Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пасхальные яйца из гипса своими руками


РУКОДЕЛИЕ  ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ  И  ПОДЕЛКИ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ  ОТ "КОПИЛОЧКИ"

Здравствуйте, уважаемые подписчики! Перед вами - очередной   выпуск  рассылки по рукоделию. Приближается праздник Пасхи, и сегодня мы расскажем, как сделать яйцо из гипса и раскрасить его.  

Обычай красить яйца на Пасху по легенде берет свое начало от Марии Магдалины. В атеистическом Советском Союзе практически все красили яйца в этот праздник и пекли куличи. Многие неверующие люди знали о Пасхе в те времена лишь благодаря этой традиции. Но для всех христиан Пасха - это прежде всего праздник воскресения Христова. Христос воскрес из мертвых и нам дает надежду на воскресение! Всякий человек, верующий в Него, не погибнет, но будет иметь жизнь вечную на небесах. Слава Нашему Господу за это! Пускай в праздник Пасхи у вас на первом месте будут не куличи и крашенные яйца, а воскресший Христос!


Главная страница


РУКОДЕЛИЕ 

бумажные цветы
венки
вазы и бутылки
идеи для детей и детских комнат
картины из природных материалов
открытки своими руками
Пасхальные яйца
поделки из глины и соленого теста
поделки из сухих цветов и растений
подсвечники, свечи
разные поделки
рамки для фотографий
Рождественские украшения
цветочные горшки
цветы из шелковых лент
чехлы для Библий, книг, альбомов


ВЫШИВКА:
Рождество


БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ:
Схемы
Техника, приемы, советы


Baby Shower

Загадки

Игры

Картинки

Кукольный театр
Как сделать куклы


Свадьбы

Девичник

Шутливые вопросы

пасхальные яйца из гипса

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА ИЗ ГИПСА

Чтобы не красить каждый год яйца на Пасху, сделайте их из гипса! Такое яичко не бьется и хранится долго.

Как сделать яйцо гипса?

Материалы и инструменты: Гипс строительный (порошок), вода, скорлупки от яиц, стаканчики от детского творожка, нож, емкость для смешивания гипса, шпилька или шило, скотч или лейкопластырь; для раскрашивания - акриловые краски, кисти, бисер, пайетки, клей.

Ход работы:

1. Сначала вам понадобятся пустые яичные скорлупки. Как их получить? Возьмите сырое яйцо, проделайте две дырочки с торцов. Одна из них пусть будет маленькой, а другая примерно 1 см в диаметре, не меньше, ведь через нее придется заливать гипс. После того, как вы проткнули дырки в яйце, воткните в него шпильку и помешайте внутри, чтобы разбить желток. Тогда яйцо легко вытечет (при этом можно подуть в него). Промойте и дайте высохнуть.

2. Лучше сразу собрать необходимое количество яичных скорлупок и за один раз залить гипсом. Заклейте маленькую дырочку кусочком скотча или лейкопластырем. Поставьте скорлупки в пустые стаканчики из-под детского творожка или йогурта. Теперь нужно залить их гипсом. Для этого разведите гипсовый порошок водой до получения массы, по консистенции напоминающей тесто на оладьи. То есть масса должна стекать с ложки, но не быть очень жидкой. Внимание! Гипс быстро затвердевает, торопитесь. Не разводите сразу много, примерно на 3 яйца за один раз.


3. Теперь дайте вашим заготовкам хорошенько высохнуть, на это уйдет примерно сутки. Потом аккуратно очистите скорлупу. Если форма яиц не совсем правильная, подкорректируйте ее, разведя небольшое количество гипса и замазав ямочки и пустоты. Еще можно пройтись мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости. Ваши заготовки готовы, но гипсовые яйца еще все равно сыроваты, им нужно еще несколько дней, чтобы окончательно высохнуть. Положите их на солнце или на батарею.

4. А теперь самое приятное - раскраска! Она проводится в два-три этапа: сначала раскрасьте яйцо с одной стороны, потом с другой. Используйте акриловые краски, они после высыхания не боятся воды. Вам опять пригодятся маленькие стаканчики. Яйца также можно украсить бисером и пайетками, посадив их на клей. Вот и готово!

С праздником Пасхи!   

Смотрите подробные фотографии ЯЙЦА ИЗ ГИПСА СВОИМИ РУКАМИ  

 

 

 



Эти и другие материалы вы можете найти по адресу  www.kopilochka.net.ru

С уважением,
Администратор сайта "Копилочка"  Дина Насон


В избранное