Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [09] - Всё о посте. Пост для детей.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Всё о посте


О посте

Предупреждаем вас, что в пост встретят вас особенно внутренние и внешние искушения, может быть для вас тяжкие. Враги невидимые бывают особенно злобны против нас, когда видят нас на пути веры и благочестия, и стараются ставить нам препятствия разными искушениями. Не воздыхайте о мясах. Это – мерзость Господу. Никтоже возложь руку свою на рало. (Лк. 4, 23)... Никто, с удовольствием часто помышляющий о скоромных блюдах во время поста, не получит от него пользы.

К чему ведут пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведут к очищению грехов, к покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению перед Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценённая за труд добросовестный. Скажите, пожалуйста, у многих ли из вас есть чувство сыновней любви к Богу? Многие ли из вас со дерзновением, неосуждённо смеют призывать Небеснаго Бога Отца и говорить: Отче наш! Не напротив ли: в ваших сердцах вовсе не слышится такой сыновний глас, заглушённый суетою мира сего или привязанностию к предметам и удовольствиям его? Не далёк ли Отец Небесный от сердец ваших? Да. По грехам своим все мы достойны праведного гнева его и наказания, и – дивно, как Он не посекает нас, как бесплодные смоковницы (См.: Лк.13, 7)? Поспешим же умилостливить Его покаянием и слезами. Войдём сами в себя и со всею строгостию рассмотрим своё нечистое сердце, и увидим, какое множество нечистот заграждают к нему доступ Божественной благодати, сознаемся, что мы мертвы душевно.

Св. Иоанн Кронштадский.


Пост для детей

Здесь мы подходим и к вопросу воспитания детей в духе воздержания и целомудрия.

"Будем удерживать порывы наших детей,- призывает святитель Иоанн Златоуст,- и то страхом, то убеждениями обуздывать юность. Будем заботиться об их целомудрии, все делать и устраивать так, чтобы юношеский возраст мог избегнуть неуместных пожеланий". Потому что "от детского питания многое зависит в последующем,- пишет святитель Феофан Затворник. – Незаметно можно развить сластолюбие и неумеренность в пище – два вида чревоугодия, эти губительные для тела и души склонности".

Отвечая на вопрос, с какого возраста следует начинать поститься детям, святитель Феофан Затворник пишет: "Не должно смотреть, что дитя мало, надобно с первых лет начинать остепенять преклонную к грубому веществу плоть и приучать дитя к обладанию над нею, чтобы и в отрочестве, и в юности, и после них легко и свободно можно было управляться с этой потребностью".

Пост надо очень осторожно вводить для детей: он не должен вызывать у них протеста или уныния. Самое важное, чтобы к посту было сознательное, волевое отношение.

Митрополит Антоний Сурожский дает следующие рекомендации: "Пост для детей надо проводить разумно, то есть так, чтобы он не был сплошной и бессмысленной мукой, а имел бы воспитательное значение.

Мне кажется, для ребенка важнее начать пост с какого-то нравственного подвига.

Надо ему предложить... себя ограничить в том, где больше проявляется лакомство, жадность, а не в качестве той или иной пищи. Надо, чтобы он это делал, сколько может, в сознании, что этим он утверждает свою преданность Богу, побеждает в себе те или иные отрицательные наклонности, учится управлять собой. И надо постепенно увеличивать пост, по мере того, как ребенок может это сделать. Ясно, что нет необходимости есть мясо. Но, с другой стороны, надо учитывать, что ребенок может сделать по состоянию здоровья и по своей крепости".



Принятое пожелание вкушающим пищу: "Ангела за трапезой".

Ответ: "Невидимо предстоит".



Сайты ведущей рассылки – www.marahovskaya.com, www.angelhranitel.com
На сайте работает форум. Заходите, пишите, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями.


Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес tatyana@marahovskaya.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.fast
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное