Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Холодное сердце 2


"Холодное сердце 2" (Frozen 2, реж. Крис Бак и Дженнифер Ли, 103 мин.): Эльза и Анна отправляются в глубины подсознания. Спустя 6 лет после триумфальной первой части на экраны вышло продолжение приключений двух сестер. Впрочем, в Эренделле минуло совсем немного времени: Кристофф даже не успел попросить руки Анны. Но в сказочном королевстве новая напасть: разбуженные духи стихий выгнали жителей из своих домов, и теперь героиням предстоит разобраться, чего хотят силы природы, и что произошло когда-то в их детстве, а что - с их предками.

Сиквел ювелирно избегает двух очевидных опасностей. Во-первых, не эксплуатирует попусту популярность первой части, просто повторяя полюбившиеся характеры и повороты сюжета. Вместо этого нас ждет новая нежная и увлекательная сказка, не слишком сильно связанная с оригиналом. Во-вторых, сценаристы особенно не напирали на тему сильных женщин, вошедшую в моду в последние годы. Анна и Эльза бывают и слабыми, и смешными, и слишком эмоциональными - всё как в жизни. Это не отменяет простой и правильной истории с понятной моралью, чтобы дети не запутались.

Очередная порция прекрасных песен - готовые шлягеры, но самоирония в них зашкаливает. Например, сольный номер снеговика Олафа высмеивает упрощенный подход к детям, а лирическое выступление Кристоффа с оленями на подпевках пародирует музыкальные шоу вроде "Евровидения".

И все это - на фоне невероятной красоты: осенние леса на склонах гор, замерзшее море, северное сияние... Лучшая, на мой взгляд, сцена - забег Эльзы в море и покорение ледяного коня.

В целом продолжение всё же уступает оригиналу, но вполне достойно просмотра.

Подписывайтесь в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Группа "ВКонтакте" - "Обзоры фильмов и книг": https://vk.com/Cinema_Vera.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное