Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология детей для родителей


Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Психология детей для родителей"!

После длительного перерыва мы возобновляем наши выпуски, и я снова жду ваших вопросов, предложений, идей по адресу ilina@psy-help.com

Сегодня я хочу пригласить вас на серию семинаров под общим названием Родительская Школа "Пойми ребенка". На разработку системы этих семинаров меня подвигли ваши вопросы, поток которых не прекращался буквально ни на день. Я поняла, как сложно родителям ориентироваться в современном изобилии психологической литературы, как не хватает им психологических знаний и умений для эффективного взаимодействия со своими детьми. Именно поэтому я и разработала эту программу.

Она будет проводиться в двух форматах:

реальном - для жителей Санкт-Петербурга.

виртуальном - для тех, кто живет в других местах, но хотел бы принять участие в работе Школы.

Те, кто хочет попасть на реальные семинары, могут позвонить по телефону, указанному в конце выпуска. Виртуальных участников я прошу отправить пустое сообщение с заголовком "Заявка" на адрес ilina@psy-help.com, чтобы получить информацию о проведении веб-семинара.  

          


Родительская Школа «Пойми ребенка».

Воспитывать ребенка сегодня намного труднее, чем когда-либо раньше. Основная проблема в том, что, в сущности, никто не знает, как именно нужно воспитывать детей.

Мир очень изменился: семьи отказались от авторитарных методов воспитания, когда родители отвечают за все, решения не обсуждаются, а дети соблюдают раз и навсегда установленные правила, не противясь им. В современной семье все изменилось... кроме одного: мы, родители, по-прежнему отвечаем за все. Мы пытаемся взять на себя руководство детьми, не ущемляя их права, но нам не совсем понятно, как это сделать.

Правила неизбежно нарушаются, воцаряется хаос. Мы предоставляем детям слишком много выбора, очерчиваем слишком неясные границы, и сами бываем непоследовательны в соблюдении нами же придуманных правил.

Мы, родители, задаем себе и детским консультантам одни и те же вопросы:

Нормален ли мой ребенок?

Что я делаю неправильно?

Почему он говорит и поступает так, а не иначе?

Не причиню ли я ему вред, обращаясь с ним так или иначе?

Как до него достучаться?

За этими вопросами стоят другие, еще более важные и тревожащие нас: как вырастить его успешным, уверенным в себе, готовым активно преобразовывать современный информационно агрессивный мир, и вместе с тем добрым, чутким, заботливым? Как сохранить добрые и теплые отношения между членами семьи? Как мне быть хорошим родителем?

На эти и другие вопросы и отвечают семинары Родительской Школы «Пойми ребенка».

Для кого эти занятия?

Для родителей, которые хотят лучше понимать и чувствовать своих детей.

Для родителей, которые слишком заняты, чтобы перерывать и перечитывать тонны психологической литературы в поисках ответов на свои вопросы.

Для родителей, которые ощущают утрату контакта со своим ребенком и хотят исправить это.

Для тех, кто интересуется детской психологией и психотерапией и хочет узнать об этом больше.

В результате вы получите:

Возможность разработать индивидуальную стратегию воспитания своего ребенка с учетом особенностей его личности

Практические навыки, позволяющие наладить и поправить отношения с ребенком, даже если они зашли в тупик

Приемы психологически грамотной проработки проблем отношений в семье

Программа Родительской Школы основывается на освоении наиболее эффективных методов детской психодиагностики и психотерапии. Американский детский психотерапевт Вайолет Оклендер писала, что в идеале родитель тоже должен стать психологом для своих детей, т.е. освоить ряд психотерапевтических инструментов, которые помогут ему оказать помощь ребенку в сложных и кризисных ситуациях. Юлия Борисовна Гиппенрейтер, отечественный психолог-популяризатор подхода Томаса Гордона под названием «Тренинг родительской эффективности», писала, что родителя необходимо не только просвещать, но и обучать способам правильного, гармоничного общения с детьми.

Как, где и когда?

Занятия Родительской Школы проходят 1 раз в неделю. Длительность одного семинара — 2,5 часа. Каждый семинар посвящен освоению определенных приемов взаимодействия с детьми. Школа подразумевает активное участие каждого: разбор конкретных ситуаций, возникших в вашей жизни позволяет понять не «некоего среднего абстрактного ребенка», а своего собственного, уникального и особенного.

В одной группе — не более 8 человек.

Тема первого занятия Родительской Школы: «Детский рисунок. Путь к пониманию и исцелению». Как психологи анализируют детские рисунки, какие приемы разработаны, как родитель может судить о душевном состоянии ребенка по результатам его изобразительной деятельности. Как использовать рисунки в работе с детскими страхами, утратой и горем, ревностью, переживанием родительских и социальных (с другими детьми) конфликтов.

Запись на семинар по тел. 8 921 867 29 44.

Занятия проходят по адресу: Конюшенная пл., д. 2, ст. м. «Невский проспект», «Гостиный двор».

Жду ваших писем и отзывов и всего вам доброго!

Светлана Ильина,

психолог, психотерапевт.


В избранное