19 апреля 1991 года, был принят Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». Именно этот день принято считать датой образования службы занятости населения России, которая осуществляет государственную политику содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.
В России первые биржи труда появились в 1914 году, и их зарождение связано с именем известного российского промышленника Саввы Морозова. После 1917 года был издан закон о биржах труда. Наибольшего расцвета их деятельность получила во времена НЭПа. Однако с 1924 года ее деятельность под предлогом экономии государственных средств стала сокращаться. В 1930 году волевым решением ее закрыли вообще, а безработицу объявили “вне закона”. Только в 1991 году, когда был принят закон “О занятости населения в РСФСР”, возродились
биржи труда.
День республики Сьерра-Леоне
Республика Сьерра-Леоне, государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана.
В 1808 прибрежная часть Сьерра-Леоне стала английской колонией, в 1896 внутрение районы протекторатом.
С 1961 независимое государство. В 1969 создано однопартийное правительство (от правящей партии Всенародный конгресс, основана в 1960).
В 1971 Сьерра-Леоне стала республикой. В 1978 вступила в силу новая конституция, по которой партия Всенародный конгресс объявлена единственной правящей
партией. В 1991 введена новая конституция.
В апреле 1992 в результате военного переворота к власти пришел Национальный временный правящий совет, заявивший о готовности восстановить в стране многопартийную систему.