Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости теософии

  Все выпуски  

Новости теософии N54


Дорогие друзья!
Мировая эпидемия, а точнее, мировое безумие, развернувшееся вокруг неё, существенно мешает деятельности Теософического общества, особенно в части собраний, съездов и прочих мероприятий, однако полезная работа, связанная главным образом с интернетом и издательскими проектами, продолжается. В этом выпуске мы расскажем о деятельности, которая ведётся во второй половине этого года.


НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШТАБ-КВАРТИРЫ


Сообщение редакции журнала "Теософист"

Недавние выпуски "Теософиста" загружаются на адьярский сайт, поскольку нет возможности печатать бумажный тираж из-за продолжающегося карантина в Индии. https://www.ts-adyar.org/theosophist/volume-141-oct-2019-sep-2020


Об эпидемии в Ченнае и положении в Адьяре

Эпидемия в Ченнае продолжает бушевать и не собирается спадать. Сообщается, что в течение нескольких последних недель немного снизилось ежедневное количество новых случаев. Цифры, публикуемые в прессе и на телевидении, меняются, но пока можно сделать такое заключение. Так или иначе, вирус не собирается скоро уходить. В ближайших поселениях вокруг штаб-квартиры Теософического общества в течение последних месяцев было также несколько случаев заражения, но похоже, их количество идет на спад. Однако нельзя сказать, не будет ли внезапного взрывного роста числа случаев.
В связи с этим руководство Теософического общества продолжает принятие мер по предотвращению распространения инфекции внутри территории штаб-квартиры, что представляет особую опасность, учитывая средний возраст живущих там, путем ограничения входа посторонних и продолжения работы только существенно важных отделов, как и делалось уже в предыдущие месяцы с марта этого года. Похоже, это надолго, но у нас нет выбора и остаётся только ждать и надеяться на лучшее, предпринимая все необходимые предосторожности.
Небольшая команда из центра профессиональной подготовки в первую половину дня продолжает работать, чтобы шить маски многократного применения из хлопчатобумажной ткани для работников всех отделов. Работникам столовой Бходжанасала чудом удается обеспечивать горячей пищей всех живущих на территории. Хозяйственный, садовый, санитарный отделы и отдел безопасности продолжают работать изо всех сил. Казначейство, возглавляемое упорно работающей Нэнси Сикрест, также трудится по много часов, чтобы справиться с накопившейся работой. Поликлиника, работающая под тщательным присмотром доктора Ревати, удовлетворяет медицинские потребности работников. Так жизнь штаб-квартиры продолжается, хотя и в более медленном темпе, чем обычно.
Растительность в Адьяре подсохла за время жарких месяцев (с апреля по июнь), но чудесно возвращается к жизни, благодаря дождям юго-западных муссонов, прошедших в конце июня — начале июля. Земля, напитанная жизнедающими каплями дождя, расцвела во всём своём великолепии. Ранее высушенные области покрыты ковром цветов и трав. Начался сезон бабочек, и эти крылатые красотки везде. Среди этого великолепия природы нельзя не надеяться на лучшее.
В связи с эпидемическими страхами ещё с марта закрыты школы по всей стране. Быстрое распространение инфекции привело к длительному закрытию всех образовательных учреждений, и если ситуация не улучшится, то мало надежд на их открытие. Потому две школы, действующие на территории Адьяра (Адьярская теософическая академия и Средняя школа имени Олкотта) последовали указаниям правительства и закрылись. Однако памятуя то высказывание, что праздный ум — мастерская дьявола, они разработали много инновационных программ и передают их через интернет, чтобы дети были заняты в обычное учебное время.

8 августа генеральный менеджер Теософического общества мистер Джайкумар Каннан открыл отремонтированный модуль лечебницы для животных. Его ремонт давно был в плане, но его завершение отсрочила эпидемия. В нём 22 вольера 5–7 м2 каждый с системой дренажа для удобной их очистки. Одним из поистине трагических последствий эпидемии стал крах больших секторов экономики и исчезновение миллионов рабочих мест. Среди них были и владельцы пони, которым и так еле-еле хватало на существование, когда они сдавали в аренду своих животных для прогулок по берегу и других мероприятий. С закрытием пляжей и запретом всех видов празднеств их доходы совсем исчезли и многие пони были выброшены на улицу. Лечебница для животных имени Безант спасла 7 пони, найденных на пляже возле Безант-нагара.

В сокращении дано по Адьярскому бюллетеню за август 2020 г.


О съезде Теософического общества

145 съезд Теософического общества пройдёт только в интернете 27–30 декабря 2020 г. Приветствуются члены ТО и сочувствующие. Каждый день съезда будет посвящён разным регионам, имеющим свои часовые пояса, что позволит участникам по всему миру присутствовать в удобное им время.

27 декабря — Адьяр, Азия и съезд Индийской секции, ч.1;
28 декабря — Южная и Северная Америка, и лекция в честь Безант;
29 декабря — Европа и лекция на тему теософии и науки;
30 декабря — Азия и съезд Индийской секции, ч.2, публичная лекция международного президента и закрытие.

Для участия в съезде требуется регистрация; она завершится 6 октября. Регистрация с добровольным пожертвованием производится на сайте tsconvention.com. Приветствуются пожертвования в любом размере для финансовой помощи мероприятию. Никакой регистрационной формы не требуется. Зарегистрировавшмся участникам автоматически будет отправлена актуальная информация. Рекомендуется регистрационный взнос как минимум $10. Если вы организуете группу, чтобы смотреть программу вместе, мы оценим, если ложи, секции и т.д. внесут какую-то сумму для поддержки мероприятия. Одному из членов группы нужно зарегистрироваться для получения доступа к онлайн-программам. Касательно подробностей по переводу денег связывайтесь с уполномоченным по съезду (Convention Officer) по адресу tsconvention@gmail.com.

"Теософист", август 2020 г.


ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Кемеровская теософическая конференция

Отложенная в связи с карантином конференция пройдет 17–18 октября. Приглашаем всех желающих, вход свободный. Место проведения будет объявлено позднее. Если есть желающие выступить с докладом, который не планировался на конференцию в апреле, можно прислать тезисы доклада до 1 октября на адрес оргкомитета конференции org@ts-russia.org. Формат выступления: 15–20 минут на доклад + 10–15 минут на вопросы по докладу.


Официальные интернет-мероприятия Российского ТО

Группой Елены Логаевой при поддержке представителя президента ТО организуются встречи на платформе Zооm. В течение сентября планируется провести следующие встречи:

Всероссийский онлайн-лекторий, по субботам, в 10.00

12 сентября — Панельная дискуссия «Классификация принципов» (Е.Логаева, С.Липский, Е.Зажигина).
19 сентября — «ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ ГЕРМЕТИЗМА. СЕМЬ ПРИНЦИПОВ КИБАЛИОНА» (Гавриленко Светлана Иосифовна, к.ф.-м.н., Генеральный секретарь ТО на Украине)
26 сентября — Название доклада и спикер будут объявлены позже.

Встречи с украинскими теософами, по вторникам, в 18.00

15 сентября — «ЭКОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ». (Романова Марина Константиновна, член житомирского отделения ТО «Шакти».)
22 сентября — «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЗАКОН ГАРМОНИИ И РАВНОВЕСИЯ». (Щербина Елена Викторовна, Секретарь Киевского отделения ТО "Анк")
19 сентября — «ЧТО ТАКОЕ ТЕОСОФИЯ». (Шабанова Юлия Александровна, д.филос.наук, куратор Научной группы ТОвУ, Днепропетровск).

Практический курс «МЕДИТАЦИЯ И ЖИЗНЬ» (по субботам, теория+практика медитации).

12, 19, 26 сентября, начало в 7.45.
Время везде указано московское

Доступ на все мероприятия осуществяется по одному номеру конференции и паролю. Воизбежание сбора кодов спам-ботами приводим номер по частям: номер состоит из 10 цифр: 890, 519, а также 4922; а пароль из 6 цифр — даты основания Теософического Общества в формате день, месяц, год (DDMMYY).


СОСТОЯВШИЕСЯ МЕРОПРИЯТИЯ


Летний семинар в Макарьевке

Десятый юбилейный теософский семинар в Макарьевке завершился 16 августа. В этот раз семинар был необычен тем, что не все участники смогли приехать из-за карантина, но было много новых людей — примерно половина. Всего участников было 20 человек. Кроме макарьевских теософов были представители Бийска, Барнаула, Кемерово, Юрги и Москвы. А так же на некоторое время приходили начинающие местные теософы, не имеющие возможности из-за загруженности по работе полностью присутствовать на семинаре. На семинаре царила дружеская атмосфера. Большинство участников давно изучают теософию, поэтому обсуждение тем шло активно. Семинар получился очень интенсивный по загруженности. Благодарим всех за участие!


Новости из культурного центра в Павлинке

Очень хотелось быть ближе к Учителю и его ученице, особенно в день ее рождения. Так появилась мысль побыть в нашем Культурном центре имени Елены Блаватской в Павлинке, где бывала семья Фадеевых и маленькая Елена. А еще помог Николай Щербина и прислал нам в Одессу бетономешалку. Так что все сложилось. И 13 августа, утром, закупив продукты и цемент для стройки (а машину песка мы завезли чуть раньше), — трое одесских волонтеров Виктор Бойко, Влад Волков и Виктор Перевалов выехали в Павлинку. Там уже ждал нас Володя из Николаева, а на следующий день приехал еще один одессит Александр. Сначала было трудно поверить, что из этих руин что-то можно сделать. Но, как говорят, глаза боятся, а руки делают. Нам удалось за три дня выровнять и укрепить половину – фасад, боковую стену и внутренний простенок. Александр газонокосилкой выкосил траву и облагородил нашу полянку для медитаций, двор и сад. Благодаря механизации, наш труд был очень облегчен. Спасибо, друзья. Пусть наш труд будет подарком не только ЕПБ, но и всем теософам, т.к. очень надеемся, что новые домики здесь будут!
До встречи, друзья!

Источник — сайт ТО на Украине theosophy.in.ua


Деятельность Московского Теософического общества за последний год

С начала года встречи проводились в среднем 2 раза в месяц. Количество участников было в среднем 10–12 человек. Исключение составили апрель и май, когда встречи были прерваны из-за карантина, но в эти месяцы проводились еженедельные встречи через интернет, количество участников которых было, однако, небольшим.
С июня очные встречи были возобновлены и проходили в течение июня и июля с целью скомпенсировать потерянные занятия апреля–мая. Некоторые из летних встреч с целью экономии средств были проведены на открытом воздухе, когда позволяла погода. На август был объявлен летний перерыв. Встречи планируется возобновить в сентябре.
Темы встреч были следующими: «Что такое духовность?», «Братство и некоторые правила на пути древних мистиков», «Символизм "Тайной доктрины"» (визит международного лектора Изис Резенде), «Путешествия во времени», «Закон жертвы», «Антропософия», «Балалайка — маленькая модель человека и Вселенной», «Феномен души человека и синтетическое восприятие», «Теософ и деньги», «Любовь — портал в божественное», «Теософия и работа с астралом», «Оккультизм и псевдооккультизм», «Альтруизм и бескорыстие», «Духовные практики, которые можно применять в повседневной жизни», «Осознанные сновидения», «Развитие божественного начала в теософическом обществе», «Страж порога».
На интернет-встречах были прочитаны следующие доклады: «Бескорыстие и альтруизм», «О предрассудке/наваждении страха», «Высшие и низшие принципы человека; соответствующие сиддхи», «О мистериях», «Распознавание и признаки духовного роста», «День радио. Жизнь в мире вибраций», «Четыре жизненных цели и астрология», «О масонстве и средневековой архитектуре».


НОВОСТИ КНИГОИЗДАНИЯ


Вюрцбургская рукопись "Тайной доктрины"

Переведена (О. Фёдоровой) и издана Вюрцбургская рукопись "Тайной доктрины" Е.П.Блаватской. Она представляет собой дошедшую до нас часть первоначального варианта "Тайной доктрины", написанного в 1885–1886 г. и отправленного для редактирования в Индию. Первый том в значительной степени совпадает с тем текстом, который сейчас издаётся как т.III, второй том аналогичен нынешнему первому, однако более лаконичен, содержа после каждой станцы лишь несколько страниц комментариев, а из третьего тома сохранилась лишь незначительшая часть, содержащая одну станцу на тему "Антропогенезис" и небольшой комментарий к ней.
Проект осуществляется также издательствами "Колокол" и "Амрита-Русь", поэтому книга доступна и в электронном варианте (бесплатно) и в бумажном для приобретения.


Дата выпуска рассылки: 10 сентября 2020 г.

Рассылку выпускает Московское Теософическое Общество.
Наш сайт — www.theosophy.ru (там же архив рассылки)
Группа в Вконтакте — vk.com/ts_adyar
Группа на Фэйсбуке — www.facebook.com/groups/1827654913995815/


В избранное