Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки - подсказки

  Все выпуски  

Что за город Назовьютик?


 Привет!

Я к тебе с новой сказкой. Вт она:

Ты слышал когда-нибудь о городе Назовьютике? Он находится в сказочной стране Называлии, у подножия Поименных гор. Если посмотреть сверху, с высоты птичьего полета, то может показаться, что какой-то добрый великан, бережно взяв его в ладони, опустил на аккуратную площадку, обложенную с одной стороны скальными выступами, с другой — не проходимой чащей, а с третьей и четвертой — изгибом говорливой реки Незабывайки.

Он небольшой, но чистенький и уютный, а живут там, как ты понимаешь, назовьютикейцы. Впрочем, у каждой семьи, как и положено, есть фамилия, и у всех жителей от мала до велика – свои собственные имена, которые тем, кто не знаком с местными традициями, могут показаться забавными.

Вот, например, глава большого семейства Кинов, один из самых уважаемых граждан Назовьютика – доктор Лечил Кин, а жена его - Варил Кин, она искуснейший повар. У Кинов трое уже совсем взрослых сыновей, каждый из них занимается своим любимым делом. Старший – мастер Построй Кин, средний – клоун Смешил Кин, а младший... подумай сам, какая у него профессия, если звать его Красил Кин.

И вот что интересно! В назовьютикейских семьях фамилии передаются из поколения в поколение, а имена могут меняться: малышу дается одно, когда он подрастает и и идет в школу – получает другое, а станет взрослым – третье. Доктора Лечил Кина, с которым только что познакомились, в детстве звали сначала Глядел Кин, а потом Жалей Кин.

Кроме семейства Кинов, в городе немало других: Нятики, Нутики, Тяпики, Вашики, Тоники... А какие у них имена, подумай сам. Может быть, я тебе о ком-то из них расскажу, только не в этой истории. А сейчас... сейчас о том, что жители Назовьютика любят больше всего. Попробуй догадаться, пока с считаю до десяти: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

Ну, как, успел ты придумать? Если да, то рассказывай... а если нет, тогда слушай. На самом деле все назовьютикейцы больше всего на свете любят праздники. И в этом нет ничего удивительного. Кто же их не любит?! Я, например – очень даже. И ты тоже, да? А как ты думаешь, что такое праздник? По-моему, это когда весело, интересно и вкусно! Согласен?

Праздников в Назовьютике великое множество, и поэтому жизнь в нем очень веселая. Прилетят по весне птицы – обрадованные жители встречают Карнавалом...

Хочу тебя попросить. Какие праздники, по твоему, непременно есть в этом городе? И как они отмечаются? Расскажи, мне очень интересно.

Жду.

Валя 

Архив Рассылки Что за город Назовьютик? 2008-03-06 11:57

В избранное