Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского Медитация


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ

ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО:

МЕДИТАЦИЯ

Выпуск 1 (30).  Июнь, 2008


Copyright(с)2008,С.И.Выгонский


ВВЕДЕНИЕ

1. КОНТАКТ С БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ

2. МЕТОД САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ

3. ПРОНИКНОВЕНИЕ ВНУТРЬ СЕБЯ

4. МЕДИТАЦИЯ КАК БАЛАНС

 

АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К сожалению, по независящим от меня причинам настоящий выпуск выходит со значительной задержкой. Однако я намерен и дальше выпускать рассылку. Ее тема продолжает линию «психология и здоровье».  На этот раз мы будем говорить о конкретном приеме психологической саморегуляции едитации. Я сделаю обзор основных направлений этого метода для того, чтобы читатели могли определиться с тем, что же им подходит в большей степени и для чего им необходимо освоить азы этой практики.

 

Напоминаю, что по-прежнему действует авторский психоаналитический блог на Liveinternet.ru.. Здесь можно комментировать мысли автора, предложить ему тему для дискуссии.

 

В начало

 

1. КОНТАКТ С БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ

Медитация - это практика психических упражнений, имеющая множество форм и обличий. Главная его характеристика - концентрация внимания на собственных переживаниях или определенных темах, в результате чего человек получает возможность контактировать с бессознательными зонами своей психики. Можно, конечно, долго спорить о полноте такого контакта, но, тем не менее, именно таким способом можно попытаться работать с этой сферой. Важным условием подобных занятий является соблюдение определенного режима двигательной активности, увеличивающего глубину концентрации. Чаще всего - это развитие у себя состояния мышечной расслабленности, релаксации. В некоторых случаях эффективна ритмичная деятельность, например, бег, упражнения из восточных единоборств, танец с кругообразными движениями.

 

Одно из измерений обсуждаемой практики - это религиозный или нерелигиозный характер занятий. Сразу оговорюсь: религиозные предписания находятся за пределами моих интересов, поэтому далее мы будем говорить исключительно о видах медитации, которую можно было бы условно назвать психологической. Есть, правда, еще одно удачное название - аутогенная медитация. Однако последним термином принято обозначать строго определенный вид психологических упражнений.

 

Еще одно важное условие: каждый, кто принял решение приступить к освоению одного из таких комплексов упражнений, должен проконсультироваться у своего лечащего врача для того, чтобы определиться с наличием противопоказаний. Например, глубокая мышечная релаксация может привести к резкому снижению артериального давления и обмороку. Кроме того, такие занятия могут усугубить проблемы общения с другими людьми у лиц, склонных к погружению в свой внутренний мир. А, к примеру, концентрация на символических образах может быть нежелательна для тех, кто страдает некоторыми психическими расстройствами.

 

Словом, каждый должен определиться с тем, что ему будет полезно, а что - нет. И сделать это необходимо при участии специалистов-медиков.

 

В начало

2. МЕТОД САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ

 

 Следующее, что следует иметь в виду, приступая к занятиям медитацией, это то, что у таких занятий имеется два предназначения.

 

Первое - медитативные упражнения часто используются для самопрограммирования. Технически такие занятия выглядят так: занимающийся либо многократно повторяет формулы самовнушения, либо работает с образами, которые возникают в его мысленном поле. Безусловно, работа с образами является более эффективной, поскольку меняет скрытые в бессознательном картины вероятного будущего. Благодаря этому человеческая психика получает информацию о цели. Далее включаются механизмы, похожие на автопилот. И человек начинает действовать более целенаправленно, зачастую даже не осознавая этого. Этот прием активно используется в  нейролингвистическом программировании (НЛП) и эриксонианском гипнозе.

 

Еще один вариант таких занятий: в качестве объекта для сосредоточения выбирается символы, которые наделены требуемым смыслом. И тогда работа с такими образами становится фактором, пробуждающем в глубинах душевного пространства "течения", движущиеся в нужном направлении.

 

В начало

 

3. ПРОНИКНОВЕНИЕ ВНУТРЬ СЕБЯ

 

 

Второе - такого рода методики используют для самопознания. Таким пафосным словом обозначается ситуация, в ходе которой человек получает о себе информацию, скрытую до этого времени в глубинах сознания. Другими словами, подобным путем практикующий  узнает о существовании у него психологических содержаний, комплексов, стереотипов или предрассудков, которые противодействуют его сознательным усилиям. Здесь также возможно несколько вариантов техник.

 

В одном случае стимулируется непроизвольное фантазирование.  Продукты такого времяпрепровождения иногда называют "снами наяву".  Затем появившиеся образы либо интепретируются с учетом жизненной ситуации человека, либо прорабатываются в воображении (своего рода "зрительные совободные ассоциации"). Информация об истинных причинах житейской ситуации нередко появляется в сознании внезапно, в виде инсайта (прозрения относительно своего истинного положения).

 

В другом случае человек представляет себе архетипических персонажей (мудрец, маг, король). Возникшему образу мысленно задается вопрос. Например, "Что я делаю неправильно?" или  "Что мне нужно?" Подразумевается, что ответ должен появиться внезапно, и его будет сопровождать убежденность в его правильности.

 

В начало

 

4. МЕДИТАЦИЯ КАК БАЛАНС

 

 

Следует иметь в виду то, что осуществление медитативной практики исключительно для самопрограммирования, без учета того, что таит в себе бессознательное, чревато усилением внутреннего конфликта, ставшего причиной проблемной ситуации. В то же время занятия медитацией, направленные только на процессы самопознания, способны ослабить инициативность у человека, приступившему к такому курсу. Здесь, как мы видим, нужна сбалансированность и чувство здравого смысла.  

 

Вот основные позиции, которые, по моему мнению, должен тот, кто хочет приступить к изучению "курса молодого бойца" по медитации. Думаю, читатели на этом не остановятся и захотят задать мне вопросы.

 

 Сергей Выгонский, психиатр

 

В начало

 

АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА

СЕРГЕЙ ВЫГОНСКИЙ: ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ПСИХОАНАЛИТИКА

 

Социальный психоанализ, психология массового сознания, политическая психология, психология рекламы, психоанализ современной культуры, киберпсихология, интернет-психология, футурология - темы настоящей авторской страницы.      

 

http://sv-psycho.narod.ru/index.html

В начало

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Информацию об авторе можно получить на авторской странице:

http://sv-psycho/sv-psycho.narod.ru/simple.html

 

В начало

 

 

 

 


В избранное