Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

574. Выживание образа. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 574

В сегодняшнем выпуске:

1. Выживание образа. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Эго страшится не потери денег, близкого человека или дома. Более всего эго боится потерять свое представление о себе. Ты считаешь себя святым. В этом твоя основная гордыня, и нарушить это невозможно. Ты готов ради этого терпеть. Более того, ты как всякий христианский великомученик, предполагаешь, что ради этого и надо терпеть. Мученик должен терпеть за веру, за святость. И дело именно в том, чтобы не расстаться с представлением о себе, как о святом.


Выживание образа

— Отношения с женой у меня в течение многих лет, практически, никакие. Не было, можно сказать, отношений. Мы не общались. Живя под одной крышей, мы пять лет практически не разговаривали друг с другом.

— Не дрались, не пили вместе.

— Не дрались. Общее хозяйство — это у нас дом в деревне с огородом. Мы вели его своеобразно: если едет она, то я не еду. Потом я приезжаю, она уезжает.

— Такая вот семейная жизнь!

— Вахтовый метод.

— И тут, буквально перед Новым годом, у нас произошло некое сближение, снова отношения сексуальные возобновились. И я побаиваюсь, что мне снова придется объяснять, где я был, что делал, с какими женщинами встречался и такой страх идет.

— То есть на самом деле вы сейчас совершенно два незнакомых друг другу человека. Вы пять лет прожили и за эти пять лет сильно изменились. Ты сейчас говоришь, что кардинально изменился, и она тебя такого в общем-то и не знает. Фактически вы начинаете всё заново. Получается, что вас связывает только сексуальность.

— На сегодняшний момент, да.


— Ну, и квартира.

— Квартира, да.

— То есть общее место.

— Дети выросли, они остались вдвоем.

— Юра, чем она тебя может драматизировать? Что она такое начнет делать, что тебе очень неприятно, страшно и болезненно?

— Скандалить.

— То есть она начнет орать.

— Тебя больше всего пугает вот это. Что тогда было? Крики? Или она из дома уходила, тебя выгоняла? Что там было? Мордобой был?

— Да, она выгоняла меня из квартиры. Я-то вину чувствовал и считал, что она может со мной делать всё, что угодно.


— Вот и смотри. Ты чувствуешь вину, а она начинает выгонять и вообще хрен знает что. За что она тебя держит? Чего ты лишишься?

— Пока вот образ святости у меня не изжит до конца. Поясню немного. Я с будущей женой познакомился в городе Верхотурье Свердловской области. Он называется духовным центром России. Когда мы познакомились, то там, в монастыре Верхотурском, была детская колония. Мы студентами в доме отдыха там встретились. Хоть мы и не венчались в церкви, но именно то, что встреча там произошла — это как завязка на небесах свершилась.

— Святой образ.

— Вот этот образ святости меня держит.


— Вот именно образ святости. Фактически, я предаю бога. Да, это предательство бога. Бог сказал: «Живи!» Смотрите, миры людей очень различны. У всех это по-разному: то, что нормально для вас, может быть ненормальным для другого. У другого свое, и оно вот такое!

— Фактически, это разрушить священный брак, который вы заключили на небесах.

— Брак, который от бога.

— И вот только эта женщина, и теперь ты по жизни должен эту лямку нести.

— Бог терпел и нам велел.

— Юра, получается, ты боишься бога? Типа, святой брак, в таких условиях был заключен. А что может сделать тебе бог, если ты этот брак разрушишь? Как он тебя покарает?

— Я даже над этим не думал. Просто это нельзя, и всё.


— То есть это вообще не оговаривается. Об этом думать нельзя. Это не то, о чём думать можно. Вот это и есть атрибут святости. Святое! Об этом не думают, это не трогают. Если кто тронет, то убью вообще. Это крайне сильная ограниченность, не позволяющая думать.

— Это некий запрет и всё.

— Об этом вообще нельзя даже думать.

— А можешь ли ты допустить и начать думать об этом? Ведь сейчас выясняется, что ты про это даже не думал. Ты запрет очень жестко исполняешь, пять лет так живешь. Для некоторых это просто дико, а ты живешь и не задумываешься и в невозможность нарушения этого ты искренне веришь.

— Тут тоже перемешано: «Я живу потому, что когда уже стали так жить, то главным стало духовное развитие».


— Вот смотри, как тут хитро всё выходит. На самом деле ты считаешь себя святым. В этом твоя основная гордыня. Гордыня именно в святости и нарушить это невозможно. Ты готов ради этого терпеть. Более того, ты как всякий христианский великомученик, предполагаешь, что ради этого и надо терпеть. Мученик должен терпеть за веру, за святость. Ты и рассматриваешь ее как ту, которая дает тебе возможность терпеть и страдать за веру.

— Она помогает мне святым быть.

— Вот. Она тебе помогает ощущать себя святым. Поэтому дело именно в том, чтобы не расстаться ни с квартирой, ни еще с чем-то, а именно с представлением о себе, как о святом.

— Ты на ее фоне самый крутой святой!

— Конечно. Мученика и не должны понимать, его должны мучить. Она еще не очень даже тебя мучает.

— Что-то маловато святости в тебе. Образ Толстого.

— Для него и этого хватает. «Мы живем в одной квартире, обет молчания, обет безбрачия, нет сексуального контакта». Это нормально, по-толстовски. У всех это по-своему. Вот что самое сложное для тебя, так это расстаться с образом святости.

У Юры это не ярко выражено, поэтому он не агрессивный святой. Он тихий святой. То есть он скажет: «Ну, ладно, хорошо». И как бы отойдет и не будет бросаться с кулаками. Но сам образ достаточно виден.

Святому нужно переживать, ему нужен опыт гонения и унижения. Тогда он ощущает в себе эту святость. А так нет. Жена тебе, в этом смысле, как раз очень нужна. И вопрос именно в том, что ты не можешь расстаться со своим образом святости. А она его и подкрепляет тебе всё время.


— Она самая подходящая в этом плане. Она — алмаз в короне твоей.

— Да, я такой.

— Ты пять лет воздерживался. Мясо не ел, вегетарианцем был.


— У Сократа, по-моему, была жена, которая его облила кипятком, еще что-то такое сделала. Она могла сделать что угодно, швырнуть чем угодно. Описывается же это. Сократ проходил вот этот опыт.

— Да, круто. Спасибо!

— Смотрите, мы попали! Юра говорит: «Спасибо». Видите, как хитро всё закамуфлировано. Как начинаешь раскапывать, так большинство застревает. Кому огород, кому лопату, кому тяпку и всё. Дальше не идут.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

15-21 сентября 2018 года. Семинар. Италия, Флоренция

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное