Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны путешествий

  Все выпуски  

Тайны путешествий


Доброго времени суток!
С древних времен людей манили дальние дали. Вот как встали наши с вами древние предки на две ноги, как чуть появилось у них в голове извилин, так и потянуло их туда, куда не ступала нога, что называется. И пошли они по белу свету…Потом поехали…Потом поплыли…Так и разбрелись по всему нашему шарику, но не успокоились. Потому что, если б успокоились, то мы бы с вами сидели по домам, просиживали диваны и пялились(простите) в телевизоры. Так нет. Страсть к передвижениям во все части света, унаследованная от предков, гонит теперь и нас куда подальше (или не очень) от родного дома. И правильно делает, что гонит! Посмотрите, сколько рядом (и не очень – это уж у кого как с возможностями) всего замечательного! На страницах нашей рассылки вас ждут дальние (и не очень) моря, заморские страны (про родную тоже не забудем), много интересных прогулок по паркам, музеям (не морщитесь, очень даже интересные музеи есть), вобщем, присоединяйтесь, усаживайтесь поудобнее, и вперед, разгадывать

Тайны путешествий!

Сегодня мы расскажем:

Автобусные туры: хорошо или плохо?

Отдых за границей многими до сих пор воспринимается как нечто нереальное - доходы многих жителей нашей необъятной Родины позволяют им разве что выехать раз в году к Черному морю, или съездить на экскурсию в Москву, Санкт-Петербург, Минск или Киев (смотря кто и где живет). Между тем, отдых за границей вполне возможен и по вполне доступным ценам. Автобусные туры - одновременно и весьма экономичный, и очень интересный и познавательный вид отдыха.

А в период кризиса автобусные туры становятся еще более востребованными среди потребителей. И неудивительно – лучше позволить себе скромный отдых, чем вообще остаться дома… Итак, поговорим о «плюсах» и «минусах» автобусных туров.

«ПЛЮСЫ» автобусных туров

Цена. Самое привлекательное в автобусном туре – это его доступность для самых разных категорий населения. Купив такой тур, вы можете за умеренную цену (от 450 евро) повидать главные достопримечательности европейских столиц. Очень соблазнительное предложение, не правда ли?.. Конечно, с собой тоже хотелось бы взять пару тысяч евро. Но если их нет в наличии, не беда. Например, в Нидерланды я ездила с 300 евро, в Италию – с 400 евро наличными. И, как ни удивительно, на все хватило. И на посещение кафе, и на несколько обновок для нового сезона, и на сувениры для родных-друзей. Главное – обращать внимание на страну, а не зацикливаться на 60-процентных скидках в магазинах одежды «от кутюр».

Надо ехать! По данным недавнего исследования, отдых – это первое, от чего готовы отказаться россияне в нелегкие для мировой и домашней «экономики» времена. Для сравнения – в жизни европейцев отдых занимает диаметрально противоположное место. От полноценного отпуска за границей там отказываются в последнюю очередь, предпочитая экономить на всем остальном.

Так вот, автобусный тур – это в любом случае «заграничный» отдых. Лучше отправиться в путешествие на автобусе и ночевать в 2-3-звездочных отелях, чем остаться дома. В поездке впечатлений у вас будет в любом случае больше. Впечатлений, которые не заменит вам ничто другое. Вы будто окунетесь в другой мир, попробуете вкус иной жизни. Вернувшись домой, вы будете по-другому смотреть на все вокруг. Просто в это поверьте - как бы странно это ни звучало, пока вы еще дома.

Много стран – много впечатлений. Если вы летите на самолете, то прибываете в одну конкретную страну. На автобусе у вас есть возможность повидать много стран. Пусть проездом, но вы составите себе о них определенное впечатление. Отталкиваясь от него, вы и будете выбирать маршруты своих будущих путешествий.

О других плюсах, а также минусах автобусных туров читайте здесь

 

Писающие скульптуры

Не стоит писать у порога дома феи. В противном случае вам может грозить примерно то, что произошло с мальчуганом из одной легенды – вернувшаяся домой фея, обнаружив, что какой-то шалун писает у ее порога, в гневе превратила его в камень. Так появился знаменитый «Маннекен пис» - любимец всех брюссельцев и гостей Бельгии.

Есть, правда, и другое мнение. Вернее, предание, которое гласит, что бронзовый мальчик изображает маленького сына герцога Готфрида Брабантского, которого изваял в 1619 году Жером Дюкенуа. Якобы во время битвы герцога с восставшими вассалами бунтовщики стали брать верх. В этот момент упавшие духом солдаты услышали крик слуги, что сын герцога, сопровождавший отца в походе, обмочился.
Смеясь, солдаты стали повторять: «Маннекен пис! Маннекен пис!», и это событие воодушевило войско: солдаты бросились в атаку и выиграли сражение. В память об этом событии герцоги Брабантские и построили знаменитый фонтан.

Ну а в третьей легенде о происхождении странного памятника говорится о том, что сообразительный мальчуган потушил начинавшийся пожар из резервуара, который всегда с собой, спася тем самым множество людей.

Вообще строго говоря, точное время появления статуи неизвестно. По одним данным, прототип современного мальчика существовал еще в XV веке, точнее с 1388 года, своим видом (еще одна легенда) напоминая горожанам о событиях гримбергенской войны, когда вроде как люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов.  

Нынешняя скульптура, высотой в 61 сантиметр, изготовлена в XIX веке, но установлена она на месте древних изваяний. «Писающий мальчик» популярен во всем мире, поэтому ему часто дарят национальные одежды, всевозможные костюмы и мундиры, и это стало традицией. В Городском музее Брюсселя хранится более 100 копий «Маннекен пис», одетых в самые разнообразные костюмы. Читать далее

 

Осторожно - сувениры!

Из отпуска мы везем яркие воспоминания и множество фотографий. Но не только. Из всех тех интересных мест, где вы побываете, каждому туристу полагается привезти сувенир, который будет напоминать о приятном времяпрепровождении.

Однако, при покупке не стоит доверять продавцам "редкостей" и "вкусностей" - очень велика вероятность того, что вместо настоящей, качественной вещицы вам подсунут дешевую подделку. Причем дешевую не в смысле цены. 

Предлагаем вам ознакомится с самыми популярными подделками, которые вам грозит привезти из заморских стран.

Египет

Жук-скарабей
Жук-скарабей - один из самых популярных сувениров, которые каждый уважающий себя турист приобретает на отдыхе в Стране пирамид.
Этот символ страны, знак бога Амон-Ра, бога Солнца, вот уже 5 тысяч лет олицетворяет собой гармонию и удачу, считается, что своему владельцу он приносит счастье. Сувенир в виде жука-скарабея может быть изготовлен из самого различного материала - от золота, серебра до драгоценных камней. Нас же интересует вариант попроще, для массового потребителя, так сказать - из камня. Вот тут и следует иметь в виду, что в лавках часто продают скарабеев, сделанных из гипса. У этих фигурок быстро облетает краска и скалываются края.

Как проверить

"Правильный жучок" заметно тяжелее своих гипсовых собратьев. Попробуйте повзвешивать их на руке и выбирайте того, которой тяжелее. Правда, продавец может на него сразу же поднять цену.

Папирус

Не менее популярный египетский сувенир - папирус. До сих по на папирусных фабриках эту тростниковую бумагу делают по рецептам древних египтян. Папирус может быть как простым чистым листом, так и расписанным полотном, в виде рисунков, выполненных по законам Древнего Египта. Из папируса может быть сделано все, что можно сделать из бумаги - от календарей и книжных закладок до картинных полотен.

Как проверить

Настоящий папирус не мнется и не ломается при сгибе и не имеет запаха. А вот подделки, которые в основном и продают в сувенирных лавках, сделаны из риса и пальмовых листьев и мнутся и крошатся, стоит их лишь попытаться согнуть.
Цены на настоящий папирус начинаются от $3 за картинку 8х12 см. Если стоимость ниже $2, то перед вами подделка. У подделки быстро теряется яркость. К настоящему папирусу обязательно прилагается сертификат подлинности.

Кальян

Египетский кальян, или "шиша", считается одним из лучших в мире. Кальян намного безопасней обычного курения, так как дым, проходя через воду, охлаждается и не содержит веществ, раздражающих слизистую оболочку носа и горла.

Как проверить

На рынках часто продают собранный вариант - декоративную подделку. Продавец перед покупкой должен разобрать кальян и продемонстрировать цельность всех деталей. Кроме того, следует иметь в виду, что стоимость настоящей "шиши" – $25. Другие сувениры здесь.

Успешных вам путешествий!

Не забудьте также заглянуть и узнать

Секреты успешной жизни


 

 





В избранное