Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логические игры, задачи, головоломки - theJam.ru


Для тех, кто умеет читать и думать!
Логические и развивающие игры, задачи, головоломки.

Выпуск №15

Игры → Портал

Флеш версия игры портал. Расставляйте двухсторонние порталы и проходите уровни.

Играть!

Задачки → Троянский пингвин

- Цезарь Юльевич Маманин-Смит был не просто великим человеком. Нет! Он был... Он был... - капитан Лопухов не смог сдержать обильный поток скупых мужских слез.

Маманин-Смит был величайшим исследователем Арктики за всю историю мирового льда - и вот он погиб, погиб на работе, буквально до дыр затертый полярными льдами. В его шикарном бунгало в центре Мурманска собрались самые близкие родственники героя-полярника - на церемонию оглашения завещания.

- Он был богатым скрягой, - закончил за Лопухова инспектор Роберт Ратминович Руль. - Здесь помимо медвежьих чучел собрана куча ценнейших вещей, а вы организовали охрану так, что дешевле было бы сразу вынести все вещи на городскую площадь - да там и оставить! Правильно сделали, что разжаловали вас из генералов обратно в капитаны - да и "генерал Лопухов" звучит как-от коряво. Вот "рядовой Лопухов" - наоборот...

- Что вам опять не так? - разозлился Лопухов. - Тут у меня целую неделю никто не мог ни войти, ни выйти!..

- Однако вошли - и выйдут с набитыми карманами, - возразил инспектор Руль и внезапно изо всей силы отвесил кунгфушного пинка невинному на вид чучелу пингвина. Тот крякнул, но остался на месте. Тогда инспектор провел серию красивейших ударов из репертуара Клода Ван Дамма - и тут "пингвин" не выдержал: заматерился дурным голосом и попытался скрыться. Но инспектор вцепился в него мертвой хваткой:

- Внутрь пингвина поглядим - оказалось, там Налим. Я верно угадал?

- Верно, верно, - буркнул опасный вор-рецидивист Налим Акулов, неуклюже вылезая из пингвинского наряда, - но как у тебя это вышло?

- Я тебя вычислил. Известно, что преступниками становятся в основном отличники, а двоечники идут в менты - пример Лопухова это подтверждает. Но ты - всем известное исключение...

- Да, - согласился Акулов, - в школе я был двоечником. Ну и что? Я зато прошел такую школу жизни...

- Но главному она тебя не научила.

Чему не научила Нилима Акулова школа жизни?

Обсудить задачу

Ответы на задачи предыдущих выпусков:

Задачки → Сладкая задача

После осенних заготовок от десятикилограммового мешка сахара осталась от силы четверть, но вот незадача, оставшаяся часть от повышенной влажности скооперировалась в некоторое количество увесистых булыжников, которые не то, что в чашку не засунешь, так не во всякую кастрюлю засунуть получиться.

Если бы сей результат самоорганизации являлся монокристаллом, то на него хотя бы было приятно поглядеть, но ведь тут-то без хорошего воображения даже рожу дракона не разглядеть. В общем, было бы не плохо вернуть сахару его изначальный вид. То есть не совсем начальный - в виде тростника, свеклы или пинты нефти, а в виде порошка, который не стыдно гостям предложить. И что делать?

Поскольку задача жизненная (а если гости на пороге, а другого сахара в доме нет, то и жизненно важная), то в принципе можно пользоваться всем, что возможно найти на кухне или в доме.

Ответ:

Берешь два куска и трешь друг об друга над сахарницей. И никаких приспособ. - разве пару пакетов полиэтиленовых, если руки лень мыть.

Друзья, если у вас есть какие-то вопросы или пожелания, пишите на сайте: theДжем.ru
С уважением, ведущий рассылки Сергей Заиграев.

В избранное