Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Как я борюсь с работой в саду


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

 

 

Май

2005

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, дорогие дачники!

С приходом летних забот вас всех!

 

 

 

Вот и наступило долгожданное лето. А вместе с ним пришла пора нелегких трудов дачника, как ни противоестественно сочетание этих слов – «тяжкий труд» и «дачник».

 

Но в наших странах дачник – это в первую очередь труженик. Вот и хотелось бы попробовать облегчить ему жизнь. Ведь, что греха таить, большинство нас, дачников, люди городские, к труду на земле мало приспособленные, физически чаще всего не вполне здоровые, особенно по части спины и поясницы.

Наверное, поэтому наиболее читаемые статьи в Интернете связаны с оптимизацией работы в саду, облегчением работы по уходу за растениями.

 

Я постоянно пытаюсь свести к минимуму садовые работы. И чем больше мой сад становится похож на сад моей мечты, тем все больше мне хочется лишний разок присесть, полюбоваться прекрасными твореньями природы.

 

Способы, позволяющие больше отдыхать в саду, у меня следующие:

 

1.    В декоративном саду я практически не выращиваю однолетники. Это позволяет уйти от весенней перекопки земли в цветниках. Только в случаях, когда высаженные многолетники еще недостаточно разрослись и между ними слишком много чистой земли, которую тут же атакуют сорняки,  имеет смысл свободное пространство заселить однолетниками, которые очень легко подобрать в компаньоны основным жителям клумбы или рабатки. Через год-два многолетники разрастутся, сомкнуться листвой и сорняков между ними уже практически не будет.

 

2.    Очень интересный вариант подавления сорняков на альпийской горке это засыпка свободных от растений участков мелкой галькой или щебнем. При этом, чтобы щебень не утрамбовывался в землю, под него хорошо бы положить специальную ткань. Ее можно заменить имеющимися сейчас в продаже лутрасилом (кажется он так называется) или флизелином. Словом, подойдет любой синтетический, т.е. неразлагающийся под воздействием природных факторов, материал. Им может быть и пленка, предварительно проколотая во многих местах или перфорированная. На засыпанный щебень разбросайте камешки покрупнее, тогда Ваша горка будет похожа на каменистую осыпь, на которой поселились живые растения.

 

3.    При подготовке почвы под многолетние растения желательно принять максимум мер по очистке ее от уже обитающих в ней сорных растений. Для этого можно воспользоваться гербицидами, например, «Раундапом». Побрызгав на активно растущие сорняки и выждав пару недель, можно смело перекопать землю, не выбирая при этом корневища. Проблему в следующем сезоне могут составить разве что сохранившиеся в почве семена. Но ведь с молодыми сорняками бороться легче, чем со взрослыми, имеющими мощные корневища.

 

4.    Противники применения всяческой химии на своем родном клочке земли могут заменить гербициды укрытием черной пленкой на сезон почвы, предназначенной под многолетники или цветники. Пленка хороша, но если средства не позволяют ее отсутствие можно восполнить картоном от коробок.

 

5.    Практически во всем саду я не перекапываю почву. Дело в том, что вывернутые из нижних слоев почвы семена сорняков начинают расти с новой силой. Лучше всего землю просто разрыхлить на 7-10 см . Я это делаю с помощью трезубого рыхлителя, мои соседи по даче довольны плоскорезом Фокина. Перекопанную почву лучше засаживать растениями как можно скорее.

 

6.    Прекрасный способ освободить себя от прополок – это мульчировать почву под растениями. Мульчей может быть любой материал органического или минерального происхождения, как то: бумага, картон, скорлупа от орехов, перегной, скошенная трава, сено и солома, измельченная древесина, кора, стружки и опилки, компост.

Очень хорошо смотрится и не диссонирует с природой древесная кора. Но с ней надо быть осторожной и по правилам ее перед употреблением хотя бы ошпаривают, чтобы погубить вредителей. Хороши в качестве мульчи и опилки. Надо только помнить, что хвойные опилки и стружки могут угнетать рост растений в силу интенсивного выделения эфирных масел. Хотя с другой стороны они же могут помочь в борьбе с некоторыми болезнями растений,  отпугнуть тлю или других мелких душегубцев.

 

7.    Еще я очень широко использую метод укрытия почвы под многолетними растениями, особенно кустами, деревьями, крупными цветочными растениями, почвопокровниками.

В моем саду прочно осели иберис, фиалки всех мастей, флоксы шиловидные, подушки чебреца разных видов, ясколка, барвинок. Помимо пышного цветения весной, они все лето, а большинство из них и даже зиму, образуют великолепные подушки, сквозь которые сорняки даже не пытаются прорваться.

 

8.    Еще один способ сократить объем работ в саду – это оптимизировать процесс полива и подкормки растений. В моих планах еще стоит на очереди способ подачи воды и удобрений прямо к корням растений. Для этого нужно садовым буром просверлить скважины, заполнить их щебнем, песком, гравием (что есть) и производить полив и подкормку именно в эти шурфы. Можно сделать очень декоративные канавки вокруг деревьев, заполнить их гравием и уложить кольцо из камней. При поливе вода сама будет поступать в эти дренажные канавки, а не растекаться по поверхности почвы, оставаясь недоступной корням.

 

9.    Очень важно не пропустить время первой прополки. И в дальнейшем нельзя позволять сорнякам дать семена. Это заложит основы постоянного снижения количества сорняков на Ваших грядках и позволит Вам почаще отдыхать в саду.

 

10.   Большую площадь среди цветочных клумб и рабаток в моем саду занимает газон из чебреца , полевицы и белого клевера. Они растут не вперемежку, а отдельными крупными пятнам. Кошу я только иногда полевицу. Чебрец стригу после цветения. Надо сказать, что газон из чебреца – это что-то! Ходить по нему одно удовольствие. А полевица хороша в тенистых местах. Там она нежная, словно шелк.

 

 

Есть еще много идей. Но об этом поговорим позже – пора на дачу!

 

 

 

 

Сад ждет!

Не жалейте сил и (по возможности) средств -

сад вернет их Вам сторицей.

 

      

    

До новых встреч!

                                                                                                Искренне Ваша, Людмила.

____________________________________________________________________________

 

Заходите ко мне в

 "Мой чудесный сад" 

Я буду очень рада видеть Вас там. 

 

 


mailto: e-mail: barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.hobby.lovelygarden
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное