Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Как приобрести спокойствие и не испортить нервы

24 июля 2015, рубрика Здоровье
Когда происходит непредвиденная ситуация, например, порвался презерватив, необходимо предпринять срочные меры. Читать далее

Мы едем, едем, едем в далекие края

23.07.2015
В разгаре лето - долгожданный сезон отпусков, которые большинство родителей, как правило, планируют провести с детьми у моря. Ведь общеизвестно, что море оздоравливает малышей, помогает укрепить их иммунитет, заряжает детей и родителей позитивом, и дарит чудесные эмоции, которые останутся до следующего отпуска. Читать далее


Йога от болей в спине

Беспокоят боли в спине? Гели и мази не помогают? Попробуйте йогу.

Йога от болей в спине - эффективный способ размять и растянуть мышцы спины, чтобы убрать неприятные ощущения, напряженность и боли. А заодно получить массу других положительных эффектов от занятий йогой.





Владимир Высоцкий: 35 лет со дня смерти

Более 700 поэтических произведений, роли в кино и театре, знаменитый голос с хрипотцой…

25 июля исполнилось 35 лет с момента смерти Владимира Высоцкого, но его популярность год от года не меркнет. Он вошел в историю прежде всего как автор-исполнитель собственных песен под семиструнную гитару. Но кем в действительности Высоцкий является для нас - поэтом, композитором, актером или кем-то большим? Давайте попытаемся понять.

Личность Владимира Семеновича – какая она? Если упомянуть об актерском таланте, то назвать его выдающимся мастером подмостков и съемочных площадок нельзя - скорее, умеренно талантливым. Он играл чаще характерные роли, а не универсальные: их на счету Высоцкого почти 30. К тому же его пагубная страсть к алкоголю порой приводила к срыву репетиций, неожиданным отменам спектаклей, а без уколов спирта в вену актер зачастую просто не мог выйти на сцену.

Был ли Высоцкий умелым рифмовальщиком? Большую часть текстов песен назвать стихами никак нельзя: аритмичность, множество слов, без которых можно обойтись, или неточно подобранных, нарушение размера... Законы стихосложения нарушаются «на корню», а использовать текст песни в качестве стихов для чтения порой просто невозможно. К тому же содержание песен не отличается замысловатостью и сюжетной линией, чтобы держать зрителя в напряжении от начала до конца произведения.

Может, дело в голосе? Да, он очень характерный: низкий, мощный, хорошо поставленный и с фирменной хрипотцой, но не отличается «цветом» (разнообразием тембра), а при долгом прослушивании и вовсе может начать утомлять.

Лирический герой песен Владимира Семеновича «приходит» со своим языком, отличающимся от формы подачи любого другого исполнителя. Приблатненный, насыщенный короткими, точными фразами и надрывной интонацией, разговорный и непредсказуемый, он становится той «фишкой», которой нет у других артистов.

Какой Высоцкий был в жизни? Бывали времена, когда он не раз был на грани самоубийства, но каждый раз выбирался из пропасти. Звезду окружало множество друзей, но многие ли из них были истинными? Лишь пара-тройка, остальные же относились к категории собутыльников и лжетоварищей, которые только после смерти поэта трубили на каждом углу о великой «дружбе с Володей». Личная жизнь также не отличалась стабильностью: за плечами народного любимца несколько браков, официальные дети и внебрачный ребенок.

Пять лет назад (2010 г.) итоги опроса ВЦИОМ на предмет выявления русских кумиров ХХ века показали: 31% опрошенных считают таковым героя нашей статьи, поместив его на второе место. К слову, на первом находится Юрий Гагарин с 35 %.

Феномен Высоцкого

Почему именно он является кумиром миллионов, а не те же Галич или Окуджава, над каждой фразой которых нужно задумываться? В противовес вторым, чьи произведения были для «узкой» аудитории (определенная степень образованности и осведомленности), песни Высоцкого рассчитаны больше на эмоции, а не на разум и чувства. Кому из нас непонятен язык эмоций? Ему внемлет и рабочий за станком, и криминальный авторитет, и большой начальник.

Сила Владимира Семеновича и бешеная популярность кроются не в скандальной ауре, сопровождавшей поэта по жизни, или напряженности сюжета произведений, а в его народности. Она же заключается в образе мышления исполнителя, в способности подмечать житейские ситуации-парадоксы, повествуя о них в яркой ироничной манере.

Некая двойственность кроется и в смехе, который сопровождает значительную часть творений Владимира Семеновича. Вернее, она «один в один» совпадает с особенностью психологии русского народа: не только подмечать наши реалии, но и при помощи смеха и сатиры преодолевать самые трудные жизненные условия. Высоцкий лишь мастерски облачает это «народное умение» в хлесткую языковую форму, заставляя людей как рыдать, так и хохотать над самими собой.

Удачей являлось то, что время его становления как автора песен и исполнителя совпало с эпохой распространения магнитофонов, аудиотехники, а аудитория сама начала «собираться» вокруг Высоцкого, пусть даже и на расстоянии. Владимир Семенович, пусть и неофициально, признан одним из основателей жанра авторской песни, а его творчество косвенно повлияло на развитие советского рока. Юрий Шевчук, Игорь Тальков, Андрей Макаревич, Константин Кинчев, Александр Башлачев и многие другие отдельными моментами своего творчества лишь подтверждают сей факт.

Сегодня именем Высоцкого называют отечественные и зарубежные улицы, набережные, скверы, аллеи, бульвары, горные перевалы, а также ледники, каньоны, корабли, театры, кафе и даже… сорт гладиолусов, а музеев и монументов и вовсе не перечесть. Однако наилучшим памятником является участие в судьбе родного народа, который до сих пор не устает петь, смеяться и плакать вместе с исполнителем. Живее всех живых – точнее и не скажешь про ярчайшее явление отечественной культуры, имя которому Владимир Семенович Высоцкий.


Ключи от бездны: 140 лет со дня рождения Карла Юнга

26 июля 2015, рубрика Интересные люди
Сегодня особенно модно быть психологически подкованным: посещать сеансы психотерапии и арт-терапии, оперировать понятиями коллективного бессознательного, архетипов личности, разделять людей на экстравертов и интровертов… Читать далее

Как стать фотогеничной? 13 актуальных советов

29 июля 2015, рубрика Красота&Стиль
Мы любим лето за его яркие краски, сочные фруктовые плоды, песчаные пляжи и прохладный морской ветерок. Читать далее

Мистические достопримечательности Волгограда

Город Волгоград в старину звался Царицыным. В нем немало мест, окруженных ореолом мистики и загадок. Читать далее

Последние новости:

Почему поссорились Кейт Мосс и Кара Дельвинь

29.07.2015
Модели Кейт Мосс и Кара Дельвинь, в прошлом тепло дружившие, больше не подружки. И на то есть как минимум две причины. Читать далее

Конкурс рецептов "Фруктовые фантазии"

29.07.2015
Наступает сезон сочных ягод и плодов. Побалуйте близких сладкими фруктовыми блюдами с сахаром ТМ Мистраль и принимайте участие в конкурсе с ценными призами! Читать далее

Блиц-конкурс «Яркое лето» с Skinlite на Relook.ru

29.07.2015
Все мы хотим, чтобы лето не кончалось, потому как именно летом так не хочется терять ни секунды своего времени, проживая с удовольствием все мгновения этого чудесного времени года. Даже если не снимать солнцезащитные очки, пряча глаза от ультрафиолета, краски лета невозможно разбавить, сделать менее насыщенными и яркими, ведь лето – это всегда впечатления, приключение и радость! Читать далее

Бывший супруг Татьяны Навки не приглашён на свадьбу

28.07.2015
На свадьбу Дмитрия Пескова и Татьяны Навки в Сочи прибудут 100 гостей. Среди влиятельных персон не будет бывшего супруга Тани Александра Жулина и двух её воздыхателей - Марата Башарова и Алексея Воробьёва. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Слойки со смородиной и сливочным сыром
Описание: Моя любимая датская выпечка! Приятная текстура хрустящего теста, нежнейшая творожная начинка с кисленькими ягодками. Обалдеть как вкусно!!!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как моют кисточки профессиональные визажисты
Этот пост, наверное, заинтересует перфекционисток, и возможно возмутит девушек, привыкших к практичным и быстрым решениям. Действительно, к чему столько сложностей! Но, кто знает, может хотя бы один из перечисленных приемов перекочует в ваши бьюти-привычки?
В процессе макияжа у большинства из нас возникает одна очень важная проблема... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

 Секрет ухода за собой Красота и стиль

Секрет ухода за собой Лет до 25 я, как и многие наверно, ухаживала за собой лишь эпизодически. Казалось, что нет разницы, чем мазать лицо: оно всегда будет свежим, а кожа гладкой ( как я ошибалась!))) Я покупала крема, руководствуясь рекламой в первую очередь. Если денег не было, то и совсем ничего не использовала. Умывалась просто водой, без мыла и других очищающих средств. Искренне не понимала, зачем нужны тоники и лосьоны. Читать далее →

Mariya63

 

Шоу-бизнес

Эштон Кучер и Мила Кунис судятся с британским таблоидом из-за фото ребенка

Эштон Кучер и Мила Кунис судятся с британским таблоидом из-за фото ребенкаФото: fnlife.ru

Эштон Катчер и Мила Кунис обратились в суд, подав иск в отношении крупного британского таблоида, сообщает международная пресса. Голливудское семейство было возмущено, увидев фото своей дочери, опубликованные в этом издании. »


В избранное