Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

По поводу каналов восприятия и различных психотипов. Это хорошо, что люди такие разные, а современная цивилизация стремится - в данном случае под предлогом <<логичности>> и <<рациональности>> - наоборот, унифицировать людей, загнать в рамки и оцифровать их существование, чтобы они стали удобными для учета и пользования ими, как и все остальные технические средства. Поэтому общество делится на атомы, людей всячески отдаляют (<<дистанцируют>>) друг от друга - для поштучного учета (ну не для вашего же благополучия давно внедрены идеи <<частной собственности>> и <<свободы>> от всего).


Если хотите, можете сразу читать на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2446

XXI век и психология людей новой цивилизации - 02 (614)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет январского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ПОЙДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА

 

Интересное сейчас время – масштабный процесс завершения разных циклов в природе и обществе и одновременно начала чего-то НЕБЫВАЛОГО, как бы даже НЕЗНАЕМОГО!

К завершению таких циклов в некоторой степени можно отнести даже круглые даты, например, юбилеи. В качестве примера, почти шуточного (если не забывать, что в каждой шутке есть доля истины, что ее и делает из просто смешной поучительной), в качестве такого примера можно отметить юбилей мультфильма «Поди туда, не знаю куда» 1966 года, которому в этом году исполняется 55 лет! ...

...

...Как это все - в современном лживом мире вам никто понятно не расскажет: язык испорчен, нужных слов и образов не стало. Вот и оказываются люди сегодня в такой вот похожей на сказочную ситуации, когда волей-неволей приходится «идти туда – не знаю куда, искать то – не знаю что»! ИДТИ В НЕЗНАЕМОЕ! Понимаете теперь, почему мы вспомнили эту сказку?

... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за январь 2021 http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=361 или на сайте по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1685 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2021):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 614) - ПОЧЕМУ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ЗАВОДИТ В ТУПИК

- «...В поле только лишь рационального мы постоянно рискуем оказаться в плену формализованной информации, когда отбрасывается все, что не подлежит формализации, и теряется много живого содержания и смысла. Рискуем остаться в плену механического мышления...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 556) - ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ ВСПОМНИЛИ О ДУШЕ СЕЙЧАС?

- «...Обратите внимание, в мультфильме, помимо «души», фигурируют и другие как бы загадочные понятия: «счетчик душ», «обучение душ», «Великое После» и т.п. Вот такая вводная информация… Мультфильм этот нужно рассматривать определенно в свете и контексте всего происходящего сейчас глобально, в чем заинтересованы и авторы ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 495) - НАСТАЛО ВРЕМЯ «КТО КУДА»

- «...Вашу задачу, кроме вас, никто не решит. На роботов и на технику ее никак не переложить, потому что они не живут, не мыслят, не имеют души...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 485) - ПРАВИЛА ПЕРЕМЕНЫ СМЫСЛА (Из курса русского языка как родного)

- «...Через условные знаки создаются лишь искусственные языки, вспомогательные, можно даже сказать, механические или машинные… Человеку не следует опускаться до машины, если он хочет оставаться человеком разумным...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=361 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ДЕКАБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=360 .

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке:

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2446

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В нашем журнале «ЗОВУ РИТМ» в этом году (в 2020-м) в номерах за январь-апрель мы много внимания уделяли основам психологии и логики, рассказывали о том, что раньше в СССР психология и логика изучались даже в школе.

Но дальше не стали эту тему развивать.

Во-первых, появились более актуальные темы.

Во-вторых, мы убедились, что проблемы современных людей не ограничиваются только лишь незнанием психологии и логики.

СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ СДЕЛАЛА ЛЮДЕЙ КАТАСТРОФИЧЕСКИ ПРИМИТИВНЫМИ, лишенными способности познавать и взаимодействовать с настоящей, живой реальностью, что подавляющее БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ, В КАКОЙ СТЕПЕНИ ОНИ ДЕГРАДИРОВАЛИ, получились примитивными, неадаптивными, непригодными для перехода на следующую ступень эволюции. Объяснить это многим-многим уже просто невозможно, потому что, как говорится, для этого в голове даже файлы не предусмотрены современным образованием.

Давайте попробуем об этом сказать чуть-чуть на отдельных примерах, чтобы стало понятно хотя бы, о чем вообще речь.

Мы стараемся об этом факте говорить обоснованно, а не называть просто глупостью. От редакции

 

 

ПОЧЕМУ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ЗАВОДИТ В ТУПИК

 

(Окончание. Начало см. ЗОВУ РИТМ, ноябрь-декабрь 2020)

Но сначала в данном случае о том, почему мы, говоря о логическом мышлении, часто переходим на понимание слов людьми? А потому что без слов трудно обойтись. И нам вольно или невольно приходится говорить о словах и о том, как они воспринимаются людьми. Вспомните, из чего вообще состоит логическое мышление?

Из понятий, высказываний, умозаключений, логических формул и операций… Продолжать нужно? А понятия и простые люди, и ученые пытаются как-то закрепить «определениями» (от корня «предел»), которые тоже состоят из слов.

И тут, как бы ни старались уточнять максимально, или наоборот, что-то игнорировать, по возможности абстрагироваться от многих нюансов, практика показывает, что слова чуть ли не каждый человек понимает по-своему, не так, как остальные люди. И зависит это от многих факторов.

Не будем касаться здесь, например, ОСОЗНАВАНИЯ СЛОВ, фактически связанного с состоянием русского языка на современном этапе. Об этом основательно мы рассказываем в языковедческих работах. Из общего, влияющего на ПОНИМАНИЕ слов каждым из нас по-своему, можно упомянуть такие существенные факторы, чтобы учитывать их влияние на процесс мышления. Потому что эти факторы, несмотря на официальную стандартизацию (нормирование) языка, на каждого из нас воздействуют по-разному в зависимости от того, как мы живем и чему учимся.

1) Фактор социальный. Изначально позитивный язык все больше становится негативным из-за ухудшения условий жизни людей (из речи уходят положительные образы, все больше говорят о плохом). Например, живучи слова с приставкой «НЕ», типа: «небылица, непоседа, невежа, неужели» и т.д., когда их пары без негативной приставки, вроде «ужель» или «былица», исчезают или помечаются в словарях как устаревшие.

2) Фактор языковой политики и языковой нормы. Положительные образы и формы нарочно изымают под видом устаревших слов или анахронизмов. Словам дают якобы понятные для всех «простые» определения и составляют все более новые толковые словари, в которых язык все больше и больше упрощается, из слов уходит живое содержание. Вот почему со времен В.Даля всего лишь за сто с лишним лет сменилось более 4-5 (смотря как считать) поколений толковых словарей. Кроме этого, русский язык нарочно задвигается на второй план, как язык якобы несовершенный, заимствующий все хорошее, включая и слова, от соседних народов и языков ... ... ...

(см. продолжение и полный текст http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2446)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *

 


В избранное