Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Успеха

  Все выпуски  

Школа Успеха:ТРИЗисная стратегия Ко мне на семинар ты можешь записаться и посетить его в городе Железнодорожный Московской области. Если ты живешь в другом месте, то ты можешь собрать группу и получить 10 процентов от прибыли. Подробности - по почте shoolsuccess@mail.ru Также ты можешь задать свои вопросы по адресу shoolsuccess@mail.ru Еще раз напоминаю о тренингах Альберта Романова по развитию интуиции. Если тебе интересна эта тема, и ты стремишься к самосовершенствованию, то жми скорее на эту ссылку и включайся в работу. Пиши мне о своем опыте здесь. Делись с другими людьми здесь. Желаю Успеха! Твоя Natalya Universo.


 

Доброго времени суток, дорогой друг!

Тебя приветствует Natalya Universo -- автор рассылок "Твое здоровье - залог твоего успеха".

 

Я рада приветствовать тех, кто уже воспользовался объявленной мной акцией и пополнил ряды потребителей замечательной продукции и партнеров компании Технологии Омоложения. Всем вам желаю Успеха на новом поприще и в омоложении, оздоровлении себя и своих близких!

Ты также можешь еще воспользоваться этой возможностью, т.к. Акция будет действовать ровно месяц! Если ты до 2 октября пришлешь мне на e-mail:  diamond-prim@mail.ru заполненную анкету, то я тебе бесплатно вышлю карту клиента на продукцию ННПЦТО (Национальный Научно Производственный Центр Технологий Омоложения) г.Санкт Петербург. По этой карте ты сможешь приобретать продукцию ННПЦТО со скидкой от 23% и выше.

 

А теперь – вопрос на миллион: как найти простое решение сложной проблемы? Задумался? Это хорошо!

А вот варианты ответов: ждать внезапного озарения, действовать методом тыка и, наконец, вычислить это решение, используя четкий алгоритм. Последний называется ТРИЗ, его цель – указать нестандартный выход их любой ситуации.

Интересно? Тогда начнем разбираться!

Каждый божий день нас атакуют проблемы разного характера и природы. Причем некоторые из них отличаются особой мудреностью, так что, сталкиваясь с ними, мы только разводим руками и задаем вечный вопрос: «Что делать?» К сожалению, некогда данный на него остроумный ответ: «Если лето, то собирать ягоды и варить из них варенье, а если зима – пить с этим вареньем чай» - не всегда способен нас удовлетворить. Нам позарез нужно конкретное, деловое решение, нужно настолько, что чая с вареньем организм уже не принимает. Что же все-таки делать? Как решить сложную жизненную задачу? И вот в ход идут народные способы: гадание на кофейной гуще, тыканье пальцем в небо и надежда на великий авось. Неужели нет других методов, исключающих или хотя бы уменьшающих случайность в обнаружении ответа? Есть – благодаря советскому ученому Генриху Альтшуллеру.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

Генрих Альтшуллер был убежден, что изобретать изящные решения может любой. Сам он изобретал с детства. В 17 лет он получил свое первое авторское свидетельство, а к 24 годам число его изобретений перевалило за 10. Ученый категорически не согласен с тем, что открытия приходят неожиданно, и задался целью выяснить, есть ли у творчества свои закономерности. Проанализировав более 40 тысяч патентов и авторских свидетельств, Альтшуллер сделал любопытные выводы, которые объединил в Теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ).

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

ТРИЗ – это тезнология творчества, исходящая из того, что любое изобретательское решение закономерно. А значит творческое воображение человека, сталкивающегося с той или иной проблемой, можно усилить, преодолев психологическую инерцию. Говоря проще, с помощью ТРИЗ ты не будешь биться головой о стену в надежде вбить себе искомое решение, а сделаешь пять простых и уверенных шагов на пути к оригинальной идее.

ШАГ 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Внезапно возникшая проблема порой на столько обескураживает человека, что он не может понять ее суть. Поэтому на первом этапе ТРИЗ предлагает четко сформулировать проблему и цель, достижение которой позволит ее устранить.

НАПРИМЕР

Один кинотеатр стал прогорать по причине того, что во время сеанса дамы не снимали шляп, вызывая недовольство зрителей. Администрация кинотеатра повесила в гардеробе соответствующее объявление, призывала женщин к вежливости по громкоговорителю – результат нулевой. (проблема). Как же заставить упрямых дам снимать шляпы? (цель)

ШАГ 2. ФОРМУЛИРОВКА ИДЕАЛЬНОГО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА (ИКР)

На данном этапе следует дать волю мечтам и представить идеальное решение проблемы, т.е. без каких-либо затрат, осложнений и нежелательных эффектов. Все лучшее, как сказал поэт, дается в мире даром. Разве действие без усилия не голубая мечта человека? Конечно, достичь ИКР практически невозможно, но , представив его, мы поймем, к чему надо стремиться.

НАПРИМЕР

В случае с кинотеатром и шляпами дамы сами, без каких-либо призывов извне, должны захотеть снять головные уборы. Это и будет идеальный конечный результат.

ШАГ 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

В проблемной ситуации всегда есть камень преткновения, который не дает тебе решить задачу. Нужно выявить этот фактор, понять, что именно мешает идеальному развитию событий. В общем виде это выглядит так: чтобы задача была решена, должно выполниться действие «А», потому что такова реальность.

НАПРИМЕР

Геологи, ведущие исследования в Аляске, жаловались на лис, которые перегрызали кабели измерительных приборов. Противоречие в следующем: лисы не должны грызть провода, поскольку этим они наносят ущерб людям, однако лисы грызут эти провода.

ШАГ 4. ОБЗОР РЕСУРСОВ

J А 4 и 5 ШАГИ мы рассмотрим в следующем выпуске рассылки.

Подписаться на рассылку "Твое здоровье - залог твоего успеха" ты можешь здесь:

http://nnpctoprim.ucoz.ru/index/0-2

Желаю тебе Здоровья и Успеха! Твоя Natalya Universo.

Полезные ссылки:

 http://nnpctoprim.ucoz.ru/

http://diamondprime.ucoz.ru

 


В избранное