Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастера и шедевры.

  Все выпуски  

Мастера и шедевры.


Мастера и шедевры

Выпуск № 319. 7 декабря 2012г

WWW.ERMANOK.NET

К читателю


ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!


Раиса Слободчикова
"Не родись красивой... или..."


ЕКАТЕРИНА ДОЛГОРУКОВА – ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II(пр-ние)


С годами они с царем становились все ближе и были в равной степени необходимы друг другу. Из многочисленных поездок Александр слал ей тысячи откровенных, искренних писем. Вот что писал "белый царь", "вождь славян", с турецкой войны: "Господи, помоги нам окончить эту войну, обесславливающую Россию и христиан. Это крик сердца, который никто не поймет лучше тебя, мой кумир, мое сокровище, моя жизнь!"

Александр, находясь на вершине власти, верил, что и у него, как и у каждого человека, может быть своя, закрытая от всех, жизнь, свой, недоступный для других, частный мир. Но в этом он заблуждался: ведь всякий правитель живет в стеклянном доме, и каждый его шаг, жест, слово замечают, обсуждают, делают событием, облекают сплетнями.

Его связь вызвала страшное смятение и возмущение в семье. Особенно был удручен его наследник, цесаревич Александр. Он искренне любил отца, не мог открыто осуждать его, и одновременно мучительно переживал за мать. Естественно, что в его глазах Долгорукова была главной виновницей всех бед.

Как-то раз она присутствовала на придворном балу. Как только государь покинул зал и уехал из дворца, Александр Александрович кинулся к оркестру и к всеобщему изумлению прервал бал в полном разгаре. Наследник не мог вынести даже мысли, что эта женщина может тут весело танцевать вместе с порядочными людьми.

Так и вышло, что Екатерина Долгорукова ради любви к царю навсегда погубила свою репутацию, пожертвовала не только жизнью в свете с присущими ей развлечениями, но и вообще нормальной семейной жизнью. Когда же у них с царем родились сын Георгий, а затем и две дочери, у нее появилась новая печаль: ее дети были бастардами. Александр гордился сыном, говорил, что в этом ребенке больше половины русской крови – такая редкость для Романовых! Императора беспокоило будущее своих незаконнорожденных детей. Еще летом 1874-го он издал Указ Правительствующему Сенату, что его детям:

"Георгию Александровичу и Ольге Александровне, присваивается фамилия Юрьевские, возводятся они в княжеское достоинство с титулом Светлости".

Исторический титул был выбран императором не случайно. Княжеский род Долгоруковых, древний, от легендарного Рюрика, в числе славных предков княжны находился Великий князь Юрий Долгорукий, сын славного Владимира Мономаха. Так что сама царская династия Романовых не могла соперничать древностью происхождения с именитым княжеским родом. Титулом же Светлости еще со времен Петра Великого отмечали приближенных за их особые заслуги.

Сама же Долгорукова стала Светлейшей княгиней Юрьевской только после того, как в мае 1880 г. тихо скончалась императрица Мария, оскорбленная и униженная как женщина. Она чувствовала, что муж только и ждет ее смерти, чтобы узаконить свои отношения с Долгоруковой.

Через некоторое время Александр решил, что пора исполнить обещание, которое он дал княжне Долгоруковой. После венчания в 1881 году они всей семьей уехали в Крым в Ливадию. После возвращения из Крыма в Петербург княгиня Юрьевская со своими детьми поселилась в роскошных апартаментах Зимнего дворца.

"Четырнадцать лет я ожидал этого дня, я боюсь моего счастья! Только бы Бог не лишил меня его", – так почти пророчески писал в те дни российский монарх. Словно предчувствуя беду, император желал обвенчаться как можно скорее, несмотря на все увещевания придворных и глухой ропот своих взрослых детей. Вступив во второй законный брак, император издал следующий указ: "… повелеваем Княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой присвоить фамилию Княгини Юрьевской, с титулом Светлости, те же фамилию и титул присвоить всем детям нашим, с правами и преимуществами, законным детям принадлежащими…"

И, тем не менее, второй брак Александра II признавался морганатическим. Ничто, казалось, не могло омрачить счастья императора. Сразу же после венчания он писал своей сестре Ольге Николаевне, королеве Вюртембергской, единственной из всей семьи, кто поддерживала своего царственного брата: "Княжна Екатерина Долгорукова, несмотря на свою молодость, предпочла отказаться от всех светских развлечений и удовольствий… и посвятила всю свою жизнь любви и заботам обо мне. Она имеет полное право на мою любовь, уважение и благодарность… Она живет только для меня, занимаясь воспитанием наших детей, которые до сих пор доставляли нам только радость".

