Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления замужней женщины

  Все выпуски  

Размышления замужней женщины Выпуск 266 Слова мамы ко мне: 'Ты кто? Уходи...'




Размышления замужней женщины

Выпуск 266



Слова мамы ко мне: «Ты кто? Уходи».



Консультация— большая индивидуальная работа над вашей болью-проблемой.


Курс "Моя семья"— полугодовой коучинг по развитию женских навыков от «А» до «Я»


"Что делать, если отношения с любимым зашли в тупик?" - бесплатная авторская методика.


Книга-тренинг "Удобная женщина. Повышаем самооценку" книга с заданиями, позволяющими изменить отношение к себе.



***


«Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Юля, мне 39 и я решила написать по заданию: «Понаблюдайте за собой и ответьте на вопрос — как часто вы находитесь в состоянии ожидания от своих близких и к чему приводит такое состояние?»

Моя мама пьет, все время как я себя помню. Не буянит, не дебоширит, выпивает и ... словно проваливается. Она забывает обо всем на свете, обо мне, часто спит, на слова не реагирует, не узнает меня даже.

Кто-то скажет, фигня, не проблема, можно жить. Но, вы и представить себе не можете, КАК это видеть, что мама смотрит на тебя стеклянными глазами и не узнает, говорит «ты кто? Уходи..нет у меня никакой дочки».

Когда она трезвеет, ругает меня, говорит, что я глупая, выдумываю все.

Раньше в детстве я видела, как другие мамы относятся к своим детям - проводят с ними время, гуляют, обнимают, дарят подарки. Я смотрела и сравнивала: так не должно быть, это не правильно. Я чувствую эту боль всю жизнь и жду все время жду, когда мама полюбит меня совсем по другому, так как следует любить детей.

Я все время нахожусь в состоянии ожидания от своей мамы и это приносит мне сильную боль. Я жду ее любви, я жду ее нежности так, как я себе это представляю. После Вашего вопроса, Юлия, я задумалась, а к чему приводит это состояние?

И получилось, что оно приводит к постоянному депрессивному состоянию, к тому, что я не умею и даже не хочу радоваться жизни! Я до сих пор не замужем, у меня даже мужчины нет, а я все сижу дома, плачу и виню во всем свою маму.

Ваш вопрос помог мне понять, что я погрязла в... ненависти к маме.

Н е н а в и с т и... Я потрясена!!!! Понять-то поняла, а что со всем этим делать, не знаю? С Уважением, Юлия»

Юль, спасибо за письмо, за то, что вы делитесь таким сокровенным, за вашу смелость говорить о себе!

Здорово, что вы сумели посмотреть в зеркало честности и увидеть там человека, который ненавидит. И как бы обоснованна, оправдана и логична не была ненависть, она ненавистью останется.

А значит будет разрушать и душу и тело того, кто ее породил.

Попробуем прямо сейчас найти таблетку от ненависти.

1. Увидеть свои шаблоны-ожидания. Посмотреть в зеркало честности и ответить себе на вопрос: кто мне должен? Почему я решил, что он(она) мне должны?

«Раньше в детстве я видела, как другие мамы относятся к своим детям - проводят с ними время, гуляют, обнимают, дарят подарки. Я смотрела и сравнивала — так не должно быть, это не правильно. Я чувствую эту боль всю жизнь и жду все время жду, когда мама полюбит меня совсем по другому, так как следует любить детей.

Я жду ее любви, я жду ее нежности так, как я себе это представляю.»

2. Ответить себе на вопрос: к чему приводит то, что я нахожусь в состоянии «мне должны»?

«оно приводит к постоянному депрессивному состоянию, к тому, что я не умею и даже не хочу радоваться жизни! Я до сих пор не замужем, у меня даже мужчины нет, а я все сижу дома, плачу и виню во всем свою маму...»

Как только на человека или ситуацию накладывается шаблон «ему следует поступать иначе, так, как я себе это представляю», так сразу жди в гости депрессию, обиду, ненависть и т. д.

3. Третий пункт самый интересный и важный, поскольку именно на этом этапе ситуация разрешается.

Этот пункт начинается с вопроса: «что я намерен сделать со своим ожиданием, если мне от этого плохо?»

Давайте посмотрим на примере Юлии.

3.1 Согласиться с тем, что у меня особенная мама. Не такая как у всех. Впустить это понимание, эту правду жизни в свое сердце.

Да, мама пьет.

Да, в состоянии опьянения, она меня не узнает.

Да, я не получаю нежности от нее.

Да. Да. Да. Сказать «ДА» этой действительности — значит, перестать ей сопротивляться, так как именно на него (сопротивление, не принятие) тратится колоссальное количество жизненных ресурсов — нет, нет, нет, так не должно быть, это не правильно, это плохо.

3.2 Единственная альтернатива ожиданию — поступки. Ожидание — пассивная жизненная позиция: что подбросит матушка Судьба, тем и довольствоваться придется. А подбрасывает она, как правило, ожидающим то, что остается — объедки.

Юля рядом с мамой вы до сих пор маленькая девочка.

Но настало время взрослеть, посмотрите на мир и на маму взрослыми глазами. Мама несчастная женщина, но каждый свое «несчастье» выбирает сам. Не следуйте ее примеру.

Примерьте на себя роль Взрослого. Эта роль гораздо выгоднее — он не ноет, не обижается, не ищет крайнего — он просто делает так, чтобы ему было хорошо.

Ведь никто за вас не сделает этого!

Хотите попасть в пункт «Замуж», так идите, двигайтесь. Займитесь внешностью, сделайте себя красивой, оденьте женственно.

Расширяйте круг своих знакомств, особенно с мужчинами. Учитесь общению и обаянию. Познавайте науку под названием «отношения».

Отказывайте своим ожиданиям, шагайте навстречу мечтам.



Юлия Игнатьева, автор проекта Счастливая Женщина


Написать, задать вопрос, поделиться мыслями можно по адресу.


На сайте «Счастливая Женщина - Счастливая Семья» читайте статьи:


Ревнует - значит, любит?


Про удивительное открытие одной удивительной девушки.


Сомневаюсь в любви мужа


В избранное