Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Пятница, 19.09.2014. Выпуск 176

Мозг сохраняет и способен воспроизводить песни!

Мне удалось, пока что в осознанном сновидении, полностью контролировать воспроизведение знакомых песен. Для опыта я специально выбирал исполнителей с легко узнаваемым тембром голоса.

  • Осознанное сновидение – сон, в котором спящий понимает, осознает, что он спит, и все что он видит и слышит – не реальность.

"Подмосковные вечера", в исполнении Муслима Магамаева.

"Соловьиная роща", в исполнении Льва Лещенко.

"Хочешь я в глаза...", группа "Веселые ребята".

" Money ...", в исполнении группы Abba , на английском языке.

Музыкальное произведение звучало в голове точно так, как я слышал его когда-то на записи. Тексты песен, в том числе и на английском языке, воспроизводились точно. Совершенно точно были воспроизведены тембры голосов исполнителей. Можно было различать каждый отдельный музыкальный инструмент.

Песни звучали в голове так, как будто я надел наушники и слушал запись.

Одним лишь желанием я мог регулировать громкость музыки, останавливать воспроизведение в любом месте, снова начинать воспроизведение с этого места, а также произвольно переходить от воспроизведения одной песни к другой. Выбор песни (вызов из памяти) осуществлялся мысленным проговариванием её названия и исполнителя. Например, "Соловьиная роща", Лев Лещенко... начиналось воспроизведение.

Интересно отметить характер остановки песни в произвольно выбранном месте. Это был не резкий обрыв звучания, не плавное убавление громкости на нет, а так, как это делают профессиональные музыкальные программы – каждый отдельный инструмент ансамбля прекращал играть. Делается это не совсем синхронно, что и придает особый характер такому способу прерывания песни.

Был и сюжет сновидения, который я игнорировал, осознавая, что это сон. В частности, в сновидении были люди, которые пытались со мною заговорить. Я сознательно уходил в сторону, уединялся и проделывал этот удивительный опыт с воспроизведением песен.

В бодрствующем состоянии я помню дословно только текст песни "Подмосковные вечера". Тексты трех других песен помню фрагментарно, не дословно. Тем не менее, все тексты (все слова песен) воспроизводились дословно.

В осознанном сне я проверял руками свои уши, нет ли на них наушников. Наушников не было, но было ощущение заложенности ушей, как будто в уши вставили ватки. Музыка звучала внутри головы. Качество воспроизведения было высокое, стереофоническое.

Хотя эксперимент и был проведен в осознанном сновидении, очевидно, что музыку воспроизводил мой собственный мозг, и я лично управлял этим процессом. Осознанный выбор достаточно редких для нашего времени песен, остановка песни в произвольно выбранном месте исключают возможный феномен подключения во сне, когда спящий воспринимает музыку, которую слушает другой человек. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мозг человека способен точно сохранять фонограммы ранее прослушанных музыкальных произведений, и человек (пока что в осознанном сновидении) может управлять их воспроизведением.

К сожалению, для официальной науки, такие "доказательства" - не доказательства. Ну что же... будем учиться управлять звуковой памятью в бодрствующем состоянии, чтобы стали доступными научные методы проверки. Главное - мы теперь точно знаем, что это возможно, что мозг может сохранять и воспроизводить песни как качественный MP3-плеер.

Перспективы развития мнемотехники завораживают...

Только представьте… Выходите на утреннюю пробежку, даете мысленную команду «Воспроизвести песню Yesterday », и музыка начинает звучать в голове точно так, как будто вы воткнули наушники в уши. Воспроизводится и текст песни. А это значит, что возможно будет включить в голове аудиозапись ранее прослушанной книги или телефонного разговора…

Осталось малость… Найти способ разблокировать эту функцию мозга, чтобы иметь к ней доступ в бодрствующем состоянии, в любой момент времени. Интересно, каков размер звуковой памяти в мозге в терабайтах? И каковы механизмы абсолютной звуковой памяти?

Информации по этому вопросу мало. Но есть данные, что, по крайней мере, 1 человек из 10 000 «страдает» от музыкальных галлюцинаций. То есть, слышит музыку в голове не во сне (во сне слышат музыку очень многие), а наяву.

Эксперимент проведен 18 сентября (четверг) 2014 года, время с 13.00 до 13.30, (Москва).

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное