Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СтройКа ВеКа

  Все выпуски  

СтройКа ВеКа


СтройКа ВеКа

Выпуск N6

Сегодня - 2009-05-27

Итак, что нового в строительства и недвижимости...

Кто диктует цены российскому рынку недвижимости?

Глубина явлений финансового экономического кризиса, отразившихся на рынке недвижимости, стала неожиданностью для многих аналитиков, экспертов и игроков рынка. Уже в начале 2008 года о развитии ситуации высказывались разные точки зрения, но всю полноту картины представить не мог, наверное, никто. В начале осени прошлого года как представителям СМИ, так и аналитикам и чиновникам было негласно рекомендовано не произносить слово "кризис" вслух, дабы не будить в умах граждан лихо, пока оно тихо. Но финансовый кризис пришел на рынок недвижимости, и возлагать вину за произошедшее в мировой и российской экономике на произнесенное кем-то слово "кризис" либо на чьи-то сбывшиеся или несбывшиеся прогнозы было бы не совсем корректно.

Неприятная правда о том, что кризис обосновался глубоко и надолго, окончательно проявилась в конце осени. Банки перестали выдавать кредиты на строительство, многие застройщики были вынуждены приостановить разработку новых проектов, а некоторые не смогли продолжить строительство начатых. Потребительский спрос упал: покупатели стали бояться превратиться в обманутых дольщиков либо просто расстаться с деньгами. Перед Новым годом российский рынок недвижимости охватила паника.

Как такового резкого падения цен на недвижимость не произошло, однако в поисках клиентов и ликвидности девелоперы начали предоставлять на свои объекты хороший дисконт. Кризис изменил и поведение покупателей: они начали настойчиво просить у застройщиков скидки. "С ноября месяца прошлого года покупатели стали требовать у застройщиков скидки на объекты от 15%, не обращая внимания на адекватность цены, хорошую характеристику объекта и его удачное месторасположение", - рассказывает Григорий Алтухов, советник президента финансово-строительной корпорации "Лидер". Однако наибольшее влияние на рынок оказало то, что платежеспособные потенциальные покупатели перестали приобретать недвижимость, ожидая еще большего снижения цен, о котором говорили немало...

В январе месяце высказал свою точку зрения и объяснил потенциальным покупателям, что 50-процентных скидок на жилье не будет, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. Он заявил, что дезинформация о резком снижении цен на жилье в городе в ближайшее время "приводит к тому, что жилье не покупается и работа строителей останавливается". Кстати, пессимистический сценарий, согласно которому цены могут упасть практически в два раза к концу 2009 года, был описан в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка России. На сегодняшний момент, по данным Ассоциации строителей России, рублевые цены на вторичное жилье в российских регионах с начала года снизились в среднем на 11,7% (с начала кризиса осенью 2008 года - на 15,9%, в том числе за май - на 2,8%), в то время как средняя стоимость новостроек упала на 6,96% (с начала кризиса осенью 2008 года - на 10,27%, в том числе за май - на 2,96%).

За высказывания о росте цен чиновников могут наказать

В последние несколько месяцев на рынке недвижимости стали отмечать активизацию. Спрос на квартиры увеличился, девелоперы уже не с такой готовностью предоставляют скидки. Притихли и разговоры об обвале рынка. И если в начале года недовольство высказывалось по поводу всеобщей огласки мнений о том, что цены на недвижимость будут падать, то сегодня не всем по нраву разговоры об их будущем росте. К примеру, не так давно руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сказал, что в России необходимо вводить административную ответственность для чиновников, открыто заявляющих, что цены на жилье не будут падать. "Нельзя ограничивать свободу слова и запрещать аналитикам делиться своими прогнозами и предположениями, - пояснил он. - Вместе с тем надо понимать, что подобные высказывания должностных лиц являются сигналом для рынка и наносят ущерб экономике страны и населению".

Однако участники рынка неоднозначно расценили такое предложение руководителя ФАС. "Любые заявления чиновников относительно ценовой, курсовой валютной и др. политики - это фактически воздействие на рынок. И неважно, какого плана эти заявления - способствуют ли они рынку продавца или рынку покупателя - утверждается ли в них, что цены и курс рубля будут расти или падать, будет ли инфляция ускоряться или замедляться. Все эти рассуждения и заявления непосредственным образом влияют на рынок, - сказал Антон Данилов-Данильян, председатель совета директоров Rodex Group, председатель комитета по инвестициям Торгово-промышленной палаты РФ, бывший глава экономического управления администрации президента РФ. - Поэтому если ФАС считает, что необходимо штрафовать чиновника за воздействие на рынок, то необходимо штрафовать всех подряд, а отнюдь не только тех, кто говорит, что цена будет расти".

О том, что произойдет с ценами в недалеком будущем, мы можем только догадываться. Как написали в своем отчете специалисты АСР, "представители риэлторских компаний и игроки рынка ждут середины лета 2009 года, которое станет важным психологическим этапом - тогда можно говорить, прошел ли рынок недвижимости свое "дно" или ему не миновать дальнейшего снижения цен". Однако если взять курс на далекую перспективу и принять во внимание тот факт, что в России уже давно существует проблема дефицита жилья, а в условиях финансового кризиса многие проекты были заморожены еще на стадии разработки документации, то есть все основания полагать, что объемы строительства снизятся во много раз и через несколько лет на рынке новостроек новых предложений будет появляться мало, а "вторичка" возьмет на себя проблему насыщения рынка. Интересно, если аналитики и чиновники решат не говорить, к примеру, о росте цен на недвижимость, вызовет ли это снижение стоимости квадратного метра в условиях острого дефицита жилья и неудовлетворенного спроса?

Конечно, нельзя недооценивать силу слова, но и большого смысла в его переоцнке тоже нет. Развитие рынка недвижимости, в том числе и динамика изменения цен, помимо слов, зависит от целого ряда факторов, и как правило, это вполне реальные действия (или бездействие) государства, игроков рынка недвижимости, банков, покупателей и, естественно, складывающиеся макроэкономические условия... Так может быть, лучше обращать внимание не на слова, а на дела, которые действительно могут серьезно влиять на поведение рынка?

РБК

 




В избранное