Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выставки старинного кружева и миниатюрных моделей обуви в Елабуге



Выставки старинного кружева и миниатюрных моделей обуви в Елабуге
2019-10-30 19:21 antikvarius

На следующей неделе в Елабужском государственном музее-заповеднике откроются сразу две выставки: «Кружевная Балахна» и «Большой мир маленькой туфельки». Экспозиция включит в себя образцы кружева середины XIX — начала XXI века из фондов Балахнинского музея. Также будет показана необычная сувенирная обувь из частной коллекции Татьяны Фрейберг.

По ее словам, на выставке «Кружевная Балахна» представят старинные кружева — различные косынки, платки, шарфы, жилеты, салфетки, подзоры, воротники, пелерины, рушники, панно, накидки на подушки. А экспозиция «Большой мир маленькой туфельки» будет состоять из 400 образцов сувенирной обуви, каждая из которых имеет свою историю.

Коллекция Татьяны Фрейберг состоит из миниатюрных моделей всемирно известных марок, причем некоторые из них выполнены из материалов, не типичных для обуви. Можно будет увидеть миниатюрные туфельки, сапоги, кроссовки из фарфора, керамики, стекла, чугуна, войлока, мармарина (мраморной крошки) и даже металла. В коллекции насчитывается около 1 тыс. экземпляров выставочной обуви.

Обе выставки откроются 8 ноября в 15:00 в выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.
business-gazeta.ru



Выставка «За строкой музейного шифра» в Нижнем Новгороде
2019-10-30 19:26 antikvarius

Организаторы выставки подготовили для любителей старины более сотни редчайших музейных экспонатов.

Все раритеты хранятся под «скучными» музейными номерами-шифрами, но многие из них – просто сокровища.

О предстоящем открытии выставки сообщили в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (НГИАМЗ).

Посетители смогут увидеть:

    Подлинники из эрмитажной коллекции Екатерины II и коллекций Аракчеева, Шереметевых, Карелина.
    Изделия из драгоценных металлов и камней.
    Предметы из лучших коллекций, собранных в музее за 123 года работы.
    Уникальные вещи, сделанные в уже несуществующих техниках и многое другое.

Впервые будет представлена медаль, изготовленная «В память чудесного спасения царского семейства 17 октября 1888 года», когда император Александр III показал себя не просто царем, а настоящим русским богатырем, который удерживал на своих плечах крышу вагона после крушения поезда.

Открытие выставки состоится 1 ноября 2019 года в 15:00 по адресу: пл. Минина и Пожарского, Кремль, Дмитриевская башня. Телефон: 8 (831) 282-25-40.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 17:30.

 

В собрании Нижегородского музея-заповедника находится почти половина всего музейного государственного фонда Нижегородской области. Значительная часть этого наследия досталась нам от Ни...


Коллекционер духов Екатерина Салова
2019-10-30 19:37 antikvarius

Екатерина Салова очень хорошо разбирается в ароматах и проводит специальные лекции в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в Волгограде.

– Парфюмерия – это искусство сродни живописи или музыке. Я фантазер, а парфюм – это прежде всего эмоции, – поделилась она. – Так же как прекрасная картина, он может влиять на подсознание человека. Именно поэтому какая-то мелочь может сделать тебя счастливым.

Екатерина считает свою любовь к парфюмерии уже не увлечением, а занятием более серьезным. Хотя девушка по образованию филолог, но много занимается самообразованием, даже приобрела тренажер для носа. Любовь к запахам началась во Франции с вина – сама Екатерина не употребляет алкоголь, но аромат вина считает прекрасным.

– Я стараюсь «вслушаться», например, в запах воды или стараюсь почувствовать запах полиэтилена, как советовал Серж Лютанс, великий французский парфюмер. Когда таким образом тренируешь свой мозг, окружающие тебя запахи становятся чем-то вроде кроссвордов и никакой Альцгеймер тебе уже не грозит, – рассказала о своих занятиях волгоградка.

Особенно положительные эмоции вызывают запахи природы. Екатерина считает настоящим чудом аромат жасмина. Но и другие запахи она любит, особенно что-то необычное. Если она находит уникальный аромат, то сразу старается заполучить его в свою коллекцию. Сейчас в ней уже около 300 экземпляров.

– Любимчики есть, но когда узнаю о нов...


Предаукционная выставка "Награды России" открывается 18 ноября в Москве
2019-11-15 12:50 numismat
Выставка будет проходить в Москве с 18 по 29 ноября 2019 года. Экспозицию на Страстном бульваре проведёт специально-нумизматическая фирма «Монеты и Медали». На выставке будет представлено 1205 предметов: старые русские ордена, наградные медали, жетоны, полковые знаки, предметы униформы, советские нагрудные знаки.
Топ-лот коллекции - комплект знаков ордена Святого апостола Андрея Первозванного, куда входят знак ордена, звезда ордена, цепь ордена и чрезплечная орденская лента. Среди топ-лотов – редкая звезда ордена Святого Благоверного князя Александра Невского «с бриллиантами», изготовленная в середине XIX века. Звезда выдавалась из Кабинета Его Императорского Величества. В разделе медалей представлена редкая медаль «За труды и храбрость при взятии Ганжи» 3 января 1804 года, отчеканенная на Санкт -Петербургском монетном дворе. Медалью награждали солдат, принимавших участие в штурме крепости Ганжа 3 января 1804 года во время Русско-иранской войны 1804–1813 гг.
В советском разделе представлен редкий знак от Крымского ЦИК «За самоотверженную службу в милиции Крымской Республики», № 41. СССР, Москва, 1920-е года. Большой исторический и коллекционный интерес представляет наградная колодка с четырьмя Георгиевскими крестами разных степеней и Георгиевской медалью.
По окончании выставки 30 ноября 2019 года в 12.00 в гостинице «СтандАрт» состоится аукцион, на котором желающие смогут приобрести выставленные предметы.
Адрес выставки:
Нумизматическая фирм...



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное