Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магический портал - новости из мира настольных игр: Обзор: 'PTQ Rockin: Doran Rock' - Окончание


Интернет-магазин MagicPortal.ru





Обзор: "PTQ Rockin: Doran Rock" - Окончание

Перевод статьи - Ростислав Гончаров с www.tcgplayer.com, автор Terry Soh.



Теперь рассмотрим карты, вошедшие в деку.

4 Birds of Paradise - лучший манаразгон всех времен и народов, который теперь еще и умеет атаковать на 1 благодаря Doran, the Siege Tower.

4 Tarmogoyf, 4 Dark Confidant, 4 Doran, the Siege Tower - агрессивные существа. В Aggro-Rock нет причин не играть 4 копиями каждой из этих карт.

3 Loxodon Hierarch - обеспечивает поддержку для Dark Confidant, а также создает очень серьезные проблемы для аггро-дек. 3 выглядит оптимальным количеством, поскольку эта карта достаточно дорога по мане.

3 Eternal Witness - когда-то это была моя любимая карта, и она до сих пор меня ни разу не разочаровала. Правда, она не так агрессивна, как остальные существа в этой деке. Обратите внимание на взаимодействие Eternal Witness с Profane Command, а также на возможность в долгой игре поднимать одного Witness'а другим.

3 Living Wish - по своему эффекту эта карта может стать Vindicate NN 5-7. Кроме того, она может найти таких существ, как Kataki, Yixlid Jailer или Gaddock Teeg.

3 Thoughtseize, 3 Cabal Therapy - 3 копии каждой из этих карт кажутся мне оптимальным количеством. Никогда не играйте Duress вместо Thoughtseize. Несмотря на потерю 2 хитов, Thoughtseize лучше в большинстве ситуаций. В зависимости от матч-апа, вам либо будет безразлично количество ваших хитов, либо вы захотите сбросить Tarmogoyf, Dark Confidant или Goblin Warchief. Cabal Therapy - просто отличная карта, но в идеале вам, скорее всего, хотелось бы топдекнуть по 1 копии каждой из этих карт.

4 Vindicate - гибкая в использовании карта. Просто уничтожьте все, что стоит на вашем пути к победе. Я никогда не отсайживаю Vindicate.

1 Umezawa's Jitte, 1 Profane Command - я играю по 1 копии каждой из этих карт просто для того, чтобы время от времени их топдекать. Эти карты не являются ключевыми, но представляют из себя отличный топдек в средней и поздней игре. При этом ни одна из этих карт не нужна более чем в одном экземпляре.

Земли - я заменил пару базовых земель на Okina, Temple to the Grandfathers и Shizo, Death's Storehouse. Это бесплатные бонусы для Doran'а. Наличие этих земель делает деку более уязвимой против Blood Moon, но, во-первых, мало кто всайживает Blood Moon против Rock, а во-вторых, мало кто вообще играет Blood Moon. Я с самого начал знал, что хочу играть 4 Treetop Village и 8 фечками, поэтому не раздумывая положил в деку эти карты. Сочетание дуалок (3 Overgrown Tomb, 1 Godless Shrine, 1 Temple Garden) выглядит оптимальным. Вам обязательно нужен Overgrown Tomb, поскольку черный и зеленый являются вашими основными цветами. Остальные дуалки лежат по 1 копии каждая, что позволяет получить сочетание цветов, необходимое в данной конкретной ситуации.

Обзор матч-апов

Я бы хотел кое-что сказать перед тем, как рассмотреть стратегию сайда против различных дек. Вероятно, у вас уже возник вопрос: "Сейчас в формате Extended есть по крайней мере десяток сильных дек, а у нас половина сайда занята картами для Living Wish. Как же готовиться к различным матч-апам?" Ответ прост: нужно играть гибкими сайдовыми картами. Например, Tormod's Crypt ощутимо напрягает Dredge, но больше практически ничего не делает. При этом Gaddock Teeg останавливает Dread Return (одну из ключевых карт в Dredge), но в целом представляет для этой деки меньшую опасность, чем Tormod's Crypt. Однако фокус в том, что Gaddock Teeg является полезной сайдовой картой против по крайней мере четырех дек, тогда как Tormod's Crypt - лишь против одной. Поэтому, чтобы не забивать сайд узкоспециализированными картами, я выработал следующую стратегию сайда:

2 Gaddock Teeg и 2 Duress против контролей/комбо-дек
3 Pernicious Deed и 1 Umezawa's Jitte против дек, убивающих существами

Это базовая стратегия, которая может измениться в зависимости от деки, которой играет оппонент, и карт, которые он может всайдить. Тем не менее, эту стратегию полезно держать в голове, чтобы по крайней мере мыслить в правильном направлении. 7 слотов в сайде отведены под карты для Living Wish, поэтому оставшиеся 8 слотов я решил поделить пополам между картами, полезными против контролей, и картами, необходимыми в игре против комбо-дек.

Goblins, Zoo

+3 Pernicious Deed, +1 Umezawa's Jitte, +1 Eternal Witness, +1 Loxodon Hierarch, +1 Shriekmaw

-3 Thoughtseize, -3 Living Wish, -1 Cabal Therapy

Living Wish - слишком медленная карта для этих матч-апов, поэтому она заменяется на некоторые карты, лежащие в сайде в единственном экземпляре. Дискард практически бесполезен, поэтому можно без раздумий заменить 3 Thoughtseize и 1 Cabal Therapy на 3 Pernicious Deed и 1 Umezawa's Jitte. Оставшиеся 2 Cabal Therapy лишними не будут: по крайней мере, вы уже будете знать план игры оппонента. Однако их можно заменить на дополнительных существ, например на Gaddock Teeg и Kataki, War's Wage.

Affinity

+3 Pernicious Deed, +1 Umezawa's Jitte

-3 Thoughtseize, -1 Cabal Therapy

Единственным отличием этого матч-апа от Goblins и Zoo является то, что Living Wish не отсайживается (с его помощью можно искать Kataki, War's Wage).

Desire, Ideal, Tron

+2 Gaddock Teeg, +2 Duress

-1 Umezawa's Jitte, -1 Profane Command, -1 Loxodon Hierarch, -1 Doran, the Siege Tower

2 Gaddock Teeg добавляются в мейн, 1 остается в сайде. По сути, в деке появляется 5 Gaddock Teeg. Duress - дополнительная поддержка для Thoughtseize и Cabal Therapy. Цель игры в этих матч-апах - сбросить ключевые спеллы оппонента, затем поставить Gaddock Teeg и суметь сохранить его на достаточное для победы время. Поначалу я отсайживал всех Loxodon Hierarch, однако вскоре обнаружил, что деки с Burning Wish часто могут убить Gaddock Teeg с помощью Pyroclasm. Таким образом, активируемая абилка Loxodon Hierarch весьма полезна при игре с такими деками.

Counterbalance

+2 Pernicious Deed, +2 Duress

-1 Umezawa's Jitte, -1 Birds of Paradise, -1 Doran, the Siege Tower

Деки на Counterbalance нельзя полностью отнести ни к аггро, ни к контролю, и игра против такой деки обычно идет довольно долго. Слабым местом Counterbalance является то, что ей приходится ставить много перманентов (Chrome Mox, Counterbalance, Engineered Explosives, Dark Confidant, Tarmogoyf и т.д.) Pernicious Deed разбирается со всеми этими картами, но он вряд ли нужен более чем в двух экземплярах. Очень часто для победы достаточно поставить Pernicious Deed и Loxodon Hierarch. Вообще, подобрать оптимальный сайд против Counterbalance довольно сложно: с одной стороны, нужен дополнительный дискард, чтобы лишать оппонента преимущества по картам; с другой стороны, нужны еще и ответы на Dark Confidant и Tarmogoyf. На PTQ я смог пройти в топ 8 с этой декой, однако в топе проиграл синему аггро-контролю. В целом Doran Rock выглядит хорошим выбором для нынешнего метагейма. Я бы не стал ничего менять в этой деке, поскольку мне понравился как мейн, так и сайд, в котором есть ответы на очень многие деки. В общем, я бы хотел порекомендовать вам эту деку - ведь нет ничего лучше, чем атаковать оппонента толстыми существами, предварительно убедившись, что у него в руке нет никаких угроз!



Эти и другие новости и статьи Вы можете обсудить у нас на форуме.

Играйте интересно...
Интернет-магазин "Magic Portal"

В избранное