Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Кошачий глаз

Кошачьему глазу поклонялись племена и целые народы. Согласно преданиям, древнеиндийские маги прибегали к помощи кошачьего глаза, чтобы понимать язык птиц и зверей. Использовали его так же, делая предсказания о будущем. Говорят, что кошачий глаз помогает тому, кто его носит замечать подсказки и знаки, которые делает судьба человеку.

На Востоке перебирали чётки из кошачьего глаза, чтобы обрести спокойствие и умиротворение.

Существует такое поверье, что кошачий глаз способен не только уберечь от бед, болезней, защитить от врагов, но даже спасти от смерти.

Говорят, что аристократы, убежавшие от революции 1917 года во Францию, носили украшения с кошачьим глазом и поэтому уцелели.

Простые люди тогда не могли купить кошачий глаз. Впрочем, и сейчас настоящий «кошачий глаз» из камня хризоберилла с ярким блеском стоит так же дорого, как алмаз такого же размера.

В сокровищнице Великобритании хранится кошачий глаз, весом более трёхсот карат. Этот «кошачий камень» принадлежал когда-то последнему из королей ланкийского государства - Канди, который находился на острове Шри-Ланка. В 1886 году он был подарен королеве Виктории.

Популярность же кошачий глаз приобрёл в конце XIX века, после того, как принц Британии Артур, Коннаутский и Страхарнский герцог в честь помолвки подарил кольцо с кошачьим глазом своей невесте принцессе Луизе Маргарите Прусской.

Что же представляет собой настоящий кошачий глаз?

Поначалу кошачьим глазом называли зеленовато-жёлтые разновидности хризоберилла, по поверхности которого скользил световой блик. Человеку, наблюдающему за ним, он напоминает глаз кошки.

Впервые этот световой эффект описал в 1798 году французский кристаллограф Рене-Жюст Гаюи.

Как правило, кошачьим глазом называют хризоберилл - разновидность кварца, камень, обработанный специальным образом, после чего по его центру проявляется узкая полоса сконцентрированного света. При вращении минерала в руках, эта полоска будет смещаться.

Кроме жёлтого хризоберилла и зелёного кварца существуют другие минералы, называемые кошачьим глазом.

Например, так же обработанный лунный камень, апатит, турмалин, аквамарин, скаполит. Цвет самоцвета может быть любым.

Аквамарин – голубой с золотистым отливом, лунный камень – белый, аквамарин голубой или синий, а отлив золотистый.

Александрит с эффектом кошачьего глаза добывают на Шри-Ланке, днём он имеет зеленоватый цвет, а вечером может быть красноватым или фиолетовым. В Танзании добывают редкий опал жёлтого цвета с эффектом кошачьего глаза. Он может быть так же розовым, белым, чёрным.

Но всё-таки настоящим кошачьим глазом можно назвать только твёрдый самоцвет хризоберилл, у него наиболее ярко выражен светящийся эффект. Этот камень может быть жёлтым, зелёным, коричневым, серым. Все эти камни имеют золотистый блеск.

Одним из старейших месторождений, где добывают хризоберилл, является Бразилия. Хризоберилловый кошачий глаз есть так же в Индии, в Шри-Ланке, Мадагаскаре, ЮАР, Чехии и на Урале.

На цену кошачьего глаза влияет не только его цвет, но и прозрачность. Чем камень прозрачнее, тем дороже.

Кошачий глаз с древности используется в медицинских целях. Литотерапевты используют в своей практике кошачий глаз всех цветов и оттенков.

Считается, что он оздоравливает весь организм, помогает при хронических и даже неизлечимых болезнях и сохраняет здоровье до глубокой старости.

Кошачий глаз полезен людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой, нервной, дыхательной системами. При проблемах с сердцем рекомендуется носить кольцо с кошачьим глазом на указательном пальце. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Кошачий глаз лечит головные боли, улучшает зрение и слух.

Его применяют при проблемах с поджелудочной железой, почками, селезёнкой, лимфатическими узлами.

Он избавляет от пневмонии, астмы, запоров.

На Востоке им лечат бессонницу, усталость, невроз, неврастению, депрессию и даже серьёзные психические расстройства.


Кошачий глаз укрепляет суставы, лечит ушибы, его рекомендуется носить после переломов, так как он ускоряет выработку костной ткани и способствует быстрейшему заживлению.

Минерал этот полезен при лечении заболеваний крови. Кошачий глаз повышает иммунитет и дарит долголетие. Это связывают с его близостью к «кошачьим». Считается, что владельцы кошек редко болеют и дольше живут. Те же привилегии дарит людям и кошачий глаз.

Но способность кошачьего глаза лечить те или иные болезни зависит от его цвета. Так браслет с зелёным кошачьим глазом улучшает зрение, кулон с камнем такого же цвета оберегает горло. Украшение с синим кошачьим глазом рекомендуется носить при пониженном артериальном давлении, а с жёлтым или оранжевым - при повышенном. Голубой помогает справиться с бессонницей, прогнать ночные кошмары и обрести спокойный сон.

В магических целях кошачий глаз могут использовать только добрые маги. Злые бегут от него, как от огня.

Кошачий глаз помогает тому, кто его носит найти свою вторую половинку и сохранить любовь и верность на всю жизнь.

Самоцвет развивает в характере терпимость, умение ладить с другими людьми и избавляет от терзаний ревности.

Людям, стремящимся к своей цели, любящим свою работу он помогает подниматься по служебной лестнице, привлекает симпатию начальства, дарит богатство и благополучие.

