Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные приметы месяца

  Все выпуски  

Народные приметы месяца


                                            
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ МЕСЯЦА
 
          
 

Как быстро заговорить на английском? Skipe сессии легко http://www.s-mile.ru/


Ваши заморочки

Святые места мира

Доктор Доброслов

Коротко хорошее! (и для слепых)


Каков он месяц май, этот последний месяц пролетья? Пословицы-поговорки говорят про май так образно, что словно видишь конец весны - время новой, вечно обновляющейся жизни. Первой, конечно, приходит в голову известная поговорка: "Май холодный - год плодородный." Но много есть и других замет и картин этого чистого, зелёного, молодого, обманчивого и красивого времени года.



"Май обманет, в лес уйдёт. Май сманит."
"Ай, ай, месяц май: не холоден, так голоден." Или на другой лад - "Ай, ай, месяц май: и тёпел, и холоден."
"Месяц май - коню сена дай, а сам на печь полезай."
"Коли в мае дождь, будет и рожь."
"Майская трава и голодного кормит."
"Малая птичка соловей, а май знает."
"В мае родиться - весь век промаяться."
"Рад бы жениться, да май не велит." (Крестьянские свадьбы бывали осенью, по окончании работ, кои в мае только начинались.)
"Захотел ты в мае добра."

Вот и приметы третьего месяца пролетья, весны.

Май-травень
В мае оживают муравейники. В мае начинается заготовка лекарственных трав, разгар полевых работ.


1 – Козьма. Первые грозы, кукует кукушка, зеленеет берёза. Сей морковь и свёклу на Козьму.
2 - Иван Ветхопещерник. В этот день крестьянки выходили с обетным холстом в поле, раскла¬нивались на все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, ма¬тушка-весна, новая новинка!» После чего расстилали холст на лугу, клали на него пирог и уходили домой с надеждой, что Матушка-Весна оденется в новину и за принесенные хлеб-соль уродит в изобилии лен и коноплю. В этот день говорили «Надо одеть весну в новину», «На майском солнышке холсты отбелить — весну ими одарить!»
3 - Федора. В этот день покойники тоскуют по земле и желают повидаться с родными. Причитание, окликание родителей на погосте.
4 - День Прокла. День Прокла - проклятие нечистой силы. После окликания родителей (3 мая) было заведено проклинать нечистую силу. Проклятия выкликали старики, стоя лицом к западу. Этим деревенский люд ограждал себя от злой нечисти на всю весну.
Покрывается цветками обыкновенная, лиловая сирень. Раннее цветение черемухи (среднее 9 мая, позднее 16 мая). Значит, будет похолодание. В садах зацветают нарциссы. Посадка чеснока для летнего использования.
5 - День Луки. Лука - от семи недугов. В народе имя апостола Луки связано с растением - лук. Говорят: «Лук - от семи недуг». «Кто ест лук, избавлен будет от всяких мук». «Лук да баня - все правят». «Лук - добро и в бою и во щах». В этот день принято высаживать на грядки лук-севок.
В этот день наблюдают за погодой. Если утро ясное - можно сеять, утро туманное - нужно с севом повременить. Прояснится в полдень - сев средний, к вечеру - сев поздний. Сев должен быть ранним, если луна в этот день молодая, т.к. ожидаются ранние осенние морозы; а если луна на ущербе, с севом можно не спешить - осень простоит теплая.
6 - Георгий (Егорий) - храбрый, вешний. На Егория мороз - будет просо и овёс, гречи хороши. На Егория запахивают пашню. На Егория берёзовый лист в полушку, а к Успенью (Ильину дню) клади хлеб в кадушку. Ясное небо на Егория - ранний сев, ясный вечер - поздний сев. Сей рассаду на Егория, будет капусты доволе. На Егорья прилёт ласточкам.
7 - Савва Стратилат. Евсей. Овсей. По этому дню в народе говорят: «Пришел Евсей - овсы отсей», «Сей овес в грязь и будешь князь». Кончается хлеб, начинается голодный май. «Ну, хлеб-то давно весь вышел, поди возьми у Савки в лавке».
8 - Марк. Прилёт певчих стаями. Выходят ловить чижей.
9 – День Победы.
10 – Семён-ранопашец.
11 - Максим. Тёплый ветер на Максима приносит здоровье. На Максима больных отпаивают берёзовым соком.
12 - считался днем лечения. Над больным читали специальный заговор, в котором соединились языческие верования и христианский церковный канон.
13 - Яков. На Якова тёплый ветер и звёздная ночь - к урожаю.
14 - Еремей. На Еремея по ранней росе иди на посев. На Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. На Еремея непогода - всю зиму промаешься. Третья и последняя встреча пролетья, весны.
15 - Борис и Глеб. Соловьиный день.Борис и Глеб сеют хлеб. Борис-день, соловьиный день: начинают петь соловьи.
16 - Марфа - зелёные щи. Цветёт черёмуха - холод приносит.
17 - В этот день рубили дерево на выделку ложек. Зеленеет дуб. Зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника.
18 - Ирина-рассадница. Рассаживают рассаду. На Ирину худая трава из поля вон (выжигают покосы, луга).
19 - Иов-горошник, россеник. Иов росы распустил. Сеют горох: приходи работать. На Иова большая роса и ясный день - к урожаю огурцов.
20 – Иван Бражник. Поздний срок цветения вяза.
21 - Иван Богослов. Иван Пшеничник. «На Ивана Богослова паши пашню, сей пшеницу». День с дождями – гриб пойдет полками. В этот день пекли пироги для угощения странников и нищих.
Лопаются почки у лесного шиповника. Начинают цвести ранние ирисы.
22 - Никола. С Николы вешнего сажай картофель. Велика милость божья, коли в Николин день дождик польёт. До Николы крепись, хоть разопнись: с Николы живи не тужи.
23 - Симон Зилот. Девичий праздник, посвященный Перуну. В этот день ходят по лесам и полянам, собирая разные травы, которым и приписывают особенную целебную силу, т.е. это сбор лекарственных трав. На апостола Симона Зилота ищут клады в уверенности, что он помогает кладоискателям.
24 - Мокий. На Мокия мокро, туман - лето мокрое и наоборот.
25 - День Епифана. Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное.
26 - Лукерья-комарница. Появляются комары.
27 - Сидор. На Сидора холодно - всё лето холодное. Прилёт стрижей и касаток: они приносят тепло.
28 - Пахом. Пришёл Пахом - запахло теплом.
29 – Федор Житник. День памяти угодника Федора служит самым крайним сроком для яровых посевов. «На Федора непременно надо сеять жито». За это Федора и зовут в народе Житником. Зацветает рябина, значит, наступает тепло. Цветет сирень обыкновенная.
30 - День апостола Андроника и святой Иунии, его помощницы. Вылет последних комаров-кусак. Средние сроки зацветения сливы. Окучивают ранний картофель, если не сделали раньше.
31 - Федот. Коли на св.Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерять овёс кадушкой. Если дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.

Месяц май - это начало тёплого времени, нашего праздника жизни.
Будем радоваться зелени и тёплым ветрам, - мы их так ждали!

Что день грядущий нам готовит?

Сердце добро посылает по кругу...




Архив рассылки  

      

 

В избранное