Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры разума. Интерсные задачи и околонаучные интересности.


Всем привет, напоминаю, что это рассылка интересных задач и веселых дискуссий с сайта сборника задач braingames.ru. На нашем сайте собраны все известные интересные логические задачи, мы придумали много своих оригинальных. Главный принцип нашего сообщества - развивай мозги, поэтому мы не даем ответов. ответ можно отправить на проверку модератору. Все задачи проходят строгий предварительный отбор модераторами, на сайте постоянно появляются новые задачи, если у вас есть интересная задача, просто отправьте ее на info@braingames.ru.

Юмор и интересности


"Весёлые ответы пользователей" замечено модераторами:
задача "Волк коза и капуста"

Коза съедает капусту. Волк съедает козу. Волк садится в лодку и мегамозг его переправляет на другой берег. Конец фильма.
Забыли, что волк перебравшись съедает мегамозга.

5 интересных задач с BrainGames.ru

Исчезнувший король Шахматные задачи  Вес: 4 Симпатии решивших: 94% 02.06.2009
В этой партии последние пять ходов (10 полуходов) не было взятий и ни одна пешка не сдвинулась с места. А еще с доски только что внезапно исчез черный король. На какой клетке он стоял? Рисунок.
Комментарии:  69
Фора Шахматные задачи  Вес: 4 Симпатии решивших: 93% 02.06.2009
Черный король в ходе игры ни разу не двигался с места и не оказывался под шахом. Известно, что белые дали черным фору в фигуру (не пешку). Что это была за фигура? Приведите все варианты и обоснуйте их. Рисунок.
Комментарии:  34
Круговое вранье Лжецы, Хитрецы, Правдецы  Вес: 4 Симпатии решивших: 92% 27.06.2009
Мегамозг попал на остров, каждый житель которого либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Все жители острова встали в круг лицом к центру, и каждый сказал Мегамозгу про соседа справа, правдив ли он. На основании этих высказываний Мегамозг смог однозначно определить, какую долю от всех жителей острова составляют правдивцы. Определите и вы, чему она равна.
Комментарии:  28
Еще один дебют Шахматные задачи  Вес: 4 Симпатии решивших: 95% 06.08.2009
Из начальной позиции белые и черные сделали по 4 хода. Получилась позиция, показанная на диаграмме. Какие ходы были сделаны?
Комментарии:  73
Дремучий лес Геометрические задачи  Вес: 4 Симпатии решивших: 83% 22.08.2009
Мегамозг находится в дремучем лесу, который по площади занимает ровно 100 км2. Форма леса неизвестна, но лес сплошной, без полян. Мегамозг хочет выбраться из леса, пройдя минимально возможное расстояние. Путь какой минимальной длины (и формы) гарантирует, что удастся найти границу леса?
Комментарии:  37



Ответы на задачи в открытом виде строго запрещены. Кто хочет проверить ответ - заходите на www.braingames.ru. Рассылка ведется при поддержке интернет-магазина головоломок Golovolomok.Net и сборника логических задач BrainGames.ru.

Категории задач

Все задачи
Все задачи без ответов
Новые задачи
Алгебра, математика
Геометрические задачи
Загадки, шутки
Задачи детям
Задачи на взвешивания
Задачи на соответствия
Задачи программистам
Игры
Лжецы, Хитрецы, Правдецы
Логические задачи
Разные задачи
Смекалка в быту
Теория вероятностей
Турнир
Физические задачи
Шахматные задачи


В избранное