Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логические задачи на сообразительность


Информационный Канал Subscribe.Ru

Логические задачи на сообразительность
http://subscribe.ru/catalog/rest.interesting.logicpuzzles

Логические задачи на сообразительность

Электронная рассылка

Здравствуйте, с вами Томи. Выпуск 12

 

ПРОСЬБА

Я сегодня собирался дать Вам ответ на задачу с фальшивой монетой. Но ответ получается очень большой, и я разделю его на части. Кроме того, появилась очень маленькая возможность повысить ранг нашей рассылки и возможно заработать спонсора. А для этого мне нужно знать Вас лучше, чем я знаю. Хотя я очень внимательно слежу за статистикой и читаемостью рассылки, но я не доверяю этим данным. Почему? Одно время я менял сервер и менял адрес почты. По старому адресу я получал рассылки и опасаюсь, что продолжаю получать их и сейчас, хотя они мне недоступны. И есть вероятность, что таких «мертвых душ» как я много. С другой стороны, я не хочу вводить в заблуждение, даже невольно, тех людей, с которыми хочу наладить сотрудничество. Поэтому у меня к Вам просьба: получив эту рассылку ОТПРАВТЕ МНЕ ПИСЬМО, можно в нем ничего не писать, а поставить любой знак – по Вашему желанию. Тогда я буду знать, что Вы - «живы» :).

Чтобы Вы могли оказать мне помощь своим советом, я расскажу Вам, как я хочу увеличить значимость нашей рассылки.  На сайте www.inauka.ru я помещу следующее письмо:

 

 

 ПРОЕКТ  ТОМИ ВМЕСТО ПРОЕКТА ГОРДОНА.

 

Окончен проект Гордона: «Объяснение ключевых вопросов устройства мира». В течение года на НТВ, около полуночи, отечественные ученые (без малого 200 человек) рассказывали о своем мировоззрении. Награду в миллион евро честно поделили поровну. Я не берусь судить о том, какой результат получен от этого проекта. И согласитесь со мною,  что сейчас спорить по этому поводу бесполезно. Лично мне этот проект напомнил детскую сказку о том, как деревянный мальчик в полночь зарыл на поле золотые, полил их водою, произнес волшебные слова и наивно верил, что из золота вырастит дерево. Не выросло, а так хотелось…И хотелось не только мне. Вот что пишет господин Гордон о своем форуме:

- Я не читаю форумы, у меня просто нет на это времени, иногда меня охватывает бешеное раздражение и сомнение в том, что то, что я делаю на самом деле кому-то нужно. Это клуб «по интересам» мало соответствуют моим интересам и мало отвечают даже самому названию этого форума: «Форум программы Гордона», любителей, друзей… Я был бы благодарен телекомпании НТВ, если бы она сделала простой ход, объяснив, что программа больше не существует, что телекомпании нет смысла держать этот форум, или просто попросить их разойтись. Если они этого не захотят, они могут продолжать свою деятельность в любом другом пространстве. То, что там общаются серьезные люди, которые когда-то смотрели программы Гордона, вовсе не означает, что этот форум имеет какое-то отношение ко мне. Я ни разу, ни под каким ником, не писал на этот форум, а читал, наверное, процента три, а то и меньше из всего того, что там пишется. Признаться, даже любопытства не было…(Конец цитаты).

Что же вызвало такое «бешеное раздражение» господина Гордона? Насколько я понял, причина этого в том, что люди неудовлетворенны его беседами с учеными, не хотят быть пассивными потребителями переваренного месива, хотят сами принимать участие в обсуждении. Но специфика ТВ такова, что сделать это невозможно.

Поэтому я хочу предложить Вам другой проект для обсуждаемой темы. Это Интернет-проект, и он на несколько порядков дешевле Гордон-проекта.

Перед тем, как создавать оболочку подобного проекта, я хочу в качестве примера рассказать о проекте, который хотел бы создать для себя, о Томи-проекте. Основным  принципом всей конструкции подобного проекта, я считаю авторское право (в том или ином виде). Вы можете создавать любые Интернет-проекты, это Ваше право. Я, например, предлагаю свой Томи-проект и свою оболочку этого проекта. Если Вы используете оболочку, предложенную Томи, Вы должны признавать в той или иной форме его авторство. Это кардинальный вопрос Томи-проекта и, исходя из выше изложенного принципа, я приглашаю первым соавтором Томи-проекта Центральный Московский Депозитарий, так как господин Гордон уже всенародно отказался от Интернет-проекта. Если ЦМД по тем, или иным причинам так же откажется от части в Интернете, то Томи в праве разрабатывать эту часть с любым физическим или юридическим лицом.

