Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Виртуальная Консультация Гештальт-Центра http://rubstein.ru. Запись на индивидуальную консультацию по тел. (495) 220-26-22


Здравствуйте! Недавно участвовал в тренинге. Все участники (15-18 лет) становятся в круг, берутся за руки. Один из желающих выходит в центр и, не применяя силы, теперь должен покинуть круг в течение пяти минут, иначе - смерть. Каждый из составляющих круг людей мог расцепить руки и выпустить "центрового". Т.е. задача человека в центре - выбраться из круга путем воздействия на людей, образующих круг. Получилось так, что я не выходил в центр. Но довольно четко представил себе, как бы себя (скорее всего) повел. Встал бы в центре и молчал. Не стал бы разглагольствовать о том, что дорог родителям, друзьям, что хочу дарить им тепло, ласку, что еще есть несделанные дела. Просто бы молчал. Или бы задал всего один вопрос: Что для вас изменится через эти пять минут? Я не боялся того, что эти пять минут пройдут и в принципе всё, конец. Тренер, проводивший тренинг, сказал, что в нежелании покидать круг могут скрываться две причины: 1. Непринятие условий тренинга. Но это вряд ли. 2. Наличие проблем, основанных на вопросе "почему не стремишься покинуть круг?". Вот над этими возможными проблемами теперь и ломаю голову уже почти неделю. Подскажите, чем вызвана такая реакция на условия тренинга? Почему было представлено именно такое поведение? Действительно ли оно подразумевает наличие психологических проблем? Заранее большое спасибо, Владимир (17 лет)

Здравствуйте! У меня проблема с моим мужем, у меня проблема не могу принять решения. Вместе 8лет, женаты 4 года . Год назад узнали что он болен и все пошло под откос. Вначале он начал скрывать что он тяжело болен, потом когда все выяснили я нашла клинику и все казалось бы наладилось, но оптимизма у него не прибавилось. лечение стоит дорого но я переговорив с его родственниками нашли деньги на лечение..но там нельзя употреблять спиртные напитки и тут началось курение не сигарет вначале я не знала потом когда узнала он начал от меня это скрывать, потом я все равно находила ругалась, потом просила чтобы все закончилось, было много обещаний, после очередной ссоры он сказал что не видет зависимости в этом и проблемы. А проблема только у меня мы очень сильно поругались и я его выгнала после очередного курения потом мы помирились и теперь он мне сказал что скрывать не будет, но и заканчивать не собирается так как не видит в этом зависимости а если меня что-то не устраивает то я могу подавать на развод. Теперь он выдвинул условия чтобы я в это дело не лезла, но я понимаю что он становится зависимым от этого. Я его люблю, но так больше продолжаться не может я ему предложила сходить к психологу на что он отказался, а я не могу его бросить понимая что он психологически болен и так жить тоже не могу больше что мне делать я не знаю, с ним говорили и его родственники все все бесполезно... Мои знакомые советуют мне его бросить, но я не в состоянии на это решиться..Сейчас он начал говорить мне правду значит есть какой-то прогресс в отношениях, но то в чем он признается больно ранит меня от моей помощи он отказывается так как не считает что зависим.. ПОн не видит зависимости, а я не могу спокойно на это реагировать. Частота курения 1 раз в неделю, но я понимаю что это может участится.Ведь это зависимость.Как ему помочь?Он говорит что если меня этоне устраивает я сама могу все исправить подав на развод так как в этом только я вижу проблему. Хотя он говорит что меня любит, но у него очень странная получается любовь..Подскажите что мне делать?? Мне 26лет я хочу нормальную семью, детей.. На что мне отвечают что пока нет средств и он не в состоянии себе это позволить хотя мы оба не в чем себе не отказываем..И мне стало казаться что он просто перестал к чему либо стремиться и нет желания к жизни..

Здравствуйте, моя проблема состоит в следущем. Я замужем живем со свекровью, сейчас появилась возможность жить отдельно.Моя мама хочет перетянуть нас поближе к себе (3 года назад у меня умерла сестра и она находится в подавленном состоянии. Не то чтобы депрессия, она борется с этим изо всех сил,особенно с появлением внука она стала возращаться к жизни.) Но муж не горит желанием переезжать вообще, а в частности в район поближе к маме(его все устраивает и так). А я нахожусь под постоянным прессингом с двух сторон, маме я отказать не могу хотя умом и понимаю, что это наша жизнь и надо делать так как нам удобно. А мужа пытаюсь уговарить, но мне кажется если даже мы и переедем, то там нас ждут постоянные скандалы. А я просто хочу жить отдельно и где это будет мне абсолютно все равно. Заранее спасибо.

На вопросы отвечают Артем Жилин, Елена Султанова, Нинель Ерофеева


В избранное