Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нами порой манипулируют так Манипуляции искусно, что мы и не замечаем. Я сейчас говорю не о трансовых техниках, методах НЛП итп. Я хочу продолжить разговор о манипуляциях в обычной жизни, в повседневных разговорах.


Идущие к счастью, приветствую Вас.

Вы можете прочитать начало данной темы в блоге:

Часть 1 Внимание! МАНИПУЛЯЦИИ!

Часть 2 Вами манипулируют?

 

Нами порой манипулируют так Манипуляции искусно, что мы и не замечаем. Я сейчас говорю не о трансовых техниках, методах НЛП итп. Я хочу продолжить разговор о манипуляциях в обычной жизни, в повседневных разговорах.

Самая большая ошибка, которую мы допускаем – просто разговаривая с хорошим знакомым, мы не замечаем, как нами манипулируют.

Нам кажется, что аргументы собеседника более убедительны. Вроде его доводы оправданы и логичны. И не обращаем внимания на то, что некоторые аргументы не имеют ничего общего с предметом разговора. То есть доводы замыкаются сами на себя.  Лишь спустя некоторое время после окончания разговора мы с удивлением обнаруживаем, что сидим в офисе допоздна, выполняя чужую работу (например).

Ошибка вторая. Нам всегда как-то неудобно отказать. Что о нас подумают? И те, кто это подсознательно чувствуют (понимают) пользуются. На нас сваливают кучу не нужных нам дел, а сами идут удовлетворять свои потребности. Нам трудно отстаивать свои интересы, потому что мы считаем, что тем самым ущемляете интересы других. И нас это огорчает. Именно этим зачастую и пользуются манипуляторы.

Мы не задумываемся о скрытых целях и задачах манипулятора.

Мы наивно уверены, что идет честный и конструктивный диалог. Мы полагаем, что наш оппонент просто отстаивает свою точку зрения. Но он может манипулировать нашим мнением для того чтобы самоутвердиться, или чтобы поднять свой статус в глазах начальства за наш счет. Оно вам надо?

Как избежать этих ошибок и научиться противостоять  манипуляциям?

Будьте более осознанны в процессе сложных переговоров или в случае, когда вы чувствуете что-то неладное  в разговоре. Думайте не только о предмете вашей дискуссии. Постарайтесь понять, какие цели на самом деле преследует ваш собеседник.

Обращайте внимание на доводы и аргументы, которыми пользуется ваш оппонент.

В большинстве случаев достаточно легко обнаружить «слабые звенья» в его логике.

Думайте о себе и своих целях.

Я не призываю быть откровенным эгоистом, но, в конце концов, это ВАША жизнь. Вы для кого ее живете? Если вам это покажется сложным, подумайте о тех результатах, эффектах и последствиях, которые произойдут, если вы всегда будете идти на поводу у других? Вы же не хотите быть «жертвой обстоятельств»? Тогда управляйте своей жизнью САМИ. Или за вас это сделают другие.

 

В этой мастерской Вы можете научиться противостоять манипуляциям быстро (если есть желание).


С Уважением и пожеланиями огромного счастья, Ариша, ведущая рассылки.

В избранное