Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О скупости.


"Оловянные миниатюры Tin People
и творческой мастерской АДАМА"

Рассылка новостей

для наиболее корректного отображения страницы используйте интернет-браузер 

О скупости.

...скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лк.12,19-21)

А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. (Лк.7,47)

Сегодня не удивляет скупость. Удивляет степень скупости. А щедрость удивляет. Народная «мудрость» - «не делай добра - не получишь зла». Мы ждем щедрости от других и презираем скупцов. Скупец презирает своего брата скупца. Он возмущен: «Брат, я понимаю тебя, я сам такой… но не до такой же степени!» Щедрый человек восхищается щедростью других…

У меня есть «это». Оно хорошее. Мне приятно. Особенно приятно, если «это» есть только у меня. Если я постарался, чтобы «это» у меня было, то все «это» приобретает еще большую ценность, потому что там есть частички моего пота, времени, поисков, усилий, сомнений, преодолений, здоровья, в конце концов... И чем больше в «этом» вышеперечисленного, тем ценнее в моих глазах, то что есть у меня. Это касается всего: физической силы (для мальчиков), изящности форм (для девочек); интеллекта и образованности; таланта и мастерства в своем деле, материальной обеспеченности и достигнутой статусности; обустроенности жилья и грядочного пространства на садовом участке... «Это» определяет степень свободы, которую мы все сначала жаждем, затем бережем, а иногда первыми нападаем на других и воюем, чтобы ее не потерять. А если ты художник, или вообще мудрец… а если люди тебя ценят? Спрашивают у тебя совета, и ты понимаешь, что если ты не поделишься «своими» знаниями, «своим» богатством, то у них ничего не получиться… А если только ты! и больше никого нет? И в твоих силах отдать или сохранить в себе…? Как подстраховаться, чтобы «моя щедрая радость» раздавания не превратилась в «бисер перед этими свиньями»?
Это равносильно тому – сохранить свою уникальность и исключительность или пустить в свою тайну тех, от кого сейчас сокрыто… Выбор. Сделал. Не отдал. Произошло это незаметно, когда прилипло гнилое тщеславие, отвратительное надмение, мерзкое скупердяйство… о своей душе. Да, все взаимосвязано (см. эпиграф).
Т.е. раньше «это» была открытая система, где был свой вход и выход. И все жило, пока работал выход. А теперь, как в метро в час пик, когда в вагоне битком народу и все уже внутри, и больше никто войти не может. В такие моменты мы еще больше начинаем ценить «это» - мое никому и ни за что… и коробочка закрывается. Вернее так, у нее есть вход, но войти никто не может. Через время выясняется, что уникальную коллекцию «этого» превратили в «ящик Пандоры», который уже священный и его нельзя открывать!! («Не трогайте мою святость, иначе из меня сейчас такое полезет!!!») Мы еще не воры по закону, но воры у Любви, которая одарила нас тем, что для нас так дорого.
И нас уже ничто не смущает, мы полностью увлечены «таинством сохранения «своего священного сосуда». Чтобы не растрясти, мы защитили себя законом о неприкосновенности собственности, сохранении авторского права... Все поделено – лед, лес, песок, лунная поверхность… И дальше продолжаестя в отношениях друг с другом (каждый должен получить свое, но не больше) – но когда мы не делимся, удерживая в себе или у себя дары и таланты (подаренные нам для служения) – мы воры у Бога. Бог отдает Себя всего нам, а мы этого не помним. Страшное понимание, но если смотреть по плодам, то «это» умирает. Когда умирает для мира, как открытой системы, тогда умирает для тебя, и тогда умираешь ты для других. И Бог, который давал тебе жизнь и Сам есть Жизнь – тоже умирает. Умирает для тебя. Если Бог мертвый, значит ничего и никого нет…? Нет, уже есть. Но не Бог, а Его противник. И ты с ним, с противником Бога, но все еще считаешь, что служишь Богу.
И получается, отдавать другим то, что имеешь сам по дару, это элементарная борьба за жизнь, борьба со смертью, с небытием. И нет здесь никакого альтруизма, подвига… А есть желание жить. Клетка живая делится и продолжает себя в других, как мастер и учитель в своих учениках. И альтернативы нет. Пример - Иисус. Ему не нужно было бороться за жизнь, Он Сам есть Жизнь. Господь исполнил мир Своим присутствием, Своей Любовью, Смыслом, который в том, чтобы простить нашу неправду и отдать Себя за нас, чтобы мы жили в Нем.

Обнаружена в себе скользкая и изворотливая жадность – жалко даже показать то, что накоплено «непосильным трудом». Неплохо. Теперь надо бороться. Итак, у нас есть библиотека альбомов и файлов произведений христианского искусства (иногда очень редкие и ценные). И мы поделимся с вами богажом. Мы начинаем размещать эти изображения (по возможности хорошего разрешения) в специальном разделе «Христианское искусство». Сейчас планируем разместить 100-150 изображений. Только сканер надо купить приличный. По возможности, постепенно, мы будем сопровождать электронную библиотеку комментариями, которые помогут нам быть в истории нашего спасения. http://www.adama-art.com/html/art.htm Если кто-нибудь хочет присоедениться к нашему проекту - милости просим.

Христос Пастырь Добрый творческая мастерская "Адама"

Смотрите наши фигуры на сайте. Спасибо вам за ваш выбор, Сергей Земсков

С нами можно связаться в Санкт-Петербурге по телефону +7911 096-11-21 или написать письмо

для наиболее корректного отображения страницы используйте интернет-браузер  

В избранное