Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи.ру

  Все выпуски  

Падишах прогоняет Бирбала


Притчи.ру
Выпуск No 102 (2544)

Падишах прогоняет Бирбала

Индийская притча

Шёл однажды большой дарбар. Вдруг из гарема прибежал слуга и стал звать падишаха к старшей шахине. Падишах собрался встать и пойти, как за ним прибежал ещё один слуга. «Посыльный за посыльным, уж не случилось ли там чего», — встревожился Акбар. Он торопливо встал, сделал шаг, но вдруг одной но­гой наступил на конец своего шарфа, а другой ногой зацепился за шарф и упал. Придворные стали кричать:

— Простите, извините! — и тем успокоили падишаха.

Бирбал тоже крикнул:

— Простите, извините! — но с трудом скрыл улыбку.

Заметил это падишах, разъярился и приказал:

— Бирбал! Сейчас же убирайся прочь! Чтобы ноги твоей больше на моей земле не было! Только посмей показаться — велю схватить и голову отрубить. Берегись!

Услышав гневный приказ, Бирбал сделал салам и тотчас кинулся прочь.

Недруги Бирбала в душе обрадовались, но остальные, особенно придворные-индусы, пригорюнились и загрустили.

Правду говорят: «Гнев — корень греха».

Прошло две недели с того дня, как Акбар прогнал Бирбала, и гнев государев мало-помалу развеялся. А тем временем без Бирбала дела в государстве совсем разладились. Поневоле начал падишах подумывать, как бы Бирбала ко двору вернуть.

Сидел он однажды в гареме у окна и глядел на дорогу позади дворца. Вдруг на дороге показалась повозка, а в ней — Бирбал. Падишах очень обрадовался, но виду не подал. Послал солдата задержать Бирбала и прямо из окна закричал на него сердито:

— Бирбал! Ты почему это разъезжаешь по нашему царству? Ну-ка, отвечай!

— Владыка мира! С того дня, как вы запретили мне ступать ногой на вашу землю, я насыпал в повозку песка из китайского царства. На нём стоят мои ноги, на нём я и езжу. Вот и рассудите, ослушался ли я вашего приказа?

Акбару пришлись по душе слова Бирбала — в них были учтивость и послушание. Он тотчас простил своему главному советнику его вину. На другой день Бирбал снова занял своё место при дворе.

Источник: Путь к Мудрости: Акбар и Бирбал (51)
Постоянная ссылка на притчу.
Copyright © 2000-2016 Андрей Викторович Якушев Дата отправки: 2018-09-03

В избранное