Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Семинары, конференции, выставки В Краснодарском крае практически решен вопрос с кадрами для сельских школ



Заголовок: В Краснодарском крае практически решен вопрос с кадрами для сельских школ

Компания: Пресс центр ФЦПРО

Система нормативно-подушевого финансирования в Краснодарском крае помогла решить вопрос с кадрами в сельских малокомплектных школах, сообщила в субботу заместитель руководителя департамента образования и науки края Татьяна Ковалева в ходе форума "Инновационное образование", проходящего в Москве.
"Норматив расходов на одного ученика возрос с 23 тысяч 887 рублей в 2006 году до 39 тысяч 467 рублей в текущем году. Это позволило очень быстро поставить на ноги малокомплектную школу",- сказала она.
Ковалева отметила, что все региональные школы переведены на нормативную систему финансирования, когда деньги распределяются не по сметному принципу, а выделяются на конкретное количество учеников в образовательном учреждении.
"Нормативы малокомплектных школ позволили выделить 25% долю на стимулирование фонда оплаты труда, возросли зарплаты учителей и сегодня такой острой проблемы с кадрами в сельской школе, как было два года назад, нет", - сказала Ковалева.
Она сообщила, что в текущем году в городских школах нормативные расходы на одного учащегося составляют 10 тысяч 218 рублей, а в полнокомплектных сельских школах - 15 тысяч 472 рубля.
В рамках комплексного проекта модернизации образования Краснодарский край переходит на новую систему оплаты труда учителей. Система предполагает базовую и стимулирующую части зарплаты педагога. Первая выплачивается исходя из количества учебных часов, учеников в классе, вторая зависит от звания учителя, его дополнительной нагрузки, например, классного руководства и качественных результатов, например, победы учеников на предметных олимпиадах.
По расчетам краевого департамента, по итогам 2007 года рост зарплат учителей составит в регионе 28% - до 7 тысяч 573 рублей, по итогам 2008 года ожидается 50% рост.
Ковалева сообщила, что из-за сокращения общего числа учащихся общеобразовательных школ в серьезно сократилось число учителей в крае - на 2,8 тысячи человек.
"Более 80% из них - пенсионеры, другие заняли существующие вакансии по другим специальностям или ушли работать в дошкольные учреждения. Почти 1,5 тысячи из числа сокращенных - это административные работники",- сказала она.
Ковалева отметила, что нацпроект "Образование" дал толчок к пониманию всей важности проблем образования со стороны краевых властей.
"Мощный эффект комплексного проекта модернизации образования - это внимание власти к образованию по всем направлениям и уровням",- сказала она. Сегодня на каждый рубль федеральных денег Краснодарский край вкладывает в проект семь собственных рублей.
В частности, чтобы не было дисбаланса между зарплатой учителей после перехода на новую систему и доходами социальных работников, психологов в школах, решением губернатора последние получают дополнительно 1-2 тысячи рублей в месяц за свой труд.
Поддержка регионов - новое направление приоритетного национального проекта "Образование". В 2007 году победителями конкурса комплексных проектов модернизации стал 21 субъект Российской Федерации. В отобранных регионах обучается 4,2 миллиона школьников, что составляет порядка 30% обучающихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Общий объем бюджетной поддержки на три года составит 4 миллиарда рублей.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Ярослав Куплинов
Спецалист
E-mail: yarskiy@mail.ru
Телефон: +7 495 9750825

В избранное