Маги советуют носить этот камень дипломатам и миротворцам, так как кошачий глаз считается камнем примирения, мира и согласия. Кошачий глаз принесёт пользу военным, пожарным, спасателям, полицейским, детективам. Жёлтые камни подходят учёным, священнослужителям и учителям.

Существует мнение, что если подарить кошачий глаз своему врагу, он станет верным другом.

Розовый кошачий глаз советуют дарить подросткам, чтобы самоцветы помогли им безболезненно преодолеть трудности переходного возраста.

Астрологи советуют носить кошачий глаз людям, рождённым под знаками Рыб, Рака, Скорпиона и Весов. Всем остальным так же не возбраняется носить этот камень.

В качестве талисмана маги советуют носить кошачий глаз в перстне из золота, платина и стали.

Тем, кто хочет уберечься от сглаза стоит выбрать для оправы самоцвета серебро.

Камень обязательно должен соприкасаться с кожей.

Но одно важное «Но»! Кошачий глаз чутко улавливает тайные мысли и чувства человека, который его носит и помогает только людям чистым душой, честным и благородным. На лжецов, интриганов и злыдней он обрушивает весь свой гнев и приносит им неудачу.

Для лечения и магии необходимо выбрать натуральный кошачий глаз.

Настоящий кошачий глаз можно поцарапать только алмазом, рубином или сапфиром, но можно выбрать и более простой способ проверки – войти в тёмную комнату. Настоящий кошачий глаз светится в темноте, как и глаз живой кошки. Подделка, естественно, нет.

Но настоящий камень боится химии, перепадов температуры и… грязи.

Моют камень тёплой мыльной водой. После мытья его необходимо протереть сухой мягкой тряпочкой – шерстяной или фланелевой. Это усилит природный блеск камня.

Яма для себя: как остановить самокопание

13 сентября 2019, рубрика Психология
Докапываться до сути заложено в человеческой природе. И это правильно: анализ поступков, личных переживаний позволяют лучше себя узнать, сделать выводы, двигаться дальше. Другое дело, когда мы углубляемся в природу собственных ошибок, виним себя во всех неудачах, ведем изматывающие внутренние диалоги… Одним словом, занимаемся самокопанием. К слову, каждый человек в течение жизни занимался самоедством, страдал чувством вины. Но если негативные эмоции перевешивают здравый смысл, пора бить тревогу. Поговорим о том, как справиться с упадническими настроениями. Читать далее


Стоит ли останавливаться на отдыхе в хостелах?

13 сентября 2019, рубрика Туризм и путешествия
Слово «хостел» хотя бы единожды слышал каждый, однако далеко не все имеют четкое представление о том, что же это такое на самом деле. С английского это словечко переводится как «общежитие», и в некоторой степени это так и есть, правда, предназначено такое «общежитие» лишь для временного размещения постояльцев (в том числе и весьма продолжительного), а не для их постоянного проживания. Данный способ размещения давным-давно снискал славу одного из самых экономичных, и, надо заметить, он действительно пользуется огромной популярностью у туристов из самых разнообразных уголков земного шара! Читать далее


Туфли для ранней осени 2019

12 сентября 2019, рубрика Мода
Ранней осенью легкую обувь уже не носят. А для ботинок и сапог еще рановато. Что надеть в первые осенние дни? Самое время для закрытых туфель. Посмотрим новинки, предлагаемые дизайнерами. Читать далее


Последние новости:

Шнур оставил музыку ради ТВ?

12.09.2019
К такой мысли пришли поклонники музыканта, ведь после того, как Сергей Шнуров распустил свою группировку "Ленинград", он всерьез увлекся участием в телепроектах. Читать далее


Ксения Собчак готова венчаться

12.09.2019
13 сентября состоится бракосочетание режиссера Константина Богомолова и телеведущей Ксении Собчак. Таблоиды гудят от информации о предстоящей свадьбе. Читать далее


Дмитрий Тарасов пытается нажиться на имени Бузовой

12.09.2019
Футболист сейчас находится не в самом лучшем финансовом положении и стремиться его исправить в ближайшее время. Читать далее


Анфиса Чехова соблазняет обнаженными снимками

12.09.2019
Самая сексуальная ведущая отечественных эфиров гордится своей подтянутой фигурой и умением преподнести себя. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог разборный с творогом и изюмом
Описание: Пирог с творогом и изюмом. Классика, проверенная временем. Мягкое, воздушное тесто. Нежная, сочная начинка. Интересная формовка. И готовится этот пирог совсем несложно. Попробуйте! Это вкусно.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В конце месяца Дима Билан даст бесплатный концерт в Самаре
Сказано – сделано: Дима Билан уже начал сдерживать свои обещания! Таким образом он желает искупить свою вину перед жителями Самары за свое выступление на Дне Города в нетрезвом виде... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Поздний брак - долгая дорога к счастью

- Доча, мне тут про тебя такое рассказали! Разве так можно! Не это в жизни главное!
Оля оторвалась от учебника и посмотрела на маму с тревогой. (Неужели узнала про спрятанный самогон?)
Расстроенная мама только что побывала в гостях и все никак не могла опомниться:
- Это правда… ты не захотела встречаться с молодым человеком только потому, что он не знал названия СТОЛИЦЫ МАДАГАСКАРА.
…Оля так хохотала, что разбудила спящую бабушку.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анджелина Джоли собирается усыновить еще одного ребенка

Анджелина Джоли собирается усыновить еще одного ребенкаФото: images-on-off.com

По данным американских СМИ, не так давно старший сын актрисы Мэддокс покинул дом - юноша отправился в Южную Корею, чтобы изучать точные науки.

После того, как он поехал получать высшее образование, Анджелина Джоли призналась, что тяжело переживает разлуку. »


В избранное