница легкого поведения. Я, уже упоминал ее в рубрике Фильм-бонус в одном из выпусков. И вот, решил посмотреть на нее еще раз. Но тут ее было немного, и была она не так забавна, хотя может как раз потому, что ее было немного. Главными героями были все же Стив Карелл и Джулиана Мур, ну и Райан Гослинг, конечно. Несмотря на мою нелюбовь к Стиву Кареллу, должен сказать, что здесь он был вполне адекватен и уместен, и фильм получился смешной. Их разборку в конце фильма я даже пересматривал потом еще раз.
         Вкратце сюжет. Герой Стива Карелла - полное чмо, развелся с женой и целыми днями насиловал свой собственный мозг и ныл в баре. В конце концов, это надоело герою Райана Гослинга, который изображал обаятельного мачо, и он взялся делать из главного героя свое подобие, превращая унылое чмо в самоуверенного плейбоя.
         В результате куча забавных комичных ситуаций, и в целом отличная комедия.
         Мысль фильма: любовь круче плейбойства.



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное