Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 28: семинары в Мурманске и Крыму. Учитель


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир"

psychology.zolotov

Выпуск 28, от 2005-06-19. Подписчиков: 1871

Неофициальный киевский сайт c информацией о Борисе Золотове

Архив Рассылки

Описание рассылки

Форум для общения по Золотову

Библиотека с творчеством Золотова и учеников. Корпус 1, корпус 2.

Сайт Академии фронтальных проблем им. академика Евгения Золотова (авторы Саша Удалов и Виктор Михайлов) с самой свежей информацией и фотографиями с текущего семинара


Новости сайта о развивающих семинарах Бориса Золотова:

  1. Семинар в Мурманске заканчивается 20 июня. (Фотографиии)
  2. После Мурманска будет семинар в Костроме или в Гатчине.
  3. 29 июня поезд повезет участников летнего лагеря школы второй логики Клейна (в Геленджике) из Москвы в Новороссийк.
  4. Прекрасная новость: в июле планируется семинар Бориса Золотова на Черном море, предположительно в Крыму!
  5. Форум для общения по семинарам Бориса Золотова продолжает работать!

Здравствуйте, народ!

Сегодня ночью мне приснилось, что я говорю Борису Золотову о том, что собираюсь выложить в сеть какие-то его лекции, которые до сих пор придерживал в расчете напечатать отдельной книгой. Как обычно бывает в таких случаях, проснувшись, я пытался сообразить, есть ли у меня такие материалы на самом деле или нет. К девяти утра к полной ясности я еще не пришел, но склоняюсь к мысли, что нет :)

Но, все равно, решил сделать чего-нибудь хорошее -- например, выпустить рассылку о развивающих семинарах Бориса Золотова.


О моей поездке в Питер

Почему я называю семинары, которые проводят Борис Золотов, Александр Клейн, Владимир Степанов развивающими? Вот вам пример.

Только что я вернулся из двухнедельной поездки к родственникам в Питер. Самыми яркими впечатлениями стали игра в пейнтбол и общение с моим двоюродным дядей Рейном. Меня просто ошеломило то, как похожи наши с Рейном жизни! Мировоззрения, женщины, с которыми мы жили раньше и живем сейчас, сферы интересов, занятия, увлечения -- все повторяется или очень близко.

Читали истории про разлученных в детстве однояйцевых близнецов, которые выбирали одинаковых жен с такими же именами, заводили похожих детей, называли одинаковыми именами собак? Вот я чувствовал себя так, как будто встретил своего близнеца. Только он старше меня лет на 14.

Долго я думал над этим явлением, и вот какая мысль пришла мне в голову: единственное различие между мной и моим дядей Рейном -- это то, что у меня есть учителя (я езжу на развивающие семинары), а он нет.

Я учусь волшебству, стратегичности и эффективности у Александра Клейна, волшебству - у Бориса Золотова. Хочу еще поучиться волшебству и осознанности у алхимика и суфия Владимира Степанова, да вот, только, пропустил семинар, который он проводил в Киеве три месяца назад. Может, в этом году он, как и прежде, проведет семинар в Крыму? Было бы здорово!

Возвращаюсь к дяде Рейну: такое ощущение, что он остановился на стадии, в которой я был несколько лет назад -- когда человек добивается освобождения от давления общественных стереотипов, когда становится способен обходиться действительно необходимым. В духе Дао и книги Лао-Цзы. Другими словами, Рейн (как и я несколько лет тому назад) претворяет в жизнь понимание мизерности цели жизни "стяжание мирских благ".

Общение с Клейном и обучение у него помогло мне сделать следующий шаг -- понять, что да, мирские блага -- не цель. Но их можно использовать, как инструменты в стяжании духовных благ. Как инструменты в реализации своих идей, своего творчества. И вообще -- эти блага, заботам о которых мы, люди, посвящаем столько внимания, сил и времени -- всего лишь вопрос мастерства. Достаточно мастерства -- и ты легко и красиво "стяжаешь" достаточное количество "мирских благ". Не достаточно мастерства -- и ты вынужден (или вынуждена) отдавать бесценное время жизни для того, чтобы заработать на хлеб насущный себе и тем, за кого ты в ответе...

-- И как же приобрести мастерство "стяжать мирские блага"? -- можете спросить вы.

-- Неправильно формулируете вопрос, -- в таком случае отвечу я. И объясню: -- Нас интересует мастерство не в узкой сфере (мастерство специалиста, например, по добыче ресурса), а мастерство во всем -- те есть, мастерство жизни, которое включает в себя и мастерство добычи ресурса :)

-- Как научиться мастерству жизни?

-- Есть всего 2 способа: метод проб и ошибок (самостоятельный) и обучение у живого учителя. Полагаю, что второй метод более быстрый и эффективный и именно о нем мы и говорим в этой рассылке. Еще знаменитый старик Ошо любил повторять фразу "Ищите живого учителя!" Последовав его совету, я нашел и Золотова и Клейна и Владимира Степанова.

Так или иначе, мы постоянно учимся чему-то у разнообразных учителей. Назовем так людей, которых мы любим или которые нам нравятся. (Вы же знаете, что мы лучше успеваем по предмету в школе, когда нам нравится учитель?) У кого-то мы научимся курить, у кого-то играть в домино и т.д. Не круче ли найти такого учителя, который обучит мастерству жизни?

Хотя, как говорит Золотов "не ученик выбирает учителя, а учитель -- ученика". На практике это означает, что учитель калибра Бориса Золотова сам решает, брать ли вас в ученики. Но вы можете, по крайней мере, постучаться в дверь -- т.е. приехать на семинар Бориса Золотова в Крым, в Москву или куда в другой город... В сентябре можно поехать на семинар Клейна по второй логике.

Короче, ищите живого Учителя!


Бурша у сигнального флага на авианосце

Семинар в Мурманске

Если не продлят, то завтра заканчивается семинар Бориса Золотова в Мурманске. Приглашаю участников семинара прислать рассказ о нем, а пока придется довольствоваться фотографиями на страничке "Выезд научно-эксперементальной группы на авианосец Северного флота", что тоже неплохо.

Похоже, что посещение авианосца состояло из экскурсии по кораблю, выступления перед краснофлотцами

и акта братания:

Не сомневаюсь, что выступления членов научно-экспериментальной группы оставили яркий след в душах матросов, старшин, мичманов и офицеров! Интересно, была ли в это посещение проведена диагностика систем корабля на предмет обнаружения будущих проблемных ситуаций?

 


Расписание развивающих семинаров

 

Семинар Бориса Золотова в Крыму

В июле планируется турслёт на Чёрном море "приблизительно в Крыму". Более точная информация позднее.

Прекрасная возможность совместить приятное с полезным -- отпуск с семинаром! Надеюсь, что Мареку удастся снова найти хорошую базу для проведения семинара. Марек, привет!

 

Клейн. Семинары по второй логике

В сентябре 2005 г. состоится очередной семинар-тренинг из Годового цикла ежемесячных 2-х дневных семинаров-тренингов по Второй логике для всех желающих.

Следующие семинары по Второй логике:
10-й семинар ≈ с 23 по 25 сентября 2005 г.
11-й семинар ≈ с 21 по 23 октября 2005 г.
12-й семинар ≈ с 18 по 20 ноября 2005 г.

Распечатки бесед Клейна с предыдущих семинаров по второй логике

Отчет Маши Кожевниковой о шестом семинаре Ш2Л

 


Подписка на рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
Раскрасим мир любовью! Радостный проект
Жизнь, полная любви. По книге Клауса Джоула "Посланник"
Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир

Инструкция по тому, как отписаться от этой рассылки вы найдете в самом низу.


Архив Рассылки

Адрес этого выпуска в интернете


Читатель, до встречи в следующем выпуске!

Костя ( kostyazen*mail.ru )


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.zolotov
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное