Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия рукоделия - секреты вышивки, вязания, шитья и не тольк. Выпуск 3. Вышивка


На Руси умение искусно вышивать передавалось из поколения в поколение, и обучать ребенка этому ремеслу начинали с 4-5 лет. Крестьянская девочка должна была к своему совершеннолетию (приблизительно 15-16 годам) сама себе приготовить приданое. В ее сундуке к приходу сватов накапливалось до 100 вышитых полотенец, много скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного ее руками. На свадьбе из девичьего приданого устраивали своеобразную выставку, и гости строго оценивали умение и художественный вкус невесты. Но не только об этих качествах рассказывали рукотворные вещи. Их обилие, искусное исполнение, добротность говорили о трудолюбии, усердии и терпении невесты, и всем было очевидно, что в дом к жениху входит хозяйка и заботливая жена.
Вышивка - один из видов украшения, который выполняется любым материалом: шелком, льном, шерстью, хлопком, серебром и золотом. Жемчужины, блестки, тесемки и ленты закрепляются на ткани с изнаночной стороны.
Количество способов вышивки огромно. Различают цветную вышивку и вышивку белой нитью.
Цветная вышивка является очень древним видом рукоделия и часто соперничает с изобразительным искусством. Ею можно выполнять не только орнаменты, но и целые сцены с фигурами человека или животных на фоне природы либо архитектуры. Цветную вышивку можно выполнять множеством способов. В то же время вышивка белой нитью на белой ткани  служит в основном для выполнения различных орнаментов.
Некоторые виды вышивки известны во всем мире, например, стебельчатый шов, вышивка крестиком, ришелье, английская вышивка, рогожка. Другие же появились в начале XIX века, например, изящный параллельный шов, шов Роди, Пизанский шов, Палестринский шов.
Считается, что искусство вышивания пришо к нам с Востока. Со времен начала тысячелетней китайской цивилизации до нас дошли символы, вышитые на одеждах, покрывалах, одеялах, погребальных саванах. В Древнем Египте, в Греции, у вавилонян, евреев, римлян также вышивались постельное белье, покрывала, одежда, тоги.
В эпоху Средневековья европейская знать, и особенно церковь, заимствует вышивку у Византийской империи. Самые значительные работы, вышедшие из придворных мастерских - это облачения, используемые для коронаций в Священной Римской империи: большое Имперское манто (1133), ризы (1181), чулки, туфли и перчатки. В Венгрии при дворе короля существовала мастерская по вышивке. К 1031 году восходит риза св. Стефана с тысячами вышитых фигур, которые, согласно поверью, двойной золотой нитью на пурпурном шелке вышила сама королева. Вышивка зигзагом, или венгерская вышивка, доказывает творческое начало этой страны.
В XIV веке очень широко была распространена как цветная вышивка с жемчужинами и золотом, так и вышивка черной нитью на белой ткани. Она использовалась в оформлении мужских и женских рубашек, носовых платков и даже детских пеленок.
Очень модно было вышивать девизы и эмблемы на одежде, особенно на левом рукаве. Карл Орлеанский заказал вышить на рукавах слова песни с нотами, которые представлены жемчужинами на золоте.
Мода на различные типы вышивки появляется и исчезает, но основные виды остаются неизменными. Разные виды вышивок от простых крестиков до изысканного золотого шитья накапливались с течением времени. В этих книгах описывается свыше 200 способов вышивания, и многие из них можно варьировать от размашистого практичного шитья по золоту и изготовления стеганых вещей до утонченного кружевного прорезного шитья и теневой глади.

 Вышивка

Вышивка

 Вышивание отдельными стежками

Вышивание отдельными стежками

 Вышивка. Первые шаги

Вышивка. Первые шаги

 Вышивка

Вышивка

 Вышивка. Универсальное руководство для начинающих и профессионалов

Вышивка. Универсальное руководство для начинающих и профессионалов

Вышивка. Энциклопедия 

Вышивка. Энциклопедия


В избранное