Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника)


Информационный Канал Subscribe.Ru

alt

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

Выпуск № 5

28.06.2003

 

      

     Приветствую Вас, дорогие  коллеги по увлеченности дачей и садом!

 

Давайте сегодня поговорим о замечательном природном строительном материале, который называется 

Бутовый камень.

   

Поскольку я являюсь приверженцем естественного стиля в организации сада, то не могу не выделить теме применения  бутового камня в строительстве дачного домика и организации прилегающей к нему территории особое место.  

Бутовый камень - это сравнительно недорогой, но очень эффектный строительный материал.  Он часть окружающей нас природы, причем очень выразительная. И он прочно обосновался у меня на участке.  

Моя дача - это небольшой щитовой домик, обложенный красным кирпичом и поднятый на высокий (2м) бутовый цоколь. Камень в сочетании с красным кирпичом и металлом смотрится очень естественно и красиво. 

Тема камня отлично звучит в виде подпорных стенок, особенно выложенных «насухо».  Так, например, площадку под автомобиль, расположенную в более низкой части участка, я сделала в форме неправильной  капли. Вынутый грунт не стали далеко увозить, а нарастили образующиеся стенки площадки.  

Затем эти стенки, с небольшим уклоном в сторону от площадки, выложили бутовым камнем. При этом кладку делали не на цементном растворе, а просто пересыпали грунтом. В щели между камнями я высадила чабрец, гвоздику-травянку, мыльнянку.  

Саму же площадку вымостили гравием, сделав предварительно, как положено, песчаную подушку и канавку для отвода воды. Колею для колес автомобиля вымостили крупными камнями с плоским верхом - получилось очень красиво.  

Площадка с цветущими стенами уже сама по себе стала украшением сада.  Да и автомобилю на ней сухо и очень удобно... 

Сейчас бутовый камень вошел в моду. Красиво смотрятся столбы ворот и забора, выложенные из бута. Усадьба с таким забором выглядит солиднее и эффектнее. 

Несколько камней, разложенных на приподнятой клумбе, зарастая  подушками цветов, превращают эту клумбу в кусочек дикой природы гор. Только нужно быть очень осторожным, размещая камни. Ни какой симметрии, ритмичности, одинаковых размеров камней! Кроме того, практически никогда в природе камни не стоят вертикально, как это делают некоторые садоводы-любители.  Абстрагируйтесь и представьте, что у Вас на участке когда-то была скала, но она разрушилась и постепенно заросла растениями. Камни осыпались медленно, отваливаясь то по одному, то группами. Они скатывались и ложились на самую большую из своих граней. А годы постепенно засыпали их землей, давая возможность поселиться в промежутках между ними, растениям.

Бут бывает разный. Только если Вы решили использовать его при строительстве стен жилого помещения, поинтересуйтесь, насколько он радиоактивен. Например, у нас в Киевской области наименее радиоактивным считается гранит из  Богуславского карьера. Как говорится, береженого Бог бережет.  

 

Тема бутового камня еще прозвучит в следующем номере рассылки. Разговор намечается  о подпорных стенках.

 

До новых встреч!

Искренне Ваша, Людмила.

_____________________________________________________

         

 P.S. Жду Вас на моем любимом сайте, который называется

Мой чудесный сад.

Этот сайт, как и мой любимый живой сад, я творю сама с помощью очень удобной в работе программы-конструктора сайтов. Это так увлекательно! И очень просто. Мне не нужно владеть этими сложными для рядового пользователя ПК программами. Конструктор позволяет творить сайт так, как рисуют картину. Только еще проще.

 Мне очень легко вносить на сайт любую информацию - от текста до фото и анимации. И поэтому я решила предложить Вам разместить информацию о Ваших садах на моем сайте. Думаю, это будет интересно. Давайте попробуем?

Присылайте мне Ваши фото и тексты. Фотографии можно отсканировать в любом Интернет-кафе. Там же Вам помогут их переслать на мой адрес.

    

           


mailto: e-mail:
barbaris2003@list.ru - всегда Вам рада.
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное