Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Что где сажать


Мой любимый сад

или
советы дачника.

Май

2007

 

Здравствуйте, дорогие коллеги по увлеченности дачей и садом!

 

 

Ну, наконец-то пришла весна! Дождались! Прощайте, уютные кресла, телевизор, красочные журналы – не до вас! Нас ждет сад, согретая весенним солнцем земля. Уже отцвели крокусы и подснежники, печеночницы и примулы, цикламены и гиацинты, фиалки и мускари, вот-вот увянут тюльпаны и нарциссы, станут зелеными форзиции, а на смену им придет роскошное цветение сирени и древовидного пиона. Потом пойдут вейгелы, барбарисы, дейции…

 

 

Вот и мой сад живет и с каждым годом радует меня все сильнее и сильнее. Душа радуется, что усилия по возделыванию непаханой целины все-таки увенчались успехом!

 

 

Но перейдем к делу. Весной можно говорить о чем угодно – любая тема будет уместна. Я, пожалуй, затрону тему посадки растений в саду. Эта тема для сада вечна. Ни за что не поверю, что в Вашем саду уже некуда посадить новое растение. Всегда найдется, кого пересадить на новое место, а к кому и подселить неагрессивного соседа.

 

 

Сад - существо живое. Не стоит ожидать, что, вырастив сад своей мечты, Вы его будете созерцать таким из года в год. Сад постоянно меняется: из сезона в сезон, из года в год. Он растет, цветет, часть его отмирает. Все, как у нас с вами…

 

 

Итак, деревья. Сажая их в саду нужно избегать очень равномерной посадки, словно это солдатский строй. Старайтесь разнообразить посадки по размеру, форме кроны, цвету листвы.

 

Если у Вас не очень большой участок, то зрительно отдалить его границы поможет простой прием: посадка деревьев и кустарников по убывающей высоте относительно точки обзора.

 

 

Покупая новое понравившееся растение, нужно обязательно поинтересоваться не только о том, какой грунт и влажность оно любит, но и каким оно будет в зрелом возрасте и в разное время года. Незнание этих характеристик часто приводит к тому, что растения либо совершенно не сочетаются по цвету, либо, посаженные в юном возрасте слишком близко, с годами начинают теснить друг друга и не проявляют себя во всей красе.

 

 

Основные крупные, определяющие структуру сада растения, нужно сажать с учетом их будущих максимальных размеров. А пустующее первые годы пространство между ними можно заполнить высокими многолетниками или неприхотливые быстрорастущие виды кустарников (спиреи, лапчатки, шиповник и т.п.). На «правильном» расстоянии нужно сажать сирень, жасмин. Они живут очень долго и вырастают до значительных размеров.

 

 

Но вот сад отцвел, и на первые роли выходят форма кроны, цвет и форма листвы. Цветовая гамма сада меняется круглый год. Весной очень привлекательны первые листочки, затем цветение. А вот осень привлекает сменой расцветок листьев. Ну а зимой очень отчетливо становятся заметны графические линии крон. Очень эффектны зимой хвойные. Их стоит сажать в разных частях сада, чтобы добавить ему «жизни» в зимние месяцы. И не стоит с этой же целью забывать о зимней декоративности разноцветной коры у кустарников. На белом фоне снега эти мелочи становятся очень выразительными.

 

 

Еще раз о расположении мест посадки раннецветущих растений. На собственном опыте убедилась, что не стоит разбрасывать их по всему сад. Гораздо лучше собрать их в одном месте, создавая крупные пятна. При этом растения с голубыми и сиреневыми цветами лучше смотрятся в тени. А на солнце просто неотразимы яркие краски.

 

 

Чтобы акцентировать, подчеркнуть Ваш цветник обязательно придумайте для него фон. Это может быть живая изгородь, зеркало водоема, стена забора или дома. Мне лично очень нравится изумруд газона. Особенно после стрижки. Аккуратно подстриженная лужайка словно приподымает над собой цветочные посадки, буквально заставляя любоваться ими.

 

Вот вкратце и все о посадках.

 

 

 

 

А на сайте вот какие новости:

 

Осторожно! Ядовитые растения!

Символика цветов: примула, аконит

Клематисы: уход и особенности

"Зелёные комнаты"

Ваш цветок: гороскоп и домашние растения

Лирика:

М. Метерлинк. "СТАРОМОДНЫЕ ЦВЕТЫ"

(из книги «Разум цветов»)

Делаем красивой старую мебель

Фэн-шуй в квартире

Корейская нфракрасная энергопленка

Проектируем лестницу

Стили в архитектуре: как разобраться?

Планирование будущего интерьера

 

 

Лето впереди, нам будет, о чем поговорить.

 

 

До новых встреч!

 

Искренне Ваша, Людмила.

 


 

P.S. Очень прошу откликнуться дачников, имеющих красивый сад и интересный дачный домик.

 

Об этом меня попросила очень милая девушка с красивым именем Софья. Она редактор украинского журнала «Любимая дача».

 

Вы и Ваша Дача можете стать героями репортажа. Не стесняйтесь, пишите и высылайте фото.

 

Желаю удачи!

 

 


e-mail: lg@gala.net - жду Ваших отзывов.


В избранное