Кажется, он торопился не зря: годы, тяжесть короны делали свое разрушительное дело, да и охота, которую устроили на него террористы, была в самом разгаре. Он оформил указы о своем браке с княгиней Юрьевской, о выделении капитала для детей. Александр мечтал передать трон наследнику и уехать с Екатериной и детьми жить в Ниццу, на свободу…

Первого марта 1881 г. государь пообещал жене, что после развода в Михайловском манеже он вернется, и они отправятся гулять в Летний сад. Она ждала мужа, уже одетая для прогулки, как вдруг услышала взрыв. Он погубил императора и погубил ее жизнь, которая, впрочем, тянулась еще долго-долго, до 1922 г., в той самой Ницце, о которой они так мечтали. Но в пустоте, без него…

Счастье, как того и боялся Александр, длилось недолго. Не прошло и года, как на жизнь государя было совершено покушение, последнее из шести. Буквально накануне трагедии Александр II исповедовался у своего духовника протоиерея Василия Бажанова. Свершилось великое злодеяние – в Петербурге в царский экипаж Рысаковым была брошена бомба. И когда государь вышел из кареты, чтобы ободрить раненых, под ноги ему полетела еще одна бомба, брошенная Гриневицким…

Вся Россия содрогнулась от ужаса и горя при вести о мученической смерти царя-освободителя. Миллионы людей рыдали, скорбя о безвременной кончине своего обожаемого государя, освободившего русский народ от векового рабства.

Истекающего кровью императора по его воле доставили в Зимний дворец. "Там умереть хочу", – чуть слышно прошептал он. Царственный мученик страдал недолго, он умер в тот же злосчастный день – 1 марта 1881 года. Екатерина Михайловна ухаживала за умирающим мужем с редким самообладанием: давала ему дышать кислород, растирала виски эфиром, помогала хирургам перевязывать его раздробленные ноги…

"Лейб-хирург, слушавший пульс царя, кивнул головой и опустил окровавленную руку.

– Государь Император скончался! – громко промолвил он. Княгиня Юрьевская вскрикнула и упала как подкошенная на пол. Ее розовый с белым рисунком пеньюар был весь пропитан кровью…" (из воспоминаний современников).

Он был погребен в Петропавловском соборе.

Катя стояла на коленях у могилы Александра, засыпанной цветами и шептала: "– Это я убила тебя. Это я принесла тебе погибель. Бог за меня покарал. Я заставила тебя поступать против Его правил. Из-за меня ты не продолжил реформы и дал повод убить себя. Я не позволила тебе отречься от престола и уехать, ты был бы жив теперь... Прости меня, прости... Я хотела счастья себе, тебе и нашим детям, а принесла только всем несчастья".

По некоторым историческим источникам, неожиданная смерть Александра помешала исполнить его тайную мечту – наследовать трон должен был Георгий, сын его и (наконец-то!) не немецкой принцессы, а княжны русской крови. Все монархические и жизненные планы смешал роковой взрыв на набережной Екатерининского канала. Каким непостижимым образом имя любимой российского самодержца соединилось с местом его гибели! Вдове убитого императора не суждено было войти в историю России государыней Екатериной III. Да и в России, своем отечестве, она стала лишней. Сломленная горем молодая женщина не в силах была вести борьбу за свои права с царской семьей, могущественным кланом Романовых. Правда, по велению Александра III, за Светлейшей княгиней сохранялись ее апартаменты в Зимнем дворце, и позже – дарованный ей петербургский Малый мраморный дворец, дачи в Царском Селе и Петергофе, крымские поместья. Она обеспечивалась рентой из государственной казны – сто тысяч рублей в год (увеличенной позднее в два раза); дочери Ольга и Екатерина имели право на царское приданое, а Георгий – на достойное для сына императора образование.

Версия убийства.
В статье Матлина Д.К. “Государственный переворот 1 марта 1881 года” (Историко-философский альманах "Сентенция", Петербург, 10/30/2003) выдвигается версия, что первого марта 1881 года произошло не очередное политическое убийство, а крупномасштабный государственный переворот. Правда, это преступление во многом отличается от предыдущих переворотов отечественной истории, но в то же время имеет много сходных черт с убийством Павла I. Оба цареубийства произошли в марте и завершились воцарением сына на троне убитого заговорщиками отца-императора.

По мнению автора статьи, Павел I имел множество врагов и недоброжелателей, да и сам подозревал о готовящемся перевороте и подозрительно относился к своим сыновьям, а Александр II был любим народом, популярен в армии и глубоко уважаем во всем мире.

