Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника)


 

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

 

 

Апрель

2006

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, мои дорогие дачники!

С приходом долгожданной весны вас всех!

 

 

 

Вот и прошла очередная зима. Вроде бы неплохо перезимовали растения. Уже отцвели цикламены и желты крокусы, раскрылись ранние тюльпаны,  сверкают россыпи фиалок и печеночницы – чудо, да и только! И с каждым приездом на дачу все больше и больше спящих красавиц раскроют свои прелестные глазки и порадуют меня.

 

Но первоцветы – это хорошо, а в саду весной так много работы! И от того, насколько правильно и своевременно мы поможем саду вступить в период вегетации, зависит его здоровье и красота в течение всего сезона.

Первым делом нужно заняться уборкой. Старые сухие стебли, зимнее укрытие из лапника, опилок, соломы нужно убрать. Часть разложившейся листвы, возможно, стоит оставить на своем месте, тем более если это собственные листья растения и они не повреждены болезнями. Во время уборки стоит выдернуть и первые сорняки.

Если у Вас есть компост, проведите окучивание кустов, деревьев, рассыпьте его посреди многолетних растений, на клумбы и рабатки. Вот только на альпийскую горку его сыпать не стоит. Растения для горок предпочитают довольно тощие грунты.

Но вот если компоста нет, то стоит разбросать комплексное удобрение (нормы всегда есть на упаковке). Почву слегка разрыхлить. Хорошо использовать гранулированный сухой птичий помет. Лучше всего разбрасывать удобрения сразу после схода снега, или даже перед ним.

Если в Вашем саду растут хосты – уделите им внимание. Подсыпьте кору или опилки хвойных деревьев – они любят кислинку в почве. А рядом с корнями голубых хост вбейте приличный гвоздь - от этого их голубая окраска станет выразительнее.

Кислоту, кстати, любят и гортензии, не говоря уж о рододендронах. А вот сирень предпочитает щелочь. Именно поэтому она так прекрасно разрастается в районах новостроек, где вокруг домов строительный мусор, состоящий в значительной мере из цемента,  прикрыт привозной землей.

 

Очень важно пораньше провести обрезку. Обязательно обрежьте розы. Упрощенное правило их обрезки заключается в следующем: чем выше куст (по его сортовым свойствам), тем меньше его обрезают. У вьющихся роз обрезают только отмерзшие побеги и остатки соцветий. Вырезают старые  поврежденные побеги. Обязательно нужно провести обрезку кустарников и лиан, цветущих на побегах этого года. Вот только будьте осторожны и не обрежьте случайно ветви кустарников, цветущих на побегах прошлого года! Это жасмин, форзиция, сирень, некоторые сорта климатесов и почти все, что цветет весной.

Обрезанные ветки не стоит выбрасывать. Из них можно получить отличные черенки. Кстати, если Вам приглянулся какой-то красивый кустарник в городе или у соседа, его можно попробовать завести у себя в саду из черенка. Для этого отломите веточку прошлого года, вырежьте ее серединную часть с 4-5 почками. При этом срез над верхней почкой делают горизонтальный, а под нижней – косой. (О черенковании подробно написано во всех книжках).

 

Вот мы и прошлись по клумбам. Постригли кусты скумпии, срезали прошлогодние шапки сухих цветов гортензии, привели в порядок розы и массу других  кустарников. Еще раз напомню: то, что цветет на побегах этого года, нужно обрезать весной, а то, что закладывает цветочные почки за год до цветения, т.е. в прошлом нужно обрезать сразу после цветения.

Неплохо бы заняться и деревьями. По этому поводу я в очередной раз советую Вам обратиться к серии бестселлеров Курдюмова.  Не пожалейте малой толики своих доходов и прикупите для начала хотя бы одну его книжечку. Вы получите массу удовольствия! Все Ваши прежние разрозненные познания выстоятся в четкую цепочку понимания того, что нужно Вашему Саду.

 

Но с приходом весны просыпаются не только растения. Оживают насекомые, в том числе и вредные, вирусы, бактерии, активизируются грибки. А значит нужно провести защитную обработку растений. Вам выбирать по какому пути идти – применить химию или натуральные средства борьбы. Конечно, если вредителей в саду слишком много, то, по-видимому, без химии не обойтись. И не всегда большое количество вредителей в саду говорит о нерадивости хозяина. Ведь очень часто дачные участки находятся рядом с  огромными лесными массивами. А уж там всякой нечисти в виде всевозможных букашек просто не счесть. Попробуй тут, поделикатничай!

 

Еще раз хочу вернуться к теме газона. На примерах безуспешных попыток соседей и своих собственных могу сказать: лучший газон из полевицы побегоносной, белого клевера или чебреца. У них тоже есть недостатки, но в случае, если Вы их не смогли вовремя скосить, они не образуют кочек, на засоряют Ваши клумбы. Клевер и чебрец устойчивы к вытаптыванию, не горят на солнце. Вот только клевер именно белый или розовоцветущий, но не розовый или красный. Последние высокие и грубые.

 

 

Сад просыпается, он ждет Вашего внимания и любви.

Но он вернет Вам все это сторицей.

 

      

    

До новых встреч!

                                                                                                Искренне Ваша, Людмила.

____________________________________________________________________________

 

Заходите ко мне в

 "Мой чудесный сад" 

Я буду очень рада видеть Вас там. 

 

 

 


mailto: e-mail: barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 

 



В избранное