Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника)


Информационный Канал Subscribe.Ru

alt

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

Выпуск № 9

19.10.2003

 

      

Здравствуйте, друзья по увлечению!

Как летит время: уже октябрь! Воистину нельзя высказаться об этой прекрасной поре точнее, чем это сделал А.С.Пушкин: «…пышное природы увяданье…» Это время, когда мы еще можем пересаживать и сажать цветы и кустарники. Поэтому, наверное еще не поздно поговорить , как и намечалось

 о розарии. 

В одной песенке из сказки поется: «Нет цветка, прекрасней розы…». Ну как с этим не согласиться! Она величава и трогательно нежна одновременно. Ее аромат пьянит, его хочется вдохнуть полной грудью, заполнив каждый уголок наших измученных городским смогом легких.

Я очень люблю розы. Но, как бы я их не любила, мне совсем  не нравятся розарии. Мне кажется, что в них розы похожи просто на коллекцию цветов и напоминают большой ларец с драгоценностями – ярко, пестро, дорого, но… абсолютно не выразительно. (Вы вправе со мной не согласиться – это мои ощущения).

Я думаю так: Королеве Цветов нужно дать возможность солировать, как «солирует» бриллиантовое колье не мраморной шее красавицы. Окружите ее легкими кружевами из гипсофилы, подчеркните цвет  соседством с дельфиниумом, высоким белым луком. Пусть Королева будет окружена прелестными пажами, скромными и милыми. И пусть она царствует, ведь она Королева! 

Как роскошно выглядит цветущий куст розы на лужайке! Подчеркнуть его красоту можно, посадив рядом гармонично сочетающиеся  многолетники или летники. Например, к желтой розе можно подсадить лаванду, оканит, белый лук. Роза очень хороша в дуэте с гипсофиловым облаком. 

Можно посадить рядом несколько кустов роз, гармонично сочетающихся по цвету. Но слишком большое средоточие красавиц на одной небольшой клумбе похоже скорее на  конкурс красоты или плантацию по сбору розового масла. 

Очень хорошо посадить большой куст ароматной розы возле низкой скамейки со спинкой в укромном уголке сада. Это может быть, например, роза «Нью Доун», очень ароматная, с великолепными фарфоровыми, розово-кремовыми, крупными и ароматными цветами,  раскрывающимися все лето до самых заморозков. Если у Вас нет этой розы, ее стоит поискать. Ее цветение очень удачно дополнит лиана клематиса, причем практически любой расцветки – по настроению хозяйки или хозяина.  

Потрясающим ароматом и цветом обладают розы «Фламинго», вот только куст не очень высок. А прекрасная белая с зеленовато-желтым отливом в полубутоне крупноцветковая роза «Айсберг» будет радовать Вас обильным цветением до настоящего снега. Ее белый куст очень легко сочетать с розами других цветов и дополнять практически любыми цветами, в зависимости от того, какое настроение Вы хотите придать уголку сада, где поселилась эта красавица.

Я не стану перечислять сорта роз – их несметное количество, Вы и сами это знаете. Скажу только, что если Вы выращиваете розы не на срезку, не для букетов, то, наверное,  лучше будет сажать в саду кустарниковые, парковые, а не чайно-гибридные розы. У чайно-гибридных роз великолепные цветки, но в саду больше ценится обильное и продолжительное цветение.

Расскажу   еще о том, что заставило меня задуматься: а стоит ли сажать розарий?

Однажды я узнала о том, что на другом конце нашего садового товарищества есть женщина, у которой много цветов. А надо сказать, что это было несколько лет назад и дачники,  «помешанные» на цветах, были еще в диковинку, и мне очень захотелось познакомиться с товарищем по увлечению.

Это была очень приятная женщина средних лет. У нее была очень большая коллекция цветов. Но особую гордость представляли ее розы. Их было очень много сортов, что само по себе в то время случалось довольно редко.

Они были великолепны!  Но что-то мне в них не нравилось. Что-то мешало мне быть до конца искренней, выряжая восторг по поводу красоты роз. И только потом я поняла: их было слишком много. Само по себе обилие кустов, казалось бы, хорошо, но, посаженные все вместе, они словно вступали в беззвучный поединок за первенство, и при этом создавалась какая-то неприятная и беспокойная атмосфера.

Может быть, это было вызвано тем, что розарий был прямо у дома и невозможно было окинуть его взглядом вцелом, не хватало простора и приходилось выхватывать только отдельные фрагменты. Не знаю, но с тех пор я поняла, что на моем небольшом участке розарию не место. 

И все же Вам решать быть розарию или отдельным, разбросанным по саду кустам роз. Может быть,  у Вас огромная территория, парк и Вам необходимо роскошное, пышное великолепие – тогда розарий это то, что Вам нужно. В этом случае главное высадить коллекцию роз с учетом их высоты (высокие кусты в центре, низкие – по краю) и окраски. Подберите розы по тональности, теплых или холодных тонов, контрастные или в одной цветовой гамме и они, несомненно, принесут в Ваш парк очарование и покой.

 

  Осень наступила и мы все готовим сады к зиме. Как ждут сейчас от нас, детей, помощи наши пожилые родители! И, хоть это и не садовая тема, мне все же хочется затронуть вопрос взаимоотношений между родителями и детьми. Мне бы очень хотелось, чтобы этот выпуск рассылки помог избежать конфликтов в семьях.

А кроме этой темы, думаю стоит поговорить о том, как сделать сад менее трудоемким в уходе. Приглашаю и Вас к размышлениям.

     

Всего Вам доброго!

                                                                        Искренне Ваша, Людмила.

___________________________________________

 

Спасибо большое за письма. Создавая сайт и рассылку, я и подумать не могла, что приобрету столько друзей! Спасибо Вам за теплые письма! Мне так же писали, что маловато фотографий цветов на сайте - пытаюсь исправиться и пополняю странички моего сайта новыми фотографиями этого лета. Так что милости просим, посетите

 "Мой чудесный сад-сайт".

Буду так же очень рада, если Вы посетите другие мои сайты и оцените возможности замечательного конструктора "e-GLORYON", с помощью которого они созданы:

 "Ваш семейный магазин"

 "Бизнес свободного человека"

 


mailto: e-mail:
barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное