Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудит Жизни

  Все выпуски  

Аудит Жизни


Отличная жизнь в подарок

 

Много лет я писал, что курс "Отличная жизнь" - отличный подарок себе на Новый год. Войти в новый год, строя новую жизнь - что может быть лучше - и так далее. А тут задумался - может ли курс быть подарком?

Что такое подарок, который мы делаем сами себе? Это не просто покупка, не просто что-то нужное. Это покупка того, что ты не мог себе позволить. Что-то выходящее за рамки. Или стоящее дороже, или не приносящее очевидной пользы, или еще что-то нетипичное, может даже запретное. И это можно купить только как подарок, то есть, оправдывая свою покупку Новым годом, традицией, "ну как же я без подарка", а без оправданий - нельзя.

С этой стороны курс похож на подарок. Не мог себе позволить обратиться за помощью, а тут Новый год, праздничное разрешение - эх, была не была! Или не мог выделить деньги на курс, а тут праздник, можно, да еще и премию выдали.

С другой стороны, курс - это работа над собой, возможно что-то неприятное, старые раны заболят, когда о них вспомнишь, и тому подобное - не похоже на подарок. Хотя, у меня бывали подарки, вызывавшие смешанные чувства.

А с третьей стороны, работа в курсе почти всегда в итоге дает облегчение, вызывает радость и другие положительные эмоции, убирает груз с души, выводит из тупика. Так что, по эмоциям это тоже подарок.

Но все равно странно представлять курс подарком. Видится что такое с подарочных сайтов:

"Красиво оформленный новогодний подарочный набор, состоящий из курса "Отличная жизнь", ароматической свечи, орешков в шоколадной глазури, миндаля, новогодней игрушки, еловой шишки и мини-открытки. Подарок упакован в коробку из натурального дерева и украшен атласной лентой". (Нет:)

Вывод: курс "Отличная жизнь" - интересный, полезный и оригинальный подарок самому себе на Новый год. :) Позвольте себе выйти за рамки. Присылайте заявки: pisat@mail.ru.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

13.12.2022


В избранное