Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Духи северных болот

Духи северных болотТопи и болота у всех народов мира считаются гиблыми местами, к которым лучше не приближаться. В старину верили, что там обитает разнообразная нечисть, жаждущая заманить неосторожного путника в трясину. Особенно интересные поверья на эту тему бытуют на севере России.

Болотники

Этот дух выглядит как толстый старик с голым животом. У него выпученные глаза, большой безобразный рот и длинная седая борода. А если приглядеться, то видно, что у него вместо конечностей – лягушачьи лапы. Питается это существо мхом и гнилушками. Комары и прочий вьющийся над болотом гнус у него в подчинении и могут наброситься на того, кого им укажет хозяин.

Если на поверхности болота появляются пузыри, значит, болотник дремлет. Просыпается он только после захода солнца.

Старик сидит в болоте, высунув наружу спину, которую многие принимают за кочку. Но стоит кому-то на нее ступить, как «опора» уходит из-под ног, и несчастный проваливается в трясину. Он барахтается, пытаясь выбраться наружу, а меж тем болотник тянет его за ноги на дно.

Болотник – мастак морочить людей. Еще одна его ловушка – так называемая чаруса. Посреди сухостоя виднеется полянка с зелеными растениями и яркими цветами. Не подозревая подвоха, путник направляется туда – и проваливается в топкую жижу, которая скрывается под «поляной».

В стародавние времена ходили слухи, что болотник может являться людям в виде благообразного старца-отшельника в веригах. Попадался он и рыбакам, и грибникам, и охотникам, промышляющим поодиночке – в лесу или возле воды. И, как правило, заводил с ними душеспасительные беседы, например, на тему людских грехов. Однако же ни разу при этом, по словам очевидцев, не поминал имени Божьего. И напоследок приглашал в свой скит. По пути туда старец и его «гость» обычно долго плутали, шагая то кривыми тропам, то через непролазную чащобу. Наконец выходили на поляну, посреди которой стоял деревянный сруб. Тут морок спадал, и человек видел, что поляна со всех сторон окружена болотом, а вместо старика перед ним стоит чудище. Да еще болотный монстр начинал дико хохотать над своей жертвой. Немногим удавалось выбраться из этого места, и именно от них люди узнавали о дьявольских играх болотника.

Болотницы

На Урале зовут их болотными ведьмами, а в Заволжье – русальницами. Говорят, что в этих духов превращаются молодые утопленницы, особенно незамужние девицы и детоубийцы, которые свели счеты с жизнью, бросившись в трясину.

Другая категория болотниц – это те, кто при жизни слыли колдуньями, занимавшимися так называемой болотной магией. В таких ритуалах используются болотная вода, тина и мох, жабы и лягушки – одним словом, все, что водится в болоте.

Но, в отличие от русалок, у болотниц нет никаких хвостов или жабр. На первый взгляд они внешне неотличимы от обычных женщин. Это настоящие красотки с тонким станом, длинными русыми волосами и голубыми глазами. Но людям русальницы показываются, как правило, сидящими с поджатыми под себя ногами. Ведь вместо конечностей у них, как и у болотников, лягушачьи лапы.

Болотницы тоже мастерицы наводить морок. Порой они заводят красивую протяжную песню. Услышав ее, бродящий поблизости человек как завороженный идет на звук. Выходит на живописную поляну и видит сидящую там незнакомку с печальными глазами.

Как свидетельствовали наши предки, порой болотница принимала вид горько плачущей девушки, которая якобы заблудилась в лесу. Или даже птицы, животного… Но как только человек оказывался в ее власти, ведьма сразу превращалась в жуткое существо с широким лягушачьим ртом, полным мелких острых зубов. По поверью, если жертва не отводила глаз, ей суждено было превратиться в болотную корягу.

Экзотические духи

У коренных народов Сибири и Зауралья существует целый пантеон болотных духов. Например, коечух, который якобы водится в бассейне Подкаменной Тунгуски. Согласно легендам, он способен превращаться в водяную змею. Змея кусает жертву, та засыпает, и коечух уносит ее в свое логово, расположенное под корягами гнилых деревьев. Человек погибает, а душа его навсегда остается в услужении у коечуха.

Бункушка – одноглазое чудище, покрытое рыбьей чешуей. Поверья гласили, что оно питается кровью утонувших в трясине и насылает на местное население «черный мор» - чуму. Считалось, что просыпается бункушка поздней весной, когда сходит лед, и начинает охоту на тех, кто оказался близко к болоту.

Камчатский фольклор повествует о меречи. Людям эта нечисть обычно показывается в облике шамана, одетого в серые лохмотья. «Вычислить» его можно по распространяющемуся вокруг запаху тухлой рыбы и светящейся одежде.

Меречь охотится в первую очередь за местными шаманами, так как они дают ей силу. Она старается отвести им глаза и затянуть в топь.

Средства защиты

За века сосуществования с болотными духами местное население выработало «систему защиты» от них. Так, у староверов было принято, отправляясь в болотистые места, класть в правый карман горсть земли от порога своего дома – чтобы вернуться живыми и невредимыми. Спасались от болотной нечисти также крестом и молитвой. Кроме того, очень действенным средством считалась фраза «Чур меня!», по поверью, призывавшая на помощь души умерших предков. Побежденная тварь исчезала или с гиком проваливалась в трясину…

В наши дни вроде бы следует позабыть о древних суевериях. Но все же рекомендуется, идя в такие места, захватить с собой какой-нибудь металлический предмет. Стихия металла связана с землей, и такой «амулет» поможет удержаться на поверхности, не провалиться в топь…

Оставить комментарий

 

Наши новые статьи:

Ребенку 8 лет. Что должны знать родители

Растут быстро не только чужие дети, но и ваши тоже. Еще недавно малыш ни на шаг не отставал от вас, засыпал всевозможными вопросами, требовал неусыпного внимания. Но как-то незаметно поведение ребенка изменилось. Читать далее


Блюда из трав

22 апреля 2022, рубрика Здоровье
Меня всегда восхищали и восхищают люди, которые разбираются в травах и могут позволить себе выезд на природу или на дачу. Почему? Потому, что у них есть уникальная возможность разнообразить свой весенний стол полезными блюдами из свежих травок, которые являются настоящим кладезем не только витаминов, минералов, но и множества других полезных веществ, о которых мы простые горожане не всегда даже слышали. Зато природа собрала их в травах в гармонии для нашей с вами пользы. Читать далее


Последние новости:

Zewa, Libero и Libresse покидают российский рынок

23.04.2022
Компания Essity, владеющая популярными брендами Zewa, Libero, Libresse, TENA, Lotus, Tork и некоторыми другими брендами, тоже уходит с российского рынка. Читать далее


В честь четырехлетия принца Луи королевская семья опубликовала его новые фото

23.04.2022
Сегодня младшему сыну принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принцу Луи, исполнилось 4 года, и, конечно же, в честь данного события королевская семья традиционно представила вниманию публики его новые снимки! Читать далее


Анастасия Решетова показала себя без косметики и фильтров

23.04.2022
Бывшая возлюбленная Тимати является обладательницей почетного титула первой вице-мисс конкурса «Мисс Россия-2014». Читать далее


Компания Mattel представила куклу в образе Елизаветы II

23.04.2022
Выпуск оригинальной игрушки приурочен к 70-летию правления английской королевы. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Хлеб ржано-пшенично-гречневый с солодом
Описание: Этот рецепт был в книжке рецептов для моей мультиварки. Первое время я пекла его очень часто, по просьбам своих друзей, - настолько вкусным он оказался! Пеку его в духовке. В этот раз пекла с применением цельнозерновой муки. Хлеб очень ароматный, душистый, всем придется по вкусу!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Дачный марафон 2022. Во саду ли.. полисаднике - подоконнике
Привет
Что то меня кинуло в садоводы , дачи правда нет, имеется кашпо под кухонным окошком, несколько цветочков на подоконнике,
да еще как раньше говорили полисадник под окном подъезда, видимо у нас городских так
Да и садовом я себя тоже не считаю. Давным давно пробовала разводить дома цветы, но как то они все похерились по причине моей... Читать полностью

Шоу-бизнес

Джонни Депп заявил, что никогда не вернется к съемкам «Пиратов Карибского моря»

Джонни Депп заявил, что никогда не вернется к съемкам «Пиратов Карибского моря»Фото: sm-news.ru

Известный американский актер Джонни Депп не согласился вновь участвовать в съемках "Пиратов Карибского моря", передает портал Comicbook.

По словам артиста, обвинения со стороны его бывшей супруги разрушили его карьеру. » 


В избранное