Несмотря на то, что наследник Александр Александрович был возмущен отношением императора-отца к его матери императрице, Марии Александровне, и усилением роли возлюбленной императора Екатерины Долгоруковой, Александр Александрович лояльно относился к отцу и не мог быть замешан в готовящихся на императора покушениях.

После смерти матери, в последний год жизни отца, между ними произошло примирение. Отец сумел убедить сына в необходимости и полезности для династии предполагаемых преобразований государственного устройства России и, кажется, склонил сына к введению Конституции.

Но заговорщиков это не устраивало, они распространили слух: Царь-Освободитель исчерпал свой реформистский идейный и физический потенциал. Наоборот, именно активность его деятельности, заряд реформатора раздражали недовольных людей, что послужило главной причиной его подлого убийства.

Созданная в августе 1879 года организация "Народная воля" вынесла смертный приговор Александру II и начала активно действовать, создавая общественное мнение против Александра II, используя его быструю женитьбу после смерти императрицы на Екатерине Долгоруковой и узаконивание своих рожденных вне брака трех детей.

Александр II был обречен.

По утверждению Матлина, "душой заговора можно считать Константина Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода (бывшего воспитателя наследника Александр III )".

Победоносцев обладал железной волей, дьявольской изобретательностью и темной душой. Ненавидя императора, считая себя спасителем отечества, борцом за самодержавие, он за три года подготовил беспринципных людей, которые ради своей карьеры были готовы на любое преступление.

Стали распространять слухи о том, что наследник против Конституции, которая может принести России гибель и что наследнику может грозить опасность со стороны приверженцев Конституции.

Вначале заговорщики пытаются напугать императора-реформатора серией покушений. Сближение отца и сына, принявшего сторону отца подстегнуло начать новый этап – физического устранения Александра.

Прогремели два взрыва: один во дворце, по чистой случайности император остался жив, другой, на Екатерининском канале, оказался смертельным.

Смерть Александра II стала кульминацией государственного переворота 1881 года, но не финалом.

Чтобы выслужиться перед новым императором, с первых дней царствования нового императора обер-прокурор Святейшего Синода Константин Победоносцев в спешном порядке заметал следы своего бездействия по поводу ликвидации существующей террористической организации.

Известные в России люди – Толстой Л.Н., Соловьев В. С. советовали новому императору не казнить революционеров, а простить их. Но Александр III ответил, что как человек он еще мог бы их простить, но как монарх он обязан действовать по закону.

Победоносцев приложил все усилия для скорейшей казни террористов. Все обвиняемые были повешены на Семеновском плацу – Перовская, Рысаков, Кибальчич, Михайлов и др. Аресты террористов продолжались, и к концу апреля "Народная воля" практически не существовала. Обер-прокурор праздновал победу. Но император Александр III вскоре после казни террористов отменил публичную смертную казнь в России.
Окончание следует

Мои рассылки

2.Чтоб вы так жили!
Все, о чем я собираюсь рассказать в этой рассылке - правда. Это истории из моей жизни. Когда-то они были просто моей жизнью. Теперь стали историей. Кому-то они покажутся неинтересными. Кому-то наивными. Кое-кого, надеюсь - заинтересуют. Но это не все. Ведь и у вас случалось в жизни что-то интересное. Пишите, я с удовольствием все опубликую. И это еще не все. Одни истории приедаются. Пусть будет юмор, что-то необычное. И, конечно, ваши письма найдут здесь достойное место. И это еще не все...



Это интересно

1.Домашний электронный музей шедевров мировой живописи. Множество электронных альбомов, посвященных великим мастерам живописи. В альбомах представлены лучшие картины лучших художников с возможностью распечатки, а также биографии художников. Все альбомы работают под музыку. Предоставляется пожизненный доступ к скачиванию. Количество альбомов постоянно растет. Домашний электронный музей - лучший способ приобщения к искусству живописи!

2. Мастер-класс и Видеоуроки Живописи.24 минутное Видео Мастер Класс Игоря Жданова". Это видео раскроет Вам таинство создания на чистом холсте живописного произведения. Всего за 24 минуты, мазок за мазком, прямо на ваших глазах! А также Вы сможете бесплатно получать Авторскую Рассылку "Видео Уроки Живописи", в которой шаг за шагом, мазок за мазком, Игорь Жданов проведет Вас по пути создания Вашей первой живописной работы. И Вы не только увидите, насколько это легко, Вы будете поражены своими результатами!


WWW.ERMANOK.NET


До встречи!

Моя почта

Рассылки Subscribe.Ru
Мастера и шедевры.
Архив рассылки "Мастера и шедевры"



В избранное