Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Ирландец


"Ирландец" (The Irishman, 210 мин.). Пожилой человек, прикованный к инвалидной коляске, оглядывается на свою жизнь и видит лишь зияние тьмы.

Как получилось, что он стал убийцей? Просто. Еще на войне Фрэнк Ширан понял, что ничего не чувствует, лишая жизни людей. А потом... На первый взгляд, случайная цепочка обстоятельств приводит Ирландца (Роберт Де Ниро) в объятия итальянской мафии. Он так и не стал для них своим за десятилетия добросовестной службы. Хотя искал не столько денег, сколько поддержки. Но кто вообще выигрывал, заключая сделку с мафией?

Рассказывая о реальных людях, Мартин Скорсезе дотошно приводит дату и обстоятельства смерти каждого. И даже те немногие, кто не погиб от бомбы или пули, приняли позорную смерть - в тюремной больнице, оставленные близкими, всеми забытые. Понимая, что и его ждет подобная участь, Фрэнк пытается оправдаться: он делал это ради семьи, он хотел помочь другу, у него не было другого выхода... Но в памяти встают лица родных и друзей - преданных, разочарованных, уже мертвых.

Режиссер обращается к излюбленному американскому жанру - гангстерской драме, но дерзость лихих парней его совсем не восхищает. 35 лет назад тот же Де Ниро играл молодого и азартного Лапшу в последней работе Серджио Леоне - "Однажды в Америке". Сейчас это вечный старик, даже в начале действия - в 50-е годы, когда реальному Ирландцу было всего лет 30. Несмотря на технологию омоложения, придуманную специально для этого фильма, персонажи Де Ниро, Джо Пеши, Аль Пачино, Харви Кейтеля словно несут на плечах бремя своих лет и грехов.

Долгий хронометраж идет "Ирландцу" на пользу: мы погружаемся в мрачный, но притягательный мир его героев и начинаем им сопереживать, несмотря ни на что. Фильм буквально на глазах приобретает культовый статус, отсюда и 10 номинаций на "Оскар".

Подписывайтесь в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Группа "ВКонтакте" - "Обзоры фильмов и книг": https://vk.com/Cinema_Vera.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное