Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сказка и быль.


"Оловянные миниатюры Tin People
и творческой мастерской АДАМА"

Рассылка новостей

для наиболее корректного отображения страницы используйте интернет-браузер 

Мы снова пропали и сейчас только поняли, что в Новый Год забыли отправить новую рассылку. Поэтому сейчас с запозданием мы публикуем

Сказка и быль.
Мудрая сказка «Аленький цветочек» защитила прикровенную красоту и рассказала мне в детстве, что не все то золото, что блестит. И мне понравилась эта мысль. Тем более, что в жизни,  убеждаешься, что это так и есть. Но...
Коммунистическая идеология создала «культуру» смерти без воскресения – лозунги «Никто не забыт, ничто не забыто», возжигание «Вечного огня» (что для христиан всегда было символом ада). Отчужденность капитализма подлила масла в «вечный огонь».
И сегодня наши дети познают добрую идею, изучая опыт запутавшегося Человека-Паука, прилетающего из ниоткуда и улетающего в никуда Бэтмена, пукающего, рыгающего Шрека, каких-нибудь, ублюдочного вида героев из «Властелина колец» и других подобных «сказок». Ситуация изменилась и теперь, точно в такой же защите, как Чудовище из сказки «Аленький цветочек», сейчас нуждается обычное человеческое добро. У детей сейчас главный защитник правды – человекоподобный монстр без лица. Даже уже не изуродованное лицо, а отсутствие лица. И уже у добра нет лица!!! Вот рождение нового мифа, который переворачивает с ног на голову простую истину - Лица нет у зла! А добро личностно. А у личности  - лицо, красивое человеческое лицо. Если не внешне, то всегда внутренне (об этом сказка - о преображении, которое плод доброго пути).
Более того, зло сегодня имеет привлекательную, я бы даже сказал, изысканную внешнюю манящую красоту. Оно как бы загримировалось, замаскировалось и теперь, поскольку конкурент (добро) «потеряло» авторство и лицо, взоры жаждущих, обращены к «обезьяне Бога». И как результат – почти всеобщее стремление и обожествление материального – вечной молодости, внешней телесной красоты и т.п.  Вместо лиц – мертвенные маски от престижных косметологов, с отсутствием следов прожитых лет (как будто ничего не было, а может – эти года ничего не стоят), вместо радости - веселуха, вместо мира - предрвотный компромисс, как результат толерантности. Рождество Спасителя Нашего Иисуса Христа в мир, превратилось для одних в хороший бизнес, для других в затянувшийся фетиш бессмысленных подарков. Даже мультфильм рождественский по Первому каналу посвящен Шреку?! И слово «Иисус Христос» лишнее.
Злу не надо прятаться. Мимикрия удалась. Оно теперь демонстрирует себя спокойно и уверенно на биенале современного искусства, на подиумах от кутюр, в ненависти и прославлении капитализма (см. новогоднюю ночь по НТВ).  Это даже не нелюбовь к себе – это презрение себя. Безликий кал с запахом Davidoff шлепает все звонче и ярче и ближе и чаще. И я уже жалею «что коровы не летают»... Уж лучше бы, летали они. А этот «дух прелести» (прельщения) от которого «не спрятаться, не скрыться» набирает мощь и настигает тебя везде. И только одно может уберечь и спасти от этой мертвечины – Любовь Малютки Христа, сокрытого от алчных глаз в хлеву с животными, согревающими его своим дыханием. Хорошо откликнуться, как пастухи или волхвы, хорошо не пройти мимо Его рождения, чтобы самому родиться свыше и пребывать в мире сем не от мира сего. Ведь здесь действительно не царствует Бог, а только призывает к Истинной Красоте – к Себе. И надеется на наше благоразумие, нашу веру.
Бог открывает себя ликующим, любящим и благодарным!

Спасибо всем за терпение.

Наш новый сайт. Спасибо вам за ваш выбор, Сергей Земсков

С нами можно связаться в Питере по телефону +7911 096-11-21 или напишите письмо

для наиболее корректного отображения страницы используйте интернет-браузер  

В избранное