Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от ФишБлога

  Все выпуски  

Новости от ФишБлога 2011-02-02


Обновления на сайте:

 

На сайт добавлено несколько статей из старых номеров журнала «Спортивное рыболовство»:

 

Балачевцев М. Питерское Эльдорадо

Один из самых рыбных водоемов Северо-Запада - Ла­дожское озеро. Пожалуй, все мои личные рекорды, как количественные, так и качественные, были установлены именно на этом водоеме. Любой сезон на нем может дать весьма значительные уловы и оставить неизгладимые впе­чатления на всю жизнь. Когда и на какую рыбу рассчитывать, собираясь на ладожскую рыбалку?

Балачевцев М. Основные принципы поиска окуня на новом водоеме

Понятие нового, незнако­мого водоема весьма условно. Одно дело, когда вы увидели озеро на карте и решили его посетить, и совсем другое - поездка по информации. Со вторым случаем все более или менее ясно. А вот куда податься, если вы видите озеро впервые, не зная о нем ровным счетом ничего, кроме как, к при­меру, того, что услышали на Кондратьевском рынке: «Виталька в прошлые выходные на Устяжно окуней неплохо взял... Да нет, некрупных, но до трехсот попада­лись... ну там, у Князево, правда - еле проехал... От асфальта три кило­метра по уши в снегу»? После этого вы провели вечер, корпя над картой области в поисках озера Устяжно и населенного пункта Князево. Нашли. И вот, пройдя три кило­метра «по уши в снегу», оказались на берегу. И что дальше?..
Балачевцев М. О полосатом окуне и «железяках»

Толстый окунь - он же крупный окунь, он же «черный» окунь. Не путать нашего «черного окуня» с большеротым черным окунем из Америки. Наш - это обычный окунь, просто большенный. А весь остальной - мелкий и не инте­ресный. Когда «черный» приходит к берегу, тогда все и начинается...
Балачевцев М. Ищем рыбу без рыболовов

Не люблю я это занятие. Скучное оно. Но когда поиск, про что я и говорю, дает результат - скучать не приходится долгое время. Но до тех пор, пока такие же «скучаю­щие» рыболовы не добегут до вас и не сделают изо льда решето...
Балачевцев М. «Цепные» блесны

Раз пришла уж к нам в Россию мода на финские «цепочки», а многие рыболовы убрали в дальние ящики дотоле любимые «трехгранки» (ой, напрасно!), заменив их «кунингатарами», «алясками» и иными заморскими чудесами, то имеет смысл подробно поговорить о проводке этих приманок.
Балачевцев М. Сверхлегкие колеблющиеся блесны

«Колебалка» в почете у российских рыболовов с давних пор. Самый привычный ее спиннинговый размер - около 10 см, масса - порядка 30 г. В последнее время на рынок хлынули еще троллинговые модели, те на порядок легче своих спиннинговых собратьев и применяются исключи­тельно с заглубителями. Но вот еще один класс - сверхмелкие «колебалки» для ультралайта - все никак у нас не приживется. И потому в магазинах не так-то просто их найти, разве что проскакивают некоторые модели самых именитых японских да американских фирм.
Меркурьев К. Начало настоящей зимы. Ротан

Начало настоящей зимы и повсеместное господство холодной погоды дают долгожданную возможность любителям подледной рыбалки оказаться на льду водоема и заняться своим любимым делом - извлечением рыбы из лунок. Как известно, первыми замерзают небольшие водоемы, по большей части - пруды и всевозможные запруды у плотин. Сюда-то первым делом и спешат мастера зимней ловли, которые уже не в силах дождаться, пока ледяной панцирь накрепко скует реки, озера или водохранилища.
Капитанов О. Набор приманок для визита в Сарай-Бату

Давным-давно на месте нынешнего села Селитренное располагалась столица Золотой Орды - «Сарай-Бату»... У каждого из нас есть свои самые уловистые приманки и свой самый «клевый» берег, поэтому рассказ о приманках, что необходимы для поездки осенью на Нижнюю Волгу, я поведу применительно к тем местам, которые знаю лучше всего. Но подобных мест на Волге много, и мои наблюдения, надеюсь, помогут найти подход и к другим участкам.
Ефимов М. Язь и елец весной и летом

Язь и елец относятся к одному роду. И та, и другая рыба не очень часто оказываются в садках рыболовов нашего региона, но все же их ловля очень интересна. По размеру они отличаются значительно, и если на язя ведется даже промысловый лов, то елец из-за небольших размеров и малочисленности в этом плане не так популярен. Схожи они тем, что нереститься предпочитают в реках, а жить - в водоемах с течением.
Ефимов М. Ловля сига в истоках Невы

Одно из живописней­ших мест в Ленинград­ской области - верховье Невы у ладожской бухты Петрокрепость, рядом с истоком - величественный Шлиссельбург (крепость Орешек). Добираться сюда удобно и на своей машине, и на элект­ричке - от Финлянд­ского вокзала до ж/д станции Петрокрепость. На берегу существует несколько туристских баз, сдающих лодки напрокат, но заполу­чить их, особенно в сезон, довольно проблематично. Условия для рыбалки - разнообразные, глубины в местах ловли - от 1 и до 14 м на фарватере. Однако следует помнить, что Нева - река судо­ходная, поэтому нельзя располагать лодку в створе самого фарва­тера. Из рыб, живущих здесь постоянно или приходящих в сезон, назову уклейку, плотву, леща, ельца, щуку, окуня и судака. Реже встречаются лосось, хариус и сиг. Вот о последнем и расскажу.

 

Новости рыболовного мира

 

Рыболовная выставка в Самаре

Рыболовный портал FishBlog стал информационным партнёром выставки «Рыбалка, охота и активный отдых на Волге», которая будет проходить в Самаре 25-28 марта этого года.

Ознакомиться с пресс-релизом выставки можно в новостях нашего сайта или на форуме, а получить более подробную информацию – на сайте выставки.

 

До встречи в следующих выпусках нашей рассылки! Удачной рыбалки! 


В избранное