Итак, для себя я хотел бы создать такую оболочку проекта:

1. Томи-проект «помещается» в Московский Депозитарий, и именно ЦМД либо на правах соавтора, либо с возможным привлечением других соавторов, ведет всю финансовую и техническую сторону проекта.

2. Для Томи-проекта выделяются сайты, форумы и рассылка.

3. Для финансового обеспечения Томи-проекта выпускаются акции.

4. Для поощрения разработчиков регистрируются авторские права и выделяются гранды.

Все остальные вопросы по созданию оболочки следует уточнить в специальной документации и заключаемых договорах и контрактах.

Теперь посмотрим на проблему «устройства мира» несколько с другой стороны. Как всякая фундаментальная проблема она требует решения трех задач: сбор материала (1), непосредственное решение проблемы (2) и, наконец, перестройка мировоззрения (3). Согласитесь, что все эти три задачи должны осуществляться в единстве. И все они могут рассматриваться как научные задачи. Но авторское право можно получить только на решение 2. Потому что, пока нет решения, первая и вторая задачи неопределенны, и все споры можно считать пустой болтовней.

С другой стороны, решения задачи 2 могут быть очень разными. Могут быть модельные, логически правильно построенные, научные, а могут быть интуитивными, философскими, религиозными и т. д. Нас будут интересовать только первые, потому что во втором случае решение проблемы сведется к болтовне.

Возможно, я преувеличиваю значение поставленной проблемы, но я считаю ее более важной на ближайшие 10-20 лет, чем, например, проблема освоения Марса. Я не призываю свернуть наши космические исследования, но поверьте мне, что с изменением нашего мировоззрения, через ближайшие годы, проблема Марса и проблемы космоса в целом, будут выглядеть совсем по другому. Иными словами, ключевой является «проблема устройства мира». (Конец письма).

Если у Вас есть предложения по поводу письма – присылайте. Буду благодарен.

 

ЗАДАЧА  С  МОНЕТАМИ (2)

Имеется 27 монет. Одна из них фальшивая. Но известно, что фальшивая монета тяжелее остальных. Найти фальшивую монету тремя взвешиваниями.

Сегодняшняя задача – это подсказка для решения задачи с 12 монетами. Она намного проще, но не менее интересна. Она направлена не столько на развития Вашей сообразительности, сколько на проверку Вашей интуиции.

Думаю, что большинство из Вас уже догадались, что я с Вами провожу эксперимент. И задачи, которые мы решаем – часть эксперимента. В дальнейшем я хочу отобрать часть из них. Те задачи, которые для Вас более интересны, вместе с предложенными Вами решениями и обсуждениями, я постараюсь  опубликовать. Поэтому, меня интересуют все Ваши решения, правильные и неправильные. Но особенно мне интересны Ваши догадки и ошибки. Например,  такие гениальные подсказки, как мне прислал Антон  для решения задачи Эйнштейна (см. в предыдущей рассылке). За такую подсказку не жалко и гранд дать.

Может кто-то из Вас решит, что рассылка должна просто содержать ответы на задачи. Например, на сегодняшний день я получил 97 ответов на  задачу с 12 монетами, и большинство из этих ответов - правильные. Проще простого было бы и мне написать Вам, что для логического решения задачи необходимо использовать всю возможную информацию. Например, если снять монету и весы пришли в равновесие, то снята фальшивая. Если переложить монету с чашки на чашку, а чашки  весов при взвешивании изменили свое положение, то переложена фальшивая монета (тоже подсказка). И после такой подсказки написать одно из решений. Но это нисколько не продвинуло бы меня к основной моей цели – научить Вас мыслить в трехзначной логике.

Может кто-то из Вас считает, что лучше было бы в начале дать более простую задачу с 27 монетами, затем более сложную с 12, а, затем, перейти к задаче о мальчике и собаке, но мне на много интереснее посмотреть, как Вы преодолеваете трудности, чем наблюдать, как Вы поглощаете разжеванное.

Может кто-то из Вас посчитает, что лучше было начать с фокуса в задаче с 27 монетами. С фокуса в прямом и переносном смысле, с карточного фокуса. И прямо написать Вам: возьмите 27 карт, одну из них считайте фальшивой монетой, разложите их на три кучки, и т.д. Но согласитесь со мною, это будет не только разжевано, но даже переварено.

Но возможно я ошибаюсь.

 

Читайте, думайте, пишите, ТОМИ

mailto:tomi_magic@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное