Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Телеком-бизнес

  Все выпуски  

Анализ рынка платного телевидения в России




Заголовок: Анализ рынка платного телевидения в России

Компания: DISCOVERY Research Group

В январе 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка платного телевидения.

В 2014 году уровень проникновения платного телевидения в России составил более 60%. Услугами платного телевидения в России на 2014 года пользовались порядка 40 млн. домохозяйств. Объем рынка платного телевидения в стоимостном выражении составил 60 млрд. руб. Рынок платного телевидения в России неуклонно растет, хотя темпы роста в последние годы замедлились, в 2015 году прогнозируется замедление темпов роста рынка до 3-4%.

Половина пользователей платного телевидения пользуются услугами кабельных операторов. В стоимостном выражении доля кабельных операторов немного ниже за счет более высокого APRU у IP-операторов. Второй крупный сегмент - спутниковое телевидение, который составляет более двух третий в сегменте цифрового платного телевидения. Тренд последних лет, не исключением стал и 2014 год, расширение рынка IP-телевидения, в основном за счет переключения абонентов кабельного платного телевидения операторам на
IP-подключение. Еще одна тенденция - рост видеосмотрения через Интернет, создание специализированных онлайн-кинотеатров. В тоже время рынок операторского OTT еще находится на стадии зачатия в отличие от рынка платного телевидения в США, где данный сегмент демонстрирует наиболее высокие темпы прироста.

Ключевыми драйверами роста рынка платного телевидения в России служат все низкий уровень пользования услугами платного телевидения в городах с населением менее 100 тыс. человек, низкий уровень проникновения бесплатного эфирного телевидения в некоторых регионах России. Например, на Юге России доля спутниковых операторов составляет более двух третий рынка платного телевидения региона.

В 2014 году и в ближайшие годы на развитие отрасли сильное влияние окажут изменения в законе "О рекламе", которые ограничили рекламные доходы платных телеканалов. Наиболее сильное негативное влияние оказывает рост курса валют, который влияет как на удорожание контента (стоимости трансляции иностранных телеканалов), так и на рост стоимости оборудования, необходимого для использования услуг платного телевидения.

В 2014 году прекратили вещание два оператора платного телевидения "Рикор ТВ" и "Радуга ТВ", но сильного изменения в расстановку сил на рынке их уход не оказал. В конце 2014 года на рынок спутникового телевидения вышел МТС, который уже занимал хорошую долю на рынке IP-TV. Однако его выход также не оказал существенного влияния на структуру лидеров рынка. В пятерку ведущих операторов платного телевидения по итогам 2014 года входят: "Триколор ТВ", "Ростелеком", "Эр-Телеком", МТС и "Орион-Экспресс".
С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:http://www.drgroup.ru/275-issledovanie-rinka-platnogo-televideniya-v-rossii.html

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.drgroup.ru
Адрес организации: г. Москва, БЦ "Головинские пруды", ул. Михалковская 63Б стр.2
Контактное лицо: manager
manager
E-mail: research@drgroup.ru
Телефон: +7 495 968-13-14

В избранное