Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика Небесная мифология славян


НЕБЕСНАЯ МИФОЛОГИЯ СЛАВЯН

В конце ноября в московском издательстве «Вече» ограниченным тиражом 1000 экземпляров вышла монография Дмитрия Гаврилова («Круг Языческой Традиции») и Станислава Ермакова (НТО «Северный ветер») "Небесная мифология славян. Круг времен".

Авторская аннотация: Исследование посвящено представлениям народов Северной Традиции - славян, германцев, балтов, кельтов - о звёздном небе, то есть книга наша об археоастрономии и влиянии светил на мифологию и календарность древних с охотницких времён. Как все, наверное, понимают, наши предки в своих "гиперборейских" землях видели несколько иное небо, чем средиземноморские народы, иначе воспринимали созвездия, и имели собственные мифологические воззрения на этот счёт. И, конечно, это книга о том, как различаются между собой Время священное и время бытовое в Традиции индоевропейцев. Плюс авторам – предпринята попытка реконструировать календарные мифы, исходя из всего перечисленного. 

Аннотация издательства: Календарные представления древних славян, существовавшие в языческой культуре, даже в э­поху христианизации существенно повлияли на формирование календарных систем славянских народов. Современные исследователи используют для восстановления древнеславянского календаря сведения из средневековых письменных источников, археологические находки, народный календарь примет, а также аналогии с календарными системами других народов. В предлагаемой книге делается попытка обобщения образа времени в мифологии, представлены сведения из истории календаря, а также рассказывается об астрономических представлениях славян и их соседей в Западной и Восточной Европы. Важное место уделено реконструкции фрагментов астрономических и календарных мифов.


Книга поступила в магазины Москвы, а также распространяется с доставкой электронным магазином «Лабиринт», см. https://www.labirint.ru/books/621254/


Отменное качество печати текста и иллюстраций на высококачественной бумаге, твёрдая глянцевая обложка, несколько увеличенный формат в сравнении с привычным. Книга будет прекрасным подарком на Новый год для всех, кто интересуется Обычаем предков.


Оглавление:

Глава 1. Священное время, или Время богов

Глава 2. Древние астрономы и календарь

Глава 3. Дохристианские календари Западной Европы

Глава 4. Небо неславянской Европы: звёзды и другие объекты

Глава 5. Ночное небо глазами славян

Глава 6. Небо, Солнце, Луна и Зодиак

Глава 7. Меры времени в пределах года

Глава 8. Годовой круг восточнославянского народного календаря

Глава 9. Человеческая жизнь и поминальные дни в годовом круге

Глава 10. Календарные мифы славян: от охотников и пастухов до земледельцев

Заключение

Литература

Авторы будут признательны читателям за уточнения, которые будут учтены в 2018 году при подготовке дополнительного тиража. Пока были обнаружены незначительные опечатки, которые, впрочем, никак не портят общей картины.


